Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская оппозиция борется за право проводить митинги с помощью скрытых форм протеста

«Вам дадут дубинкой по голове», предупреждает Путин

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "День гнева" в Москве
Акция День гнева в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже долгие годы либеральная российская оппозиция борется с властями за право проведения митингов и демонстраций, и это стоило ей всякого рода запретов, арестов и давления со стороны беспощадных правоохранительных органов. И всё же их упорство принесло этим летом свои первые плоды, заявляют либералы из коалиции «Солидарность».

Вот уже долгие годы либеральная российская оппозиция борется с властями за право проведения митингов и демонстраций, и это стоило ей всякого рода запретов, арестов и давления со стороны беспощадных правоохранительных органов.
И всё же их упорство принесло  этим летом свои первые плоды, заявляют либералы из коалиции «Солидарность». Замена губернатора Калининградской области и решение президента РФ Дмитрия Медведева о приостановке вырубки Химкинского леса, расположенного к северу от столицы, рассматриваются ими как важные победы.

Однако, судя по вчерашним заявлениям российского премьер-министра Владимира В.Путина, давление властей вряд ли пойдёт на убыль. «Вам дадут дубинкой по голове», предупредил он в интервью газете «Коммерсант», обращаясь ко всем тем, кто намеревается участвовать в несанкционированных демонстрациях. Путин заверил, что милиция в случае отсутствия официального разрешения властей, милиция и впредь будет препятствовать проведению акций оппозиции.

Почти во всех случаях московские власти отказывали в запросах на проведение акций протеста, ссылаясь на то, что указанное в заявлении место уже запланировано для проведения другого мероприятия. Последнее столкновение произошло 22 августа, когда около ста человек прошествовали по центральной части столицы с огромным российским флагом. Бойцы ОМОН пресекли попытку превратить демонстрацию, разрешённую в связи с празднованием Дня Российского Флага, в несанкционированный марш. И задержали лидеров «Солидарности» Бориса Немцова и Михаила Шнейдера, а также известного правозащитника Льва Пономарёва, который на прошлой неделе находился под арестом в течение трёх дней.

Как считает молодой руководитель «Солидарности» Илья Яшин, то, что происходит на улице между оппозицией и милицией, отражает состояние сегодняшнего российского общества. «Власти отгородились от народа высокой стеной. Когда большое количество омоновцев разгоняет маленький митинг, люди понимают, что против власти лучше не выступать. Это опасно».
Лидеры этого оппозиционного движения, объединяющего либералов, группы левых радикалов, экологов и правозащитников, считают уличные акции важным инструментом борьбы. Но он превращается практически в единственный в связи с тем, что власть установила контроль над средствами массовой информации.

Воздвигнутая властями стена препятствует увеличению числа участников уличной оппозиции, подчёркивают её лидеры. Тем не менее, Борис Немцов, занимавший во времена Бориса Ельцина пост вице-премьера, а сейчас являющийся заметной фигурой в «Солидарности», не скрывает своего удовлетворения тем, что в Калининграде удалось собрать 12.000 человек. «Если нам удастся привлечь в Москве сто тысяч человек, то мы будем в состоянии сменить режим», заверяет он, возможно, с излишним оптимизмом.
После акции протеста, собравшей три тысячи участников, на прошлой неделе президент Дмитрий А.Медведев распорядился приостановить строительство платной автотрассы между Москвой и Санкт-Петербургом, проходящей через Химкинский лес. Это вдохновляет оппозицию, хотя вполне может оказаться и манёвром властей. Фактически, президент принял решение в ответ на просьбу проправительственной партии «Единая Россия», возглавляемой Путиным и Медведевым.

Кампания уличных действий оппозиции называется Стратегия 31, а начало ей положил писатель Эдуард Лимонов, лидер партии «Другая Россия». Оппозиция собирается по 31-м числам самых длинных месяцев года, чтобы обличить препоны, чинимые властью, начиная с доступа к урнам с целью проверки результатов голосования и заканчивая соблюдением права на проведение собраний, закреплённым в статье 31 Конституции РФ.

Протестные акции начались в Москве, но в этом году распространились на Санкт-Петербург и другие города. Сегодня 31 число, так что представители оппозиции и властей вновь встретятся на улицах.

Критика и давление

Два способа быть в оппозиции

 
В России две оппозиции: официальная, заседающая в Государственной Думе и в законодательных собраниях регионов, и реальная, как себя называют партии, вынужденные проводить акции на улицах, чтобы быть услышанными. За последние годы предпринималось немало попыток их объединения. В 2007 году годы была основана «Солидарность». Известные политические деятели либеральных партий, такие как Борис Немцов и Илья Яшин, выступают за прямую критику власти и оппозицию по всему фронту. «Это коалиция, где представлены все группы», заверяет Немцов. Как считают Немцов и Яшин, официальная оппозиция в лице Коммунистической партии и ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, а также либералы из «Яблока» и СПС, выступают с критикой, но не оказывают давления. «Это абсолютно неправильно и вредно», заявил Эдуард Лимонов, лидер «Другой России», полагающий, что эти партии в конце концов примкнут к реальной оппозиции, если на будущих выборах не преодолеют 7% барьер, необходимый для того, чтобы быть представленными в Государственной Думе. Официальная оппозиция также избегает прямой критики российского президента Дмитрия А.Медведева, а также главы правительства Владимира В.Путина. Реальная оппозиция не только не имеют доступа к органам политической власти, но также и к главным средствам массовой информации. Как было подмечено в одной передовице «Независимой газеты», обращённой к Медведеву, если оппозиции не будет обеспечен представительство в парламенте и доступ на телевидение, единственным способом её самовыражения по-прежнему будут уличные акции.