Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Дело в кепке», или возможная отставка мэра Москвы

Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, 64% россиян испытывают чувство стыда за свою страну

© РИА НовостиЮрий Лужков
Юрий Лужков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков считается одной из самых влиятельных политических фигур России. 73-летний градоначальник жёстко руководит столичным хозяйством вот уже 18 лет, и его имя постоянно окружено слухами об отставке. Сейчас он переживает один из самых напряжённых этапов своей жизни в связи с тем, что осложнились его отношения с президентом страны Дмитрием А.Медведевым.

Мэр Москвы Юрий Лужков считается одной из самых влиятельных политических фигур России. 73-летний градоначальник жёстко руководит столичным хозяйством вот уже 18 лет, и его имя постоянно окружено слухами об отставке. Сейчас он переживает один из самых напряжённых этапов своей жизни в связи с тем, что осложнились его отношения с президентом страны Дмитрием А.Медведевым.

Почти ежедневно в газетах появляются сообщения о скором конце долгой и неоднозначной эры Лужкова. Впервые за последние годы государственное российское телевидение (канал НТВ) в прошедшие выходные выпустило передачу о схемах коррупции и семейственности в столичной администрации. Это уже давно не являлось каким-либо секретом для москвичей, но сам факт того, что государственная телекомпания подвергла критике руководителя такого ранга, вызвал ажиотаж.

Вот уже несколько дней газеты рассуждают о том, что президент может отправить в отставку Лужкова, являющегося сторонником премьер-министра РФ Владимира Путина.

Однако, аналитики склоняются к тому, что суть проблемы заключается не в противозаконных махинациях Лужкова, а в том, что влиятельный мэр всё в большей степени препятствует усилиям президента по модернизации страны. По мнению экспертов, смещение Ю.Лужкова с занимаемой должности вызовет целую политическую бурю и будет первой реальной демонстрацией силы Д.Медведева.

В программах «Максимум» и «Дело в кепке» (в названии прослеживается намёк на привычку Лужкова постоянно появляться на публике в головном уборе) журналисты НТВ вскрыли не только коррупционные схемы, но также уделили значительное место предпринимательской деятельности супруги Лужкова.

Супруга Лужкова – самая богатая женщина в России

Елена Батурина обладает миллиардным состоянием и считается самой богатой женщиной России. Она любит бывать в Лондоне, где владеет недвижимостью, а тем временем московское правительство постоянно снабжает её заказами её строительную фирму «Интеко», сообщают авторы вышеупомянутых телепрограмм.

Лужков, занявший должность мэра при президенте Борисе Ельцине в 1992 году, является одним из самых богатых людей крупнейшей страны мира, в немалой степени благодаря строительной империи своей жены.

В прошлую пятницу мэр Москвы отверг инсценированные Кремлём обвинения в том, что с помощью своих интриг и манипуляций он пытается ослабить Медведева и Путина, тем более в самый разгар дебатов о возможном выдвижении его кандидатуры на президентских выборах 2012 года.

И всё же, многие полагают, что основа власти Лужкова пока остаётся незатронутой. Возглавляемая В.Путиным партия «Единая Россия» обвинила тележурналистов в предвзятом подходе к вопросу. А спикер Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что необходимо проверить обвинения.

Политологу Алексею Пушкову всё это напоминает первую информационную войну против Лужкова, когда он  неудачно пытался баллотироваться в президенты в 1999 году.

В октябре прошлого года Лужков обеспечил себе убедительную победу на выборах в мэрию, несмотря на обвинения в крупном мошенничестве со стороны партии Путина. Оппозиция уже давно обвиняет Лужкова в том, что он превратил Москву в одну из самых дорогих столиц мира, где стоимость жизни стала запредельной, уровень преступности по-прежнему высок, а состояние экологии ужасающее, как считает бывший первый вице-премьер Борис Немцов.

Плакаты со Сталиным


Однако Лужков прославился не только подавлением оппозиции, но также и игнорированием распоряжений из Кремля. Например, несмотря на международные протесты, в мае этого года он намеревался вывесить на московских улицах огромные портреты диктатора И.Сталина в ознаменование 65-й годовщины Победы над гитлеровской Германией. В конце концов, руководство страны этого не допустило.

В прошлую пятницу Д.Медведев, не называя конкретных имён, намекнул на Лужкова во время работы мирового политического форума в Ярославле, сказав, что тем чиновникам, которые не собираются следовать его курсу на модернизацию, придётся расстаться со своими креслами. Лужков поспешил заявить, что никакого намёка на себя он не уловил.

Несмотря на запрет на проведение демонстраций, в это воскресенье оппозиционеры потребовали немедленно положить конец эпохе Лужкова.

С другой стороны, результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное Мнение», которые приводит информационное агентство Интерфакс, свидетельствуют о том, что 64% россиян испытывают чувство стыда за  свою страну, в первую очередь из-за низкого качества жизни и глубокого социального неравенства.