inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Путин сменил тон и похвалил Обаму

("The Wall Street Journal", США)
Стивен Фидлер (Stephen Fidler) и Ричард Будро (Richard Boudreaux)
Путин сменил тон и похвалил Обаму

07/09/2010Прочитать позже

Сочи, Россия. Российский премьер-министр Владимир Путин, разразившийся гневной тирадой в адрес Барака Обамы в ходе их единственной встречи в прошлом году, использовал в понедельник необычно теплые слова для характеристики американского лидера, назвав его «глубоким, основательным человеком», чья «искренность не подлежит сомнению».

«У нас хорошие и сходные взгляды на глобальные проблемы, - отметил он, говоря о господине Обаме. – Возможно, это лучшая предпосылка для установления более высокого уровня отношений с Соединенными Штатами».

Господин Путин произнес эти слова во время обеда с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай», в рамках которого ежегодно собираются специалисты по России из Соединенных Штатов, Европы и Азии.

Присутствовавшие на этой встрече специалисты были поражены изменением риторики господина Путина. Его натянутая встреча с господином Обамой, которая состоялась в июле прошлого года в подмосковной резиденции господина Путина, началась с резкой критики российским лидером враждебной, по мнению Москвы, политики, основы которой были заложены во время правления в США администрации Джорджа У. Буша.   

В отличие от этого господин Обама поддерживает близкие отношения с Дмитрием Медведевым, который сменил господина Путина на посту президента два года назад, и которого на Западе считают более умеренным и прогрессивным политиком. Господа Обама и Медведев встречались семь раз и часто высоко отзывались друг о друге.

«Такого рода позитивные заявления никогда раньше не исходили от Путина, и это, конечно же, отличается от того, что он говорил о Буше», подчеркнул присутствовавший на встрече профессор Колумбийского университета Роберт Легволд (Robert Legvold).

От также отметил, что господин Путин однажды назвал господина Буша своим другом, однако он был критически настроен в отношении проводившейся господином Бушем политики.

Господин Путин продолжает критиковать США и при администрации Барака Обамы. В своем интервью российской газете «Коммерсант» на прошлой неделе он сказал, что он поддерживает усилия, направленные на «перезагрузку» отношений с Вашингтоном, однако он поставил под сомнение некоторые шаги американской администрации, которые, по его мнению, противоречат духу этой политики. В качестве примера он привел продажу оружия противнику России Грузии, а также планы Соединенных Штатов по созданию противоракетной обороны в Восточной Европе.

Во время состоявшегося в понедельник обеда, который проходил в санатории советской эпохи, превращенном теперь в шикарный правительственный гостевой дом, господин Путин не повторил такого рода критических замечаний.

Вместо этого он сосредоточил свое внимание на том, что господин Обама является близким по духу лидером, который сталкивается с таким же давлением, поскольку они пытаются руководить большими и сложными государствами. Это сравнение отражает частые попытки господина Путина представить себя как главного политика, хотя формально он подчиняется господину Медведеву – своему младшему по возрасту протеже.

Отвечая на вопрос о централизации власти, а также о его склонности к личному участию в кризисных ситуациях, как это было в случае с лесными пожарами, господин Путин провел параллель с вмешательством господина Обамы во время борьбы против возникшего по вине компании British Petroleum разлива нефти в Мексиканском заливе.

«Если он не будет вмешиваться, то он будет виноват, хотя он ни в чем не виноват», ответил Путин.

«Люди пытаются обвинить его во всем. Создается такое впечатление, что в России, в Америке, а также в других странах люди хотят того, чтобы руководство решало любые возникающие проблемы».

В России, по его словам, Кремль часто должен вмешиваться при решении вопросов на местном уровне из-за того, что он назвал недостатками в работе избранных местным расселением руководителей.

Отвечая еще на один вопрос, господин Путин сказал, что он еще не принял решения относительно того, будет ли он участвовать в президентских выборах в 2012 году.

Оригинал публикации: Putin, Shifting Tone, Praises Obama

Опубликовано: 07/09/2010 15:31

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Saevam Iram:В России, по его словам, Кремль часто должен вмешиваться при решении вопросов на местном уровне из-за того, что он назвал недостатками в работе избранных местным расселением руководителей.
    07/09/2010, 15:46
    Это кого же мы избираем? Мэров? Губернаторов? Уж извините - это назначенцы "сверху". Сами поставили этих людей, сами с них и спрашивайте.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • tatarin369:В России, по его словам, Кремль часто должен вмешиваться при решении вопросов на местном уровне из-за того, что он назвал недостатками в работе избранных местным расселением руководителей.
    07/09/2010, 15:50
    А где то таковые разве еще остались?
    У нас даже МЭР избирается на закрытом заседании
    муниципалитета...
  • givs:Путин сменил тон и похвалил Обаму
    07/09/2010, 15:52
    "Гаспадин назначил меня любимой женой"(с), "А ещё они называли тебя земляным червяком" (с)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • BUSINKA:Забавная статья.
    07/09/2010, 18:08
    Путин повернул голову в сторону Обамы один раз. Посмотрел равнодушно два раза. Ухмельнулся в его сторону один раз. Похвалил -один раз. Итого пять знаков внимания. Пьеса -Золушка.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Ronin77:Значит обамка делает чтото правильно (для нас)
    07/09/2010, 18:14
    Или должен сделать
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Ледоруб:(без заголовка)
    07/09/2010, 19:01
    07/09/2010 Путин сменил тон и похвалил Обаму("The Wall Street Journal", США)
    08/09/2010 Америка в шоке: пропал президент Обама("The Wall Street Journal", США)
    08/10/2010 Президент Обама найден! После похвалы Путина, он с радости пил месяц на даче("The Wall Street Journal", США)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • bootlegger:(без заголовка)
    07/09/2010, 21:11
    Я плакал.Вспомнился детский фильм "Максимка".
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • MOHAX:что в России, в Америке, а также в других странах люди хотят того, чтобы руководство решало любые возникающие проблемы
    08/09/2010, 04:33
    Создают проблемы одни, а решают их другие. Вот и на Обаму повесили грехи Буша. Так же как и на Путина Грешки Ельцина с Горбачем. Кто то ДОЛЖЕН разгрести за них дерьмо и это не всем нравится. Кто-то должен восстановить статус. Зато когда статус восстановлен, можно по новой мутить и разводить.
    Беда в том что у срочников (президентов выбраных на определёный срок) стоит задача не столько управлять страной, сколько максимально сдать в аренду её интересы для получения прибыли ведь через 4 года придёт другой а жить на что-то надо. Цари и короли, князья и другая нечисть знали что это их участь на всю жизнь. И если что спрос будет серьёзным, а эти временщики никого и ничего не бояться. НУ кто им что сделает? а никто! ответственности у них нет. Горбач до сих пор хлопает в ладошки от того что натворил, однако почему-то в России не живет? Потому что любой плюнет ему в глаза. Тоже самое и с ЕБН с Гайдарчиком. Благо обоих бог прибрал, аль люди поомгли. То не ведаю. А вот если б каждого руководителя заставить отвечать за свои дела, мир был бы куда спокойнее. БУша и Блером на виселицу за то что ухреначили Югославию, Ирак и Афга, чтоб другим не повадно было. Вся проблема Президентов от безнаказанности. В этом отношении Деда Сталин многим бы был примером. ДА и Саша Невский. много у нас таких правителей с которых бы не помешало брать пример.
    Однако Безнаказанность и лень заставляет людей думать, что те кого они выбрали должны за них строить их жизнь, а если вдруг им пеняют а ещё и носом тыкают сразу вспоминают о своих правах, но напрочь забывают об обязанностях. Вот такой парадокс в сознании людей.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Tigrarten:Адский отжиг.
    08/09/2010, 04:45
    Обама совсем обделён знаками внимания. Страшный Пу добродушно на него посмотрел. В США праздник.
  • kronus-samara:"...в России, в Америке, а также в других странах люди хотят того, чтобы руководство решало любые возникающие проблемы�.
    08/09/2010, 08:00
    Глупые люди хотят этого, а руководству в России требуется совсем другое - "набить карманы" деньгами пока не выгнали! Установка веб-камер на пепелищах - выражение величайшего доверия Кремля к созданной им "вертикали" власти!
  • stakan:(без заголовка)
    08/09/2010, 08:44
    Определитесь из уличного журнала, для вас Медведев - тень Путина или умеренный и прогрессивный политик.
    ........ "местное расселение" себе губернаторов не выбирает вот и приходится самому ....
  • Iz_lesu:Непонятно, почему у СМИ все всегда в каких-то превосходных степенях...
    08/09/2010, 10:40
    Где эта "гневная тирада" в прошлом году? По-моему, вполне умеренная по тону... Уж точно без сравнений со "вшами, блохами" и пр. насекомыми...
    И какие- такие "необычно теплые слова" в этом году? Позитивные - да, но вполне дипломатические...
    Непонятно, зачем нагнетать какие-то "страсти"...Хотя, видимо, при имени Путина у журналюг срабатывает рефлекс отключения разума, остаются одни запрограммированные в них команды (Фас!Ату!) и эмоции.
    И традиционное спасибо переводчикам и редакторам за новый лингвистический сюрприз - "местное расселение"... Впору составлять словарь "неологизмов ИНОСМИ"...
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания