Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин, вирусное видео и обвинение в межгосударственном покушении

© POOLВысший Госсовет Союзного государства РФ и Белоруссии
Высший Госсовет Союзного государства РФ и Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опубликованный на сайте YouTube видеоролик, в котором говорится, что российский премьер Владимир Путин планирует убить белорусского президента Лукашенко, вполне укладывается в череду оскорблений и нападок, которыми обмениваются друг с другом две страны, когда-то состоявшие в тесном политическом союзе. Пресс-секретарь Владимира Путина отмел запись как фальшивку.

Низкий голос специально искажен, на лице черная маска, разрешение низкое.

«Я — бывший сотрудник одной из российских спецслужб».

Этими словами начинается шестиминутное видеообращение.

«Российский премьер-министр Путин планирует убить белорусского президента Лукашенко».

Видеозапись, возможно, поддельная, стала на данный момент последним залпом во все более и более острой войне между Москвой и Минском, развернувшейся в преддверии президентских выборов в Белоруссии. Во вторник белорусские власти объявили, что выборы пройдут 19 декабря, а Лукашенко выставит на них свою кандидатуру в четвертый раз. «Последний диктатор Европы», как его называют, управляет Белоруссией с 1994-го года и относится к инакомыслию без терпимости.

Опубликованный на сайте YouTube видеоролик вполне укладывается в череду оскорблений и нападок, которыми обмениваются друг с другом две страны, когда-то состоявшие в тесном политическом союзе.

В обращении говорится, что Россия сформировала совершенно секретную рабочую группу с заданием разработать различные метода «устранения» Лукашенко. Говорится, что это может быть авто- или авиакатастрофа, поднесенный в подарке яд или выстрел снайпера. Самым вероятным вариантом, однако, назван крупный террористический акт, устроенный на важном мероприятии с присутствием президента Лукашенко.

Пресс-секретарь Владимира Путина отмел запись как фальшивку.

«Не думаю, что надо обращать внимание на такую чушь, — заявил, давая интервью российской газете «Коммерсант», Дмитрий Песков. — Это предвыборная шизофрения».

Большинство российских экспертов сходится на том, что запись, скорее всего, должна была стать провокацией, направленной или на дальнейшее ухудшение отношений между Москвой и Минском, или на повышение популярности Лукашенко в Белоруссии. Отношения между странами в последние годы заметно ухудшились: произошло несколько торговых диспутов, президент Лукашенко несколько раз презрительно высказывался о российской власти.

Последняя ссора началась с ряда передач, показанных по российскому телевидению в последние месяцы. В них содержались обвинения в коррупции и нарушениях, адресованные Лукашенко. Все эти слухи хорошо известны как белорусским оппозиционерам, так и занимающимся этой страной наблюдателям, но на российском телевидении (которое смотрят и в Белоруссии) об этом заговорили впервые.

Российские СМИ также подробно рассмотрели подозрительные обстоятельства смерти одного оппозиционного журналиста, наступившей в сентябре. Олег Бебенин сделал один из ведущих оппозиционных сайтов страны и намеревался вести предвыборную кампанию оппозиционного кандидата Андрея Санникова, собирающегося выступить против Лукашенко на предстоящих выборах. Бебенина нашли мертвым в собственном загородном доме, и власти утверждают, что он повесился, а друзья и коллеги — что он не проявлял склонности к самоубийству, а в день смерти хотел пойти с друзьями в кино.

По словам наблюдателей, Лукашенко впервые оказался в незавидном положении человека, подвергающегося критике с двух сторон: на Западе настоящих союзников у него нет, а Россия теперь грозит ему информационной войной. Однако его тотальный контроль над политической жизнью и работой СМИ в стране в последнем десятилетии привел к тому, что ни у один оппозиционный политик не пользуется широкой поддержкой электората, так что аналитики сомневаются в том, что он уйдет даже под беспощадным давлением Москвы.

Впрочем, самая откровенная часть кампании, которую ведет Россия против усатого белорусского лидера, впереди. Скандальный российский кинорежиссер Александр Валов готовится выпустить эротический фильм о сексуальных похождениях некого Луки, удивительно похожего на белорусского президента. Сам Валов прославился своим вышедшим в 2006-м году фильмом «Юлия», в котором были порнографические сцены с участием двойников грузинского президента Михаила Саакашвили и украинской политической деятельницы Юлии Тимошенко (оба они в то время были не в фаворе у Кремля).

Фильм Валова о Лукашенко, как ожидается, будет не менее скандальным, чем «Юлия», в котором, в частности, содержалась сцена группового секса в бане с участием двух двойников и карлика. Уже выпущен новый проморолик, в котором двойник Лукашенко обсуждает качество помидоров с крестьянкой, собирающей урожай овощей в поле, а потом занимается с ней сексом. Ожидается, что фильм выйдет уже в этом году, еще до выборов.