Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин выехал на большую дорогу, прокладывая себе обратный путь к власти

Российский премьер-министр провел свои выходные в поездке по Сибири за рулем автомобиля Lada. По дороге он успел признаться, что может принять участие в президентских выборах 2012 года.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин отправился в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск на машине "Лада Калина"
Премьер-министр РФ Владимир Путин отправился в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск на машине Лада Калина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проехав за рулем желтой Lada Kalina Sport более 2000 км по дальневосточным регионам России, вчера Владимир Путин достиг конечного пункта своей поездки — сибирского города Читы. Могущественный российский премьер-министр отправился в путь в конце прошлой недели, надев щеголеватые темные очки и кремовое поло. Эта поездка, похоже, является одним из элементов набирающей обороты PR-кампании, направленной на улучшение его имидж в преддверии возможного возвращения в Кремль в 2012 году.

Проехав за рулем желтой Lada Kalina Sport более 2000 км по дальневосточным регионам России, вчера Владимир Путин достиг конечного пункта своей поездки — сибирского города Читы.

Могущественный российский премьер-министр отправился в путь в конце прошлой недели, надев щеголеватые темные очки и кремовое поло. Эта поездка, похоже, является одним из элементов набирающей обороты PR-кампании, направленной на улучшение его имидж в преддверии возможного возвращения в Кремль в 2012 году.

В дорогу Путин взял с собой маленький холодильник с напитками, компакт-диск Beatles,  чтобы вдруг не заскучать, а также свиту из нескольких десятков журналистов, которые рассказывали о ходе этой поездке всем россиянам.

В одном интервью, которое премьер-министр дал газете «Коммерсант» за рулем Lada, он признал, что и в самом деле думает о возвращении на пост президента России в 2012 году. Кроме того, Путин заявил, что участники продемократических оппозиционных митингов получают «дубиной по башке» вполне заслуженно.

В этой поездке российский премьер-министр тестировал шоссе, на строительство которого ушло не одно десятилетие. Оно является последним отрезком асфальтированной дороги, которая соединяет Москву и Владивосток, пересекая несколько тысяч километров и семь часовых поясов.

В дороге Путин активно изображал из себя «человека из народа», завершая таким образом месяц, в течение которого на россиян обрушился целый град его «подвигов», зафиксированных телекамерами. Размах оказался удивительным даже по путинским стандартам.

Во время пожаров, опустошивших европейскую часть России в начале августа, он появился на телеэкранах в образе второго пилота самолета, сбрасывавшего воду на пылающий лес («Я попал?», —  спросил Путин пилота. «Да, прямое попадание!», — был ответ). На прошлой неделе он пополнил коллекцию своих авантюр, связанных с животными. Уже успев отметиться рядом с тиграми, белыми медведями и леопардами, он, находясь с визитом на Камчатке, отправился на лодке стрелять из арбалета в серых китов — чтобы взять образцы кожного покрова.

Путин охарактеризовал поездку на автомобиле как «может быть первый за десять лет отдых». Но даже если ему и в самом деле понравилось гонять по сибирским просторам, нет никаких сомнений, что поездка была столь же тщательно спланирована, как и все остальные его «подвиги». Телекамеры всегда были поблизости, и любое его взаимодействие с простыми сибиряками, встретившимися по пути, тут же фиксировалось и монтировалось в сюжеты для вечерних выпусков новостей на российских телеканалах.

Во время поездки он дал одно из своих самых откровенных за последние годы интервью специальному корреспонденту газеты «Коммерсант» Андрею Колесникову. Он писал о Путине в течение всего времени его пребывания на постах президента и премьер-министра, и, с точки зрения критики и сарказма в сторону Путина, ему дозволено гораздо больше,  чем большинству других российских репортеров.

«Вы-то понимаете, что ошибки были. Вы просто не хотите себе признаваться в этом», — сказал Колесников Путину в один из моментов интервью — после того, как премьер-министр заявил, что не может вспомнить ни об одной ошибке, которая была бы допущена им за все десять лет у власти. «Наверное, можно было сделать что-то более точно, эффективно, мудрее...», — ответил на это Путин, но повторил, что ни одной серьезной ошибки сделано не было.

Путин имеет все шансы вернуться в Кремль в 2012 году. С учетом того, что президентский срок недавно был продлен до шести лет, он может задержаться в кресле до 2024 года. Он заявил, что сядет с президентом, Дмитрием Медведевым, и решит, кто из них будет баллотироваться в 2012 году. В текущем российском политическом климате у некремлевских кандидатов нет ни единого шанса. Во вчерашнем интервью Путин признал, что выборы 2012 года его все-таки волнуют: «Нет, интересуют, как и... хотел сказать, как и всех, но на самом деле больше, чем всех. Но я не делаю из этого фетиша».

Премьер-министр также сказал, что те, кто приходит на несанкционированные митинги протеста, заслуживают того, чтобы милиция их избивала: «Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права,— получите по башке дубиной. Ну вот и все!» Он настаивает на том, что, если люди пытаются митинговать без разрешения, то же самое происходит и в Лондоне, и «никто не возмущается».

В ответ на слова Путина, оппозиционный лидер Борис Немцов, который был арестован за участие в подобном в начале августа, написал в своем блоге, что российский премьер-министр «лжив, невежественен и злобен». «Очевидно, что призыв бить собственный народ, к тому же еще и безоружный, не оказывающий сопротивление, – это преступление», — написал он. Немцов является одним из представителей зонтичного оппозиционного движения «Солидарность», которое в конце каждого месяца, в котором 31 день, организует митинги в защиту статьи 31 Конституции РФ, которая закрепляет за россиянами право на проведение митингов и демонстраций.

Местные органы власти зачастую чинят препятствия проведению митингов с оппозиционным подтекстом с помощью формальностей, или же утверждая, что те или иные места недоступны из-за проведения других мероприятий  — как правило, это впопыхах устроенные митинги, организованные прокремлевскими молодежными движениями. В начале месяца московские власти нежданно-негаданно объявили, что Триумфальная площадь, основное место проведения митингов в защиту 31-й статьи в Москве, закрывается на два года, в течение которых будет осуществляться строительство подземной парковки. Площадь тут же окружили металлическими ограждениями. Однако организаторы говорят, что они все еще сплотятся на краях квадрата этим вечером. Кроме того, сегодня, впервые за всю историю движения, митинг в поддержку 31-й статьи состоится также Лондоне, у стен посольства России.

Внешняя политика, на данный момент, с технической точки зрения входит в сферу компетенций Медведева, но большинство наблюдателей полагает, что премьер-министр все еще оказывает на нее существенное влияние. На эту тему Путин рассуждал привычно резко. Он снова выразил свое критическое отношение к расширению НАТО в страны, граничащие с Россией, и еще раз обвинил Запад в обмане Москвы после холодной войны — эта жалоба уже множество раз звучала из его уст. «В ходе вывода войск из Восточной Европы генсек НАТО сказал нам, что СССР во всяком случае должен быть уверен в том, что НАТО не будет расширяться дальше существующих на сегодня его границ, — сказал г-н Путин. — Ну и где же это все? Я так и спросил их. Им ответить-то нечего. Обманули самым примитивным образом».

 Когда речь зашла о США и о «перезагрузке» отношений, инициированной администрацией Барака Обамы, которая сейчас у всех на устах, Путин сказал, что такие шаги, как перевооружение Грузии и планы создания систем противоракетной обороны в Восточной Европе, рождают в нем беспокойство. «Ну и где эта перезагрузка? — задал он риторический вопрос. — У меня такое ощущение, что Обама настроен искренне. Я не знаю, что он может, что не может, я хочу увидеть, получится у него или нет».

Выбор автомобиля для этого путешествия говорит о том, что Путин пытался таким образом оказать поддержку российскому автопрому, который находится сейчас в довольно плачевном состоянии. Однако, как сообщили некоторые российские СМИ, проехав порядка 350 км, автомобиль начал скрипеть и его незамедлительно заменили точно такой же желтой Lada.

По словам Путина: российский премьер-министр о...

...Михаиле Ходорковском: «Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона. Не я веду это дело!»

...экономике: «В прошлые годы нас иногда поругивали за то, что скупердяйничаем и слишком много денег направляем в резерв... Мы уже тогда исходили из того, что будут мировые кризисы и нам понадобятся резервы... Нельзя снимать сливки с нефтегазовой отрасли целиком и вбрасывать их в экономику! Это будет вести к инфляции».

...оппозиции: «И вот чем хорош современный мир? Можно говорить за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там все будут камеры!»

...своей поездке: «Когда своими глазами на все посмотришь, начинаешь понимать, чего реально не хватает и что нужно сделать, чтобы люди это почувствовали»

...модернизации России: «Это все-таки не блины печь!»