Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Много шума из ничего

© REUTERS/Sukree SukplangВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вздохнула с облегчением, узнав, что российский бизнесмен Виктор Бут (а не "подозреваемый торговец оружием", поскольку любой человек обладает презумпцией невиновности, пока его вина не будет доказана в суде) не будет экстрадирован в среду из Таиланда в Соединенные Штаты Америки, как планировалось ранее.

Россия вздохнула с облегчением, узнав, что российский бизнесмен Виктор Бут (а не "подозреваемый торговец оружием", поскольку любой человек обладает презумпцией невиновности, пока его вина не будет доказана в суде) не будет экстрадирован в среду из Таиланда в Соединенные Штаты Америки, как планировалось ранее.

Проблема в том, что дело Бута это нечестный и недружественный жест, инициированный Соединенными Штатами. Бут должен быть освобожден из-под долгого и незаконного ареста.

Позвольте объясниться.

43-летний бывший офицер российской армии Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке в ходе операции с участием подставных лиц по просьбе США, которые обвинили его в незаконной торговле оружием. Таким образом,  он на сегодняшний день провел за решеткой почти два с половиной года безо всякого судебного постановления по вопросу его непосредственной причастности к каким бы то ни было правонарушениям.

Более того, его супруга Алла жалуется на то, что Бут истощен, поскольку кормят его всего два раза в день. Российское консульство в Таиланде требует, чтобы его перевели в более просторную камеру, где есть другие заключенные, и чтобы с ним нормально обращались.

Виктор Бут отвергает все обвинения. В интервью  в феврале месяце он заявил, что обвинения эти "стали ответом на мой отказ от сотрудничества со спецслужбами США и результатом нечестной конкуренции со стороны западных компаний, особенно тех, которые контролируются ЦРУ".

Бут также сказал, что стал жертвой "политического преследования, длящегося уже много лет".

В августе 2009 года уголовный суд Бангкока вынес решение в пользу Бута, отказав США в запросе на экстрадицию по причине отсутствия доказательств, а также из-за того, что посчитал это дело политически мотивированным. Однако Соединенные Штаты подали апелляцию и выдвинули против него новые обвинения. В пятницу таиландский апелляционный суд постановил, что Бут в течение трех месяцев должен быть экстрадирован в Соединенные Штаты. Его тайский адвокат заявляет, что постановление суда основано исключительно на обстоятельствах дела об экстрадиции, и что суд не рассматривал вопрос о том, виновен или невиновен Бут по тем обвинениям, которые выдвинуты против него в США. Адвокат также отметил, что новые обвинения могу помешать экстрадиции, так как в Таиланде может быть возбуждено новое дело.

Российский адвокат Бута заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что его подзащитный невиновен, и пообещал сделать все возможное, чтобы добиться его освобождения из тюрьмы.

Вашингтон обеспокоен тем, что срок действия ордера на экстрадицию истечет, и Бута выпустят из тюрьмы. Поэтому Соединенные Штаты пытаются отказаться от новых обвинений, чтобы ускорить процесс его выдачи.

Россия в пятницу очень резко отреагировала на решение суда. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал его незаконным и политически мотивированным, предположив, что принято оно было для умиротворения Вашингтона. Он также заявил, что Москва будет добиваться возвращения Бута в Россию.

В тот же день Министерство иностранных дел выступило с дипломатически уравновешенным, но жестким заявлением, отметив, что "с крайним недоумением и разочарованием" восприняло решение об экстрадиции. Кстати, форма этого заявления, которое официально называется "заявление МИД России", была подобрана специально, чтобы подчеркнуть важность данного вопроса. Оно самое высокое по политической значимости, поскольку другие формы официальной реакции министерства называются комментариями и пресс-релизами, и несут меньше политического веса.

Москва заявляет, что вердикт выглядит весьма сомнительным, поскольку в августе прошлого года уголовный суд Таиланда определил, что американцы не представили достаточных доказательств виновности Бута. Москва также заявляет, что Бут не совершал никаких незаконных действий на территории Таиланда, и отмечает, что таиландские правоохранительные органы сняли с него все обвинения.

Российский заместитель министра иностранных дел в пятницу лично высказал озабоченность России этим делом послу Таиланда в Москве.

Согласно российской Конституции, любой гражданин России считается невиновным, пока не вынесен приговор суда (статья 49). Конституция также запрещает экстрадировать людей в иностранное государство из-за их политических убеждений (статья 69). Министерство иностранных дел в течение последних двух с половиной лет оказывает Буту и его семье полную правовую и консульскую поддержку. Российская сторона также пообещала и впредь оказывать Буту любое возможное содействие с конечной целью добиться его освобождения и возвращения домой.

С учетом твердой поддержки Москвой Виктора Бута, который остается невиновным по американским, таиландским и российским законам, шумиха, созданная вокруг него Вашингтоном, может неизбежно сказаться на российско-американских отношениях и нанести ущерб американским усилиям по их "перезагрузке".

Дело это несправедливое, и Буть должен быть освобожден.

Владимир Козин - заместитель директора департамента информации и печати МИД России. В статье изложены его личные взгляды.