Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тихий протест рокера прогремел по всей России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади
Митинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это было редкое зрелище для сегодняшней России — площадь в центре Москвы, заполненная людьми, некоторые из которых выкрикивают призывы отправить премьер-министра Владимира Путина в отставку.

Это было редкое зрелище для сегодняшней России — площадь в центре Москвы, заполненная людьми, некоторые из которых выкрикивают призывы отправить премьер-министра Владимира Путина в отставку.

Народ собрал Юрий Шевчук, легенда российского рока, который бросил вызов Кремлю и превратил концерт, состоявшийся в воскресение вечером, в один из самых массовых протестов в Москве за многие годы.

Шевчук, чьи подрывные тексты звучали в унисон с критикой правительства еще с советских времен, пел без микрофона. Милиция запретила использование звукоусиливающего оборудования — лишнее напоминание о препятствиях, с которыми сталкиваются русские, требующие перемен.

Воскресный концерт, организованный, чтобы выразить протест против постройки трассы, угрожающей существованию леса в Московской области, привлек природоохранных активистов и просто тех, кому противен Кремль.

Другие приехали, чтобы послушать Шевчука — защитника мира и гуманности, который получил известность в качестве лидера культовой советской группы ДДТ еще в 1980-ых. Всего собралось более 2 тыс. человек, что немало порадовало критиков Кремля, которые изо всех сил пытаются привлечь на митинги максимальное количество людей.

По словам ведущей российской правозащитницы Людмилы Алексеевой, которая также присутствовала на концерте, это  знак того, что все большее количество русских готово публично выступать на демонстрациях в защиту своих прав.

«Прокатилась волна гражданской активности, — говорит Алексеева, 82-летняя советская диссидентка, возглавляющая московскую Хельсинскую группу. — Подобное происходит намного чаще, чем еще год назад».

По ее признанию, это очень далеко от того, что происходило в бурные годы развала Советского Союза. Тогда толпы митингующих, во много раз большие, чем та, что собралась в воскресенье на Пушкинской, заполняли собой более крупные площади Москвы.

Но трехчасовое мероприятие разительно отличалось от менее масштабных акций протеста, часто проводимых горячими противниками Кремля и правозащитниками, и столь же часто разгоняемых милицией за считанные минуты.

Критикам Кремля воскресный концерт дал понять, что могло бы произойти, если бы большее количество россиян — особенно таких видных деятелей культуры, как Шевчук — выразило бы свое недовольство правительством или поддержало бы деятельность, несущую угрозу интересам правящих кругов.

Но, наряду с этим, концерт — гвоздь программы, звучавший очень тихо из-за отсутствия звукоусиливающей аппаратуры, пел без микрофона для крошечной части российского народа — подчеркнул огромные трудности, с которыми сталкиваются противники плотно окопавшейся в России правящей элиты.

Путин, который был президентом во время нефтяного бума в 2000-2008 гг., не исключал, что вернется в Кремль после президентских выборов 2012 года, победитель которых займет свой пост на шесть лет и сможет переизбираться на второй срок. Если это будет кто-то другой, то и ему не обойтись без одобрения Путина.

После десятилетия у власти Путин все еще сохраняет популярность и в его руках есть все необходимые рычаги, чтобы препятствовать общественным протестам: от контроля над главными телеканалами страны до милиции, которая плотным кольцом окружала пришедших на воскресный концерт.

И Шевчук — кроме песен, раскритиковавший развязанную Кремлем войну в Чечне и предупредивший, что, «когда закончится нефть, наш президент умрет» — вряд ли станет главной опорой антиправительственных протестов.

Он пустил волну еще в мае, когда сказал Путину прямо в лицо, что оппозиция премьер-министра растет, несмотря на милицейскую тактику «подавления», а после, поднимая тост, намекнул, что путинская Россия — это «темная, сердитая, коррумпированная страна».

Но Шевчук был осторожен в высказываниях на воскресном концерте, сокрушаясь по поводу беззакония и проклиная «бюрократов близких к Кремлю». О Путине, или его протеже Медведеве, рокер предпочел промолчать.