Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О подавлении свободы в современной России

© РИА НовостиЛев Пономарев
Лев Пономарев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе шестидесятивосьмилетний ветеран-правозащитник Лев Пономарёв и организатор оппозиционного движения «Солидарность» Михаил Шнейдер были приговорены московским судом к трём суткам тюремного заключения за участие в «несанкционированном митинге». Российская конституция гарантирует свободу собраний, но в путинскую эру для любого собрания нужно разрешение, а в выдаче разрешений всем, кто не согласен с правящим режимом, регулярно отказывают.

Вопрос. Каким должно быть общество, чтобы человека шестидесяти восьми лет от роду посадили в тюрьму за мирное выступление с государственным флагом на параде в честь дня флага?

Ответ. Это должна быть Россия Владимира Путина, если этого человека почему-то не любит сам Путин — бывший президент, ныне — премьер-министр и, судя по всему, пожизненный глава правящей партии.

На прошлой неделе шестидесятивосьмилетний ветеран-правозащитник Лев Пономарёв и организатор оппозиционного движения «Солидарность» Михаил Шнейдер были приговорены московским судом к трем суткам тюремного заключения за участие в «несанкционированном митинге». Российская конституция гарантирует свободу собраний, но в путинскую эру для любого собрания нужно разрешение, а в выдаче разрешений всем, кто не согласен с правящим режимом, регулярно отказывают.

Дмитрий Медведев, которого Путин помазал на президентство после истечения его собственного срока полномочий, пообещал сохранять верность законности, и часть россиян на прошлой неделе вздохнула с облегчением, когда он приостановил вырубку подмосковного леса, на месте которого власти хотят построить автостраду. Активисты из местных жителей и защитников окружающей среды пытались спасти лес, но власти игнорировали их, хуже того — одного редактора журнала избили, навсегда сделав инвалидом, — и вмешательство президента приветствовали как редкий случай победы загнанного в угол гражданского общества в России.

По большей части, однако, в последнее десятилетие сообщалось о постоянном ужесточении контроля над политической деятельностью и самовыражением. Как отмечали недавно наблюдатели из Freedom House, прошлый год в России был отмечен «нарушениями на выборах, отказами в праве на свободу вероисповедания, усилении государственного контроля над изложением истории, ростом коррупции в полицейских органах и неоднократное применение политического террора против, в частности, активистов правозащитного движения и журналистов». На этом фоне трое суток тюрьмы для пары диссидентов — это, можно сказать, совсем немного. Но также это и очередное предупреждение каждому россиянину: любой шаг в сторону, каким бы маленьким он ни был, — это риск.

Белый дом выпустил краткое заявление, в котором выражалось «разочарованность, что отдельные представители российского руководства продолжают отказывать российским гражданам в их конституционных правах». Подобная формулировка — «отдельные представители российского руководства» — отражает неумирающую надежду на то, что не все представители властных структур Москвы разделяют мировоззрение Путина. Но пока оснований для подобного оптимизма мало.

Обсуждение
Комментариев: 63
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
c
consul2
30 августа 2010, 12:14
ветеран-правозащитник Лев Пономарёв Ветеран? Наверное и надбавки ветеранские имеет.
e
eva///
30 августа 2010, 12:34
Ветеран? Только какой войны?
M
Mikado
30 августа 2010, 13:30
Скорее всего он ветеран труда
H
HornetBlack
30 августа 2010, 14:26
С каких это пор у нас появились ветераны диссидентского труда? )))
c
colobok80
30 августа 2010, 12:14
Ктож им там "редакционные" статьи пишет? Не иначе, Боря Немцов, и Латынина.
н
нн
30 августа 2010, 15:33
Полчают там гонорарии и налогов не платят
b
boa
30 августа 2010, 12:21
и ни слова о старческом маразме....
s
swolf
30 августа 2010, 12:22
а статьи тем временем становятся все короче.... неужто исписались?
YN
Yury N.
30 августа 2010, 12:35
встрепенулись, тряхнули пылью в гардеробе западных спецслужб и стали воскрешать "образ диссидента" в России - в надежде снова поживиться из госбюджетов. Но все диссиденты уже старенькие и дряхлые, на них ставить без мазы, а новых слыхом не слыхивать. Так как раньше дисси давили в СССР в психушках и на зоне, так сейчас и близко никого не давят. Но кроме нескольких "аксакалов", все давно стали прагматиками, пофиг гражданское общество и личные свободы - никто сидеть и терять здоровье за фиктивную идею не хочет. Понятно, что ни личные свободы, ни гражданское общество здесь никому не нужны - все роют мимо. Если только сверху на веревке спустят - нате, жрите. И то, никто не обрадуется. Традиция тут другая)))
e
eva///
30 августа 2010, 12:38
Так а что писать-то? Экстраординарного ничего не происходит, все живы, массовых расстрелов оппозиции нет! Вот муза фантазии и истощается!
М
Мысль
30 августа 2010, 13:53
бюджеты у них всё скромнее и скромнее...
A
Axel
30 августа 2010, 12:38
Вопрос. Каким должно быть общество, чтобы Офицер полиции применил электрошок к 86-летней беспомощной старушке, находящейся в своей кровати, а затем наступил на её кислородный шланг, пока она не стала задыхаться, потому что они посчитали, что бабушка представляет для них "угрозу"? Ответ. Это должна быть perevodika.ru/articles/14953.html Америка, пофиг с каким президентом... Вопрос. Каким должно быть общество, чтобы толкнуть в спину, мирно идущего мимо демонстрации человека, и тот ударившись головой об асфальт умер через 10 минут? Ответ. Это должна быть www.youtube.com/watch?v=HECMVdl-9SQ&feature=player_embedded Англия, насрать с каким правительством.. ищите брёвна в собственных глазах..
A
Alex_2
30 августа 2010, 13:10
Первая ссылка похожа на ОБС.
A
Alex_2
30 августа 2010, 13:56
... да и с обществом, по моему, у них не так всё плохо. Почти 13000 комментариев по второй ссылке за год, и по сей день ещё перетирают, в основном с осуждением. Серия статей в gaurgian.co.uk также продолжается до сих пор. Если я правильно понял под раздачу попал уже паталогоанатом, давший первое заключение о причине смерти.
H
HornetBlack
30 августа 2010, 14:01
А мне больше нравится вопрос: Какой должна быть страна, в которой сотни людей, потерявших жилье в результате природной катастрофы и через пять лет не имеют его? Ответ: Это богатая и свободная Америка.
A
Alex_2
30 августа 2010, 14:09
Неожиданное продолжение к посту Axel нашлось на нашей ленте новостей: к слову о том, каким должно быть общество, нашёлся у нас местный любитель подобных подходов: "Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной", - подчеркнул Владимир Путин, приведя в пример лондонских полицейских, которые также "отоваривают" участников несанкционированных демонстраций. www.lenta.ru/news/2010/08/30/explain То есть для нашей страны это как бы в порядке вещей.
H
HornetBlack
30 августа 2010, 14:32
Это в порядке вещей для любого государства вне зависимости от того, какими красивыми обертками оно прикрывается - демократии, либерализма, монархии, диктатуры или социализма. Государство это инструмент принуждения. The end.
A
Alex_2
30 августа 2010, 15:04
Просмотрев годовую полемику на guardian.co.uk я пришёл к выводу, что подобное поведение полиции у них в основном осуждается. А у нас вроде как поощряется ("получите по башке дубиной") или по крайней мере оправдывается ("государство это инструмент принуждения").
A
Axel
30 августа 2010, 15:28
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.. приведите пример наказания полицейских за превышение их полномочий? даже в случае который привёл я полицейский не понёс ответственности. в сша же, полицейские хреначат людей электрошоком при любой удобной для них возможности, в не зависимости от возраста человека. и всё это поощряется демократическими государствами.. зы. "получите по башке дубиной" было сказано как раз про Англию..
A
Axel
30 августа 2010, 14:56
в оригинале так: "Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади... э-э.... регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали. Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму. Разрешили бы им. Они хотят че-то сказать. Правильно? Нет, ну правда?! Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается! Если целью является что-то сказать, нужно сделать по-другому." зы. могу привести примеры избиения и травли собаками демонстрантов в "цивилизованых" странах.
A
Alex_2
30 августа 2010, 16:12
Всё верно, мы как раз об этом - про "никто не возмущается".
V
VVV
30 августа 2010, 15:01
Странно - вам привели пример работы Ангийских полицейских - вы сразу приписываете их Русским милиционерам почему??? :То есть для нашей страны это как бы в порядке вещей.
N
Nevski
30 августа 2010, 15:19
vvv Почитай полностью интервью в Космерсанте.Там Владимирович всё ясно и доходчиво объяснил.
A
Alex_2
30 августа 2010, 16:52
Да вроде контекст совершенно прозрачен. Потому, что наш премьер-министр оправдывает избиение демонстрантов милицией, ссылаясь на английских полицейских (как раз то, с чего начал Axel) (замечая при этом, что никто не возмущается, что есть не правда). Потому, что HornetBlack добавляет, что это нормально, так как любое государство это инструмент насилия, на что я бы хотел добавить, что эта фраза не более чем мозговой фильт-клише, поскольку насилие насилию рознь. Всякая сила должна быть уравновешена. А теперь вопрос ко всем. Что уравновешевает государство как инструмент насилия в России? У меня сложилось мнение, что ура-патриоты считают, что это личные моральные качества нашей властной элиты. Не хотелось бы переходить на личности, но самим то не смешно?
YN
Yury N.
30 августа 2010, 12:39
перетряхнули от моли старое барахлишко в гардеробе западных спецслужб и стали воскрешать "образ диссидента" в России - в надежде снова поживиться из госбюджетов. Но все диссиденты уже старенькие и дряхлые, на них ставить без мазы, а новых слыхом не слыхивать. Так как раньше дисси давили в СССР в психушках и на зоне, так сейчас и близко никого не давят. Но кроме нескольких "ветеранов", изо всех сил помогавших разваливать СССР, все кто помоложе давно стали прагматиками, пофиг гражданское общество и личные свободы - никто сидеть и терять здоровье за фиктивную идею не хочет. Понятно, что ни личные свободы, ни гражданское общество здесь никому не нужны - все роют мимо. Если только сверху халяву на веревке спустят - нате, жрите. И то, никто не обрадуется. Традиция тут другая))) Мне вчера дали свободу - Что я с ней делать буду (А.Галич)
i
ilya1375
30 августа 2010, 12:49
.... ну разрешение на митинг это конечно полный бред... никаких разрешений не должно быть.
N
Nevski
30 августа 2010, 13:05
Ну ну А если тебе завтра взбредёт в голову Кутузовский проспект перекрыть в знак протеста?А что?Ведь в 31 стать ничего о месте не говориться.Говориться что можно и всё.Блин откуда вы такие берётесь...
YN
Yury N.
30 августа 2010, 13:13
Конституция тут на>< никому не нужна все равно все власти на нее кладут, уже давно
H
HornetBlack
30 августа 2010, 14:46
Прежде всего на нее кладут сами граждане. Впрочем, как и на остальные законы. Начните с себя, прежде чем требовать что-либо с остальных.
V
VVV
30 августа 2010, 21:17
Золотые слова !!!!
H
HornetBlack
30 августа 2010, 14:10
Требуется разрешение на место проведения и сроки. Очень хотелось бы мне задать редакции WP вопрос: как отреагируют демократичные амерские копы (и власти, стоящие за ними) на желание кого-нибудь провести многолюдный митинг с лозунгами по свержению власти на лужайке перед Белым Домом?
A
Alex_2
30 августа 2010, 15:22
Что значит в вашем понимании "свержение власти"? Митингами в Вашингтоне вроде как никого не удивить, например www.lenta.ru/news/2009/09/13/rally
A
Alex_2
30 августа 2010, 15:23
чета ссылка не прошла: www.lenta.ru/news/2009/09/13/rally
С
СССР
30 августа 2010, 12:54
...прошлый год в России был отмечен �нарушениями на выборах, отказами в праве на свободу вероисповедания, усилении государственного контроля над изложением истории, ростом коррупции в полицейских органах и неоднократное применение политического террора против, в частности, активистов правозащитного движения и журналистов�. ...прошлый год в США был отмечен "нарушениями на выборах в марионеточное правительство Афганистана, отказами в праве на свободу не законно задержанным узникам концлагеря "Абугрэйб", усилении государственного контроля в Американских СМИ, ростом насилия армии США над гражданским населением Афганистана и Ирака и неоднократное применение политического террора против журналистов "Викиликс", а так же наглом вранье о состоянии дел в России и поливанием грязью её лидеров...
k
kus
30 августа 2010, 12:56
Вопрос к несогласным А почему нельзя проводить митинги в разрешённом месте, например на Болотной площади или на набережной Тараса Шевченко. Ведь если людям есть, что сказать и их идеи востребованы, то на любое место митинга придут десятки или сотни тысяч людей. А когда на митинг приходят от 20 до 50 человек, то наверно скандальное задержание, это единственный способ громогласно заявить о себе?
N
Nevski
30 августа 2010, 13:09
согласен Только там журналистов больше чем самих "несогласных".Сборище по поводу леса посмотрите,из 2000человек 1000 журналистов...
YN
Yury N.
30 августа 2010, 13:24
Когда в 1968 вышло 6-8 человек на Красную Площадь против вторжения в Чехословакию, это было реальным сопротивлением режиму, они знали, что им за демонстрацию своих убеждений всем капут. Но шли. А сейчас - девальвация и уничтожение смысла, пародия на прежнее диссидентство.
m
mak
30 августа 2010, 14:18
они знали, что им за демонстрацию своих убеждений всем капут. И кто из них скапутился? По-моему, почти все по сию пору живы и нехило себя чувствуют, профессионально ненавидя свою страну. О статье говорить вообще нечего. Стадартное вранье содменой смысла. Измени свободу собраний на свобоу шествий и демонстраций - всё. Смысл статьи улетучивается напрочь.
YN
Yury N.
30 августа 2010, 14:41
Re:скапутился За несколько минут сидячей демонстрации 1968 года из 8 чел 2 чел. - в дурку, двое- несколько лет тюрьмы, остальные по нескольку лет ссылки. Приговоры готовы были до суда. Кто как себя из них после этого чувствует - да откуда вы знаете. Скапутились...да в России сейчас, зная что на 15 суток посадят, никто никуда не выйдет, не считая молодняка безбашенного. Никому выходить неохота. Но если никто не будет выходить, то власть вообще на все будет класть))) Вот какая штука. Даже эта власть, несмотря на декларативное пренебрежение своим "народцем", реагирует на жалкую тысячу собравшихся.
k
kus
30 августа 2010, 13:29
Точно, а ещё мне всегда было интересно, почему когда “несогласного” спрашиваешь о том кто бы мог возглавить страну если бы Путин, грубо говоря исчез… никто ничего сказать не может, начинаются рассуждения о том, что оппозицию не пускают на телевиденье и лидеров никто не знает… Я вот не могу понять, это что такая форма безответственности, когда лишь бы Путина убрать а потом хоть потоп? Истинные лидеры, поведут за собой миллионы не смотря ни на что, может быть их просто нет и либеральная оппозиция абсолютно невостребованна?
YN
Yury N.
30 августа 2010, 14:45
Лидеров никаких у оппозиции нет, тем более харизматичных. А либерастня себя так скомпрометировала, что никого никогда никуда не поднимет. Тупик. Если оппозиция и возникнет, точно не либеральная - эти только для секс-услуг годятся.
К
Копатель
30 августа 2010, 15:09
не кошерно...
H
HornetBlack
30 августа 2010, 13:55
Хммм, забавно наблюдать, как они своих подручных шнейдеров отмазывают... )))
s
sepf
30 августа 2010, 14:03
либерастам сдлелать эксперимент провести несанкционированный митинг в любой стране ЕС (желательно на площади с автомобильным движением) и отчитаться перед нами о полученном экстриме ;-)))
s
sxyn
30 августа 2010, 14:15
От юриста. Обращаясь к правозащитникам Господа правозащитники, раз вы ПРАВОзащитники, то полагаю должны руководствоваться правом. Пример положений Конституции РФ: 1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. : Если я завтра приду в дом к правозащитнику и устрою там вечеринку ему понравится? Наверно нет. Потому что это его дом. А как же тогда право на жилище? А если уважаемый правозащитник решит выехать например в светоч демократии но не захочет оформлять загранпаспорт это будет нарушением Конституции? 2. Каждый имеет право на образование. Если правозащитник придет допустим в МГИМО с троечным аттестатом и без денег, а его не зачислят, будет ли это нарушением Конституции? Господа правозащитники ответьте несмышленному юристу.
A
Alex_2
30 августа 2010, 14:43
несмышлённому юристу Статья 25 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Статья 43 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Ну а загранпаспорт необходим для удостоверения своей личности за бугром. Без него вас туда не впустят. Ну и на досуге поразмышляйте ещё вот над этим: Статья 21 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
s
sxyn
30 августа 2010, 15:14
Ответ Вы правозащитник? -) То что Вы написали я и сам знаю. Вопрос немного в другом. По моему свобода любого человека заканчивается там, где начинается свобода другого. 1. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. - Вот Конституция сама дает ответ на ее толкование: право на реализацию своей свободы возможно при определенных условиях. В данном случае условие это конкурс. 2.Ну а загранпаспорт необходим для удостоверения своей личности за бугром. Без него вас туда не впустят.- Но в Конституции про загранпаспорт ни слова! А ведь это закон прямого толкования! Ответ прост: В данном случае тоже реализация свободы при определенных условиях. Но эти условия содержаться уже в подзаконных нормативных актах. Так что правозащитники лукавят, ссылаясь на 31 статью. А причем здесь ст.21 я так и не понял?
A
Alex_2
30 августа 2010, 23:54
Наличие загранпаспорта для вьезда в чужую страну никакого отношения в Российской конституции не имеет. Впрочем я понимаю, что вас смущает, а всё от того, что наш внутренний паспорт не отвечает международным стандартам. Во многих странах вообще нет внутреннего паспорта, но сейчас не об этом. Следите за руками: 1) Статья 31 Конституции РФ: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. 2) Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" - довольно большой, основная идея - порядок уведомления и согласования с местной властью. Посыл такой, запретить вам вроде как не могут, но в выбранном вами месте или времени - могут. И хотя по мнению Конституционного Суда "... должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов" и сопровождаться альтернативой: "... предложенный вариант проведения публичного мероприятия делает возможным достижение правомерных целей этого мероприятия в том месте и (или) в то время, которые соответствуют его социально-политическому значению", (main-law.ru/ksrf/484-o-p_ot_02-04-2009) но если у вас возникнут сомнения в "веских доводах" власти - разбираться пойдёте в местный суд. Уже довольно скользко в реалиях "вертикали". Идём далее: Статья 20.2.2 КоАП: Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей А теперь к реальной жизни: за что арестовали оппозиционера с флагом в день Российского флага на "несогласованном" митинге (да, довольно провокационно и театрально - но дык вся наша жизнь театр, а уж политическая - тем более) - за неповиновение, о как. А бывает ещё и вот так: dv.kp.ru/daily/24218/420571
k
karel
30 августа 2010, 15:20
Alex_2 Alex_2 Вы молодец. Да имеющий глаза, да увидит. К стати МГИМО это университет не принадлежит к Мин. Высш. Обр. Это университет Мин. Иностранных дел - это для кругозора "несмышлёного юриста" sxyn.
s
sxyn
30 августа 2010, 16:51
Alex_2 Вы молодец. Да имеющий глаза, да увидит. К стати МГИМО это университет не принадлежит к Мин. Высш. Обр. Это университет Мин. Иностранных дел - это для кругозора "несмышлёного юриста" sxyn Да ну?_)))) Прошу прощения, а какая разница к какому министерству принадлежит ВУЗ в данном контексте?
k
karel
30 августа 2010, 20:08
sxyn Лично для Вас, ни какой разницы. Для Вас что личное, что государственное, всё едино.
V
VVV
30 августа 2010, 21:25
вот теперь всё норм) похвала karelа поставила всё на свои места)))) sxyn - всё нормуль если карел впрягся - то вы 100% правы)) он ни разу ничего нормального тут не написал) (имею в виду весь ИННОСМИ) кстати заметте - сколько людей из 140 миллионов ОЗАБОЧЕНЫ нарушением 31 статьи (а нарушение ли?)конституции..................
b
bear631
30 августа 2010, 14:57
Или, например... ...если правозащитник войдет в первую попавшуюся организацию (неважно - государственную, или коммерческую) и потребует принять его на работу, а ему откажут из-за отсутствия вакансий - будет ли это нарушением права на труд? Или если он самовольно уйдет в отпуск, не согласовав график отпусков с руководством и не написав заявления, а его вполне справедливо уволят за прогулы - будет ли это нарушением права на отдых?
s
sxyn
30 августа 2010, 16:58
bear631: По мнению "Российских" правозащитников - в России любые правила это ущемление конституционных прав! Причем их интересуют как правило их права.
V
VVV
30 августа 2010, 21:29
Ну тут мне кажется их интересуют не ИХ права - а конкретно определенные личности - из их лозунгов - Отставка ВВП ........... (заметте этот лозунг постоянен)
b
bear631
30 августа 2010, 14:52
Вопрос: "каким должно быть общество"... ...где пожилого человека, прославившегося на весь мир своим искусством, пытаются с маниакальным упорством упрятать в тюрьму (и не на 3 суток, а на куда больший срок!) за то, что он 30 (!!!) лет назад вступил в интимную связь с несовершеннолетней девушкой (поступок не слишком достойный, разумеется, но уж никак не равный преступлениям против человечности, не имеющим срока давности)? Каким должно быть общество, заставляющее т.н. "жертву" - почтенную замужнюю женщину, мать двоих детей, несмотря на ее настойчивые просьбы оставить ее в покое, несмотря на то, что она давно простила "обидчика" и даже получила от него солидную денежную компенсацию, снова выступать в суде и рассказывать о событиях 30-и летней давности, перетряхивая "грязным бельем" перед журналюгами, жадно выпытывающими "подробности"? Ответ - это США, преследующие всемирно известного режиссера Р.Полански. Каким должно быть общество, отрекшееся от человека, которого когда-то боготворило, называя своей гордостью, которого пыталось упрятать в тюрьму за то, что тот "посмел" нарушить санкции, наложенные под надуманным предлогом на другую страну? Особенно, если учесть, что "нарушение" заключалось в неофициальном шахматном матче? Ответ: это общество - США, преследовавшее гениального шахматиста Бобби Фишера. Нужны еще комментарии?
YN
Yury N.
30 августа 2010, 15:19
Не, комментарии не нужны - ты все передергиваешь, bear631. "Поступок не слишком достойный". Как ласково сформулировал - как бы ты запел, если бы с твоим ребенком так поступил "всемирно известный режиссер"? Тоже про не слишком достойный поступок? Полански изнасиловал 13-летнюю девочку. Сначала обвинялся именно в изнасиловании, пытался отмазать дело как "незаконный секс с несовершеннолетней", но удрал в Лондон. Да, сейчас его жертва просит, чтобы с него сняли обвинения, что она хочет избежать травмы - ей уже 45. Но маховик судебный уже раскрутился. Они облажались больше 30 лет назад, и сейчас хотят исправить ошибку и им пофиг просьба потерпевшей. Налицо явный изврат. Его должны были экстрадировать и судить еще тогда, в 70-е. Но я тебя понимаю, тебе куда больше нравится другое извращение закона, как в России, когда любую мерзость сильных мира сего покрывают по-быстрому сроком давности. Или просто разваливают дело. И концы в воду.
YN
Yury N.
30 августа 2010, 15:42
и насчет Фишера: ничего личного. Инфа с официального сайта Фишера - он получил перед вылетом к Югам официальный ордер от минфина СШАб предупреждающий, что если он будет играть в шахматы в Югославии, то нарушит санкции ООН. Бобби "плюнул на ордер"(так дословно на сайте), после чего его ждало 10лет тюрьмы и штраф 250.000 USD по возвращении в Штаты. Он и не вернулся. Вот и вопрос - что лючше, система в которой жестко работает и исполняется закон и санкции, невзирая на всех этих "особых" и гениальных. Система правосудия, которая (как сбой) перегибает палку вплоть до абсурда в этой исполнительности. Или система полной безнаказанности власть имущих (или связи имущих), которая сбоит только в сторону ИСПОЛНЕНИЯ закона. Вот оба случая, приведенные тобой - сплошь твоя подмена, умолчание и передергивание.
b
bear631
30 августа 2010, 19:34
Yury N, ты не просто грубиян... ... ты еще и дурак и демагог. А это гораздо печальнее...
V
VVV
30 августа 2010, 21:32
санкции на игру в ШАХМАТЫ ?? Юрик - ты ведь понимаеш что это бред? Про Полански - 30 лет молчали а тут вспомнили - кстати и чем всё закончилось для Амеров? - кого послали и куда?
k
kronus-samara
30 августа 2010, 23:21
И давно ли трое суток административного ареста превратились в *...неоднократное применение политического террора (???)...*? Пиндосским либерастам следовало бы заткнуть свой *дерьмократический фонтан*...
o
ovxxx
31 августа 2010, 00:22
ПОЧЕМУ СРЕДИ ЭНТИХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ ОДНИ ЕВРЕИ ??? ИМ ЧТО ТАМ, МЁДОМ НАМАЗАНО ?????
М
Молчун
31 августа 2010, 07:28
гниль... Если "оппозиция" и "правозащитники" плотно поддерживаются и финансируются иностранным государством и спецслужбами, а не своим народом - это не оппозиция и правозащитники а кучка дерь*а, не имеющие отношения к народу. И такие "оппозиционеры" организовывали "цветные" перевороты уже во многих странах. И сейчас продолжают организовывать очаги напряженности - ЮСоввцам нормальная жизнь людей НЕВЫГОДНА.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем