Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин показывает России, что он по-прежнему у руля

Российский лидер выезжает на автотрассу, чтобы "поговорить с людьми" и поддержать государственные проекты.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин отправился в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск на машине "Лада Калина"
Премьер-министр РФ Владимир Путин отправился в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск на машине Лада Калина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раз за разом появляясь перед СМИ во время своего четырехдневного автопутешествия по сибирским дорогам, уверенный Владимир Путин четко продемонстрировал, что он главный в России политик, а также дал понять, что может вернуться на пост президента в 2012 году.

МОСКВА – Раз за разом появляясь перед СМИ во время своего четырехдневного автопутешествия по сибирским дорогам, уверенный Владимир Путин четко продемонстрировал, что он главный в России политик, а также дал понять, что может вернуться на пост президента в 2012 году.

Путин подтвердил, что вместе с президентом Дмитрием Медведевым решит, кто станет баллотироваться на высший пост на следующих выборах.

"Когда придет время, мы решим, как действовать", - заявил Путин корреспонденту газеты "Комсомольская правда", сидя за рулем канареечно-желтой "Лады Калины", на которой он проехал большую часть пути.

"Главное, чтобы проблемы 2012 года не стащили нас с пути вот этого стабильного развития", - сказал Путин корреспонденту газеты "Коммерсант".

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него какие-то сожаления по поводу ошибок, допущенных за десять лет пребывания у власти, Путин ответил, что нет. "То, что мы делаем, убеждает меня, что мы на правильном пути", - заявил премьер. Жесткий контроль двух лидеров над политической системой страны фактически гарантирует победу отобранному кандидату Кремля.

Путин, ставший самым популярным в России политиком за два своих президентских срока, ушел в отставку в 2008 году в связи с существующими временными ограничениями, поддержав при этом своего давнего протеже Медведева. Медведев немедленно назначил Путина на пост премьер-министра. Многие считают Путина более влиятельной фигурой даже сейчас, хотя Медведев в последние месяцы демонстрирует большую независимость.

Но во время появления перед средствами массовой информации, которые подробно освещали его поездку, особенно государственные, премьер-министр не проявлял особого почтения к президенту, вторгаясь в сферу традиционно президентских вопросов.

Он выразил сомнение по поводу решимости Вашингтона проводить "перезагрузку" отношений с Москвой, хотя заявил, что верит в искренность стремлений президента Барака Обамы подходить к ним по-новому. Он также выступил в защиту жестокого подавления несанкционированных демонстраций оппозиции, заявив, что уступки со стороны  властей лишь подтолкнут ее к дальнейшим "провокациям".

Во время обеда с российскими журналистами неподалеку от города Чита в понедельник Путин назвал "болтовней" предположения о том, что он по-прежнему руководит страной.

"Дмитрий Анатольевич [Медведев] качественно делает свою работу. Зачем туда лезть? Это не хобби. И я не вижу ничего такого, что вызывало бы какие-то опасения, тревогу", - сказал он, добавив при этом, что они часто советуются. По его словам, ему "надоело заниматься внешней политикой", которая является  ключевой прерогативой президента.

Но во время интервью "Коммерсанту" Путин все-таки влез в сферу внешней политики, причем по важному международному вопросу. Он сказал, что поддерживает "перезагрузку" в отношениях с США, и верит, что Обама делает то же самое. Вместе с тем, он усомнился в правильности действий США, заявив, что они противоречат духу перезагрузки. В качестве примера он привел поставки оружия противнику России Грузии, а также американские планы ПРО в Восточной Европе. "Ну и где эта перезагрузка? В этой части мы ее не видим", отметил он.

В отличие от своего вдумчивого протеже, 57-летний Путин производит впечатление активного, держащего руку на пульсе событий лидера. В этом месяце его показывали пилотирующим пожарный самолет, а также преследующим вместе с учеными в надувной лодке китов в Тихом океане. Медведев на прошлой неделе находился в своей приморской резиденции в Сочи, где он встречался с зарубежными лидерами, а также пил чай с певцом из рок-группы U2 Боно.

Но даже по меркам Путина автомобильное путешествие в выходные дни было замечательным. Маршрут длиной 2165 километров проходил от Хабаровска, находящегося недалеко от тихоокеанского побережья, до промышленного города Читы, расположенного к северу от монгольской границы. Путин примерно половину пути провел за рулем автомобиля российского производства, а остальное время ехал в пассажирском минифургоне, о чем заявил его пресс-секретарь. Он проехал по участку автотрассы, строительство которой должно быть завершено в ближайшее время, назвав эту дорогу "исторической", поскольку это первая асфальтированная магистраль, соединяющая восток и запад России.

"Он показывает, что никуда не уходит, - говорит политический консультант из московского Центра политических технологий Алексей Макаркин, - что в той или иной форме он останется у власти".

По словам Макаркина, похоже, что два лидера способны договариваться по самым важным вопросам, и что существующие между ними различия это не признак напряженности в отношениях, а показатель разделения труда. "Они не конкуренты, - сказал он, - они играют на разные аудитории". Призывы Медведева к осуществлению модернизации находят отклик в среде городского среднего класса и элиты, в то время как Путин со своей идеей стабильности апеллирует к массам, где он по-прежнему пользуется мощной поддержкой.

Во время воскресной встречи с рабочими, строящими дорогу, один из них с надеждой спросил, не вернется ли Путин на президентский пост в 2012 году. Путин поблагодарил этого человека за поддержку, но на вопрос не ответил.

Хотя эта поездка очень напоминала предвыборное турне в западном стиле, пресс-секретарь Путина опроверг наличие политической мотивации. "Это связано с работой премьер-министра", - заявил Дмитрий Песков, отметив, что Путин хотел проинспектировать строительство дороги, за которое он выступает долгие годы, а также "поговорить с людьми" на трассе.

Возможностей для этого было множество. Возле памятника на обочине дороги группа женщин пригласила Путина попить чаю с булочками – и спросила его, когда у них будет постоянное жилье. На стоянке грузовиков Путин дал водителю большегрузной фуры покататься на "Ладе". Это серийная модель с особыми деталями покраски, сказал премьер-министр. Затем он забрался в кабину припаркованного там же грузовика. Он постарался прорекламировать грузовики местного производства. Но водителей больше беспокоило отсутствие авторемонтных мастерских и мобильной связи на трассе, где зимой температура опускается до минус сорока градусов.

Путин также сделал ряд остановок в целях рекламы работы правительства над инфраструктурными проектами. Он открыл нефтепровод в Китай, памятную табличку в честь начала строительства космодрома, а также в соответствии с традицией, как говорят местные руководители, бросил свои часы в жидкий раствор, закладываемый в основание плотины ГЭС.