Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Москвы пытается сохранить свой пост

Документальный фильм, снятый с одобрения Кремля, обвиняет Юрия Лужкова в том, что он больше заботится о своих пчелах, чем о москвичах.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие Музейно-выставочного комплекса "Рабочий и колхозница"
Открытие Музейно-выставочного комплекса Рабочий и колхозница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бессменный мэр Москвы Юрию Лужков вынужден бороться за то, чтобы сохранить свой пост, после того, как Кремль дал санкцию на съемки беспрецедентного документального телефильма, который обвиняет его в том, что он больше заботится о своих пчелах, чем о людях, живущих в его городе.

Бессменный мэр Москвы Юрию Лужков вынужден бороться за то, чтобы сохранить свой пост, после того, как Кремль дал санкцию на съемки беспрецедентного документального телефильма, который обвиняет его в том, что он больше заботится о своих пчелах, чем о людях, живущих в его городе.

Фильм, вышедший на экраны в пятницу, рассказывает о том, как в августе, когда москвичи не могли дышать от удушающего дыма из-за охвативших Россию лесных пожаров, мэр отправился проводить отпуск в Австрии. Вернувшись, Лужков, известный своей любовью к пчелам, выделил пчеловодам больше денег, чем пострадавшим от дыма горожанам, утверждает фильм.

«Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? – вопрошает анонс фильма под тревожную музыку. - Как жена мэра стала самой богатой женщиной России, а его заместитель - счастливым обладателем часов стоимостью более миллиона долларов?»

Фильм также подчеркивал роскошный образ жизни, которые ведут Лужков и его жена Елена Батурина, занимающая третье место среди самых богатых женщин в мире. Батурина была представлена в фильме в нелестном свете. В частности было показано, как она с энтузиазмом поглощает булочки на светском приеме.

Напряженность между президентом России Дмитрием Медведевым и Юрием Лужковым, занимающим пост московского мэра с 1992 года, втайне растет уже несколько месяцев. В пятницу вечером она вырвалась наружу, когда прокремлевский телеканал НТВ показал свой 30-минутный фильм «Дело в кепке», название которого указывает на знаменитую черную пролетарскую кепку мера.

Подобная открытая критика Лужкова появилась на федеральном телеканале впервые. Вчера НТВ продолжил свои нападки, выпустив в эфир еще одну антилужковскую передачу. На сей раз, он обвинил «Интеко» - девелоперскую компанию Батуриной и источник ее экстраординарного богатства – в том, что она получила неимоверные суммы на реставрацию знаменитой советской скульптуры «Рабочий и колхозница».

Лужков известен своей близостью к могущественному российскому премьер-министру Владимиру Путину, однако его отношения с Медведевым продолжают портиться. На прошлой неделе Лужков критически отозвался о решении президента заморозить строительство новой автомагистрали из Москвы в Санкт-Петербург, вызванном общественным недовольством по поводу вырубки Химкинского леса.

В пятницу Медведев нанес ответный удар. Выступая на международном форуме в городе Ярославле, он упрекнул Лужкова и заявил, что «представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию». Многие считают, что нападки на Лужкова отражают рост трений в рамках правящего российского дуумвирата Путина и Медведева в преддверии президентских выборов 2012 года.

Обе передачи можно считать выдающимися образцами «черного пиара». Они больше напоминают то, что выходило на экраны в бурные времена Бориса Ельцина, а не жестко подконтрольное властям путинское телевидение. Обвинения в коррупции, безусловно, стали болезненным ударом для мэра. Первый фильм поставил под вопрос заявления Лужкова о том, что он не имеет отношения к имуществу своей жены, сумму которого Forbes оценивает в 2,9 миллиарда долларов. По российским законам Лужков имеет право на половину ее состояния, утверждают журналисты. В фильме также был показан особняк супругов на Рублевке – в элитном пригороде Москвы. Даже конюшня Лужкова во много раз просторнее тесной квартирки обычного москвича.

Пока Лужков не дал прямого ответа на нападки. В пятницу он заявил, что он не покинет свой пост до конца срока – то есть до следующего июня. На выходных на экранах появились сторонники мэра, рассказывающие, как хорошо он работает.

Батурина в прошлом уже опровергала обвинения в том, что разбогатеть ей помогло то положение, которое занимает ее муж. Заявления ее бывшего делового партнера о том, что «ни один значительный проект не может быть реализован [в Москве] без ее поддержки», по ее словам, «прямо противоречат реальности».

Кампания против московского мэра объединяет традиционных врагов – Кремль и российских либералов. Сегодня в ходе разгона ОМОНом небольшого антилужковского митинга у московской мэрии в центре Москвы были арестованы несколько человек. Митинг проходил под лозунгами «Москва без Лужкова» и «Вернем себе город».

Большинство экспертов считает, что Лужков, которому сейчас 74 года, будет вынужден уйти следующим летом. Однако в прошлом предсказания его скорой отставки ни разу не оправдались. Не в последнюю очередь это связано с его способностью обеспечивать на национальных и городских выборах массовое голосование за правящую прокремлевскую партию «Единая Россия».

На изменчивом фоне российской политики фигура Лужкова оставалась неизменной. За два десятка лет на посту мэра он видит уже третьего президента, шестой парламент и десятого премьер-министр. За это время также случились две войны в Чечне и крупный финансовый кризис. Этим летом мэр отметил 18 лет у власти.

Его сторонники говорят, что он вытащил Москву из коммунистической разрухи и превратил ее в современную полную жизни столицу. Противники, напротив, считают, что он уничтожил уникальное архитектурное наследие Москвы, заменив его вульгарным новоделом, и что его правление стало катастрофой для городской экологии и системы общественного транспорта.