Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская оппозиция выходит в онлайн, пытаясь перехитрить власти

Новые протестные движения в России используют Интернет для мобилизации поддержки и объединения представителей старшего поколения и молодых радикалов.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Химкинском лесу
Ситуация в Химкинском лесу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примечательно в этих новых протестных движениях то, что они объединяют известных каждому представителей старшего поколения, таких как Алексеева и Лев Пономарев, который выступал против советских репрессий, и молодое поколение оппозиционеров из числа анархистов и антифашистов. Они сочетают ссылки на конституцию и международные правовые инструменты, такие как Европейская конвенция по правам человека, с методами прямого действия.

Евгения Чирикова мать двух маленьких детей, и еще два года назад она была частным предпринимателем. Ей нравилось гулять в Химкинском лесу, который находится неподалеку от московского аэропорта "Шереметьево", являясь частью большого защитного лесного кольца, окружающего Москву. Но как-то раз она заметила красные метки на деревьях и выяснила, что 1000 гектаров лесного массива планируется уничтожить.

Разозлившись, она на своем домашнем принтере распечатала листовки с осуждением вырубки леса, на которых указала свой номер телефона. Теперь Чирикова возглавляет внушительную группу людей и привлекает к себе внимание средств массовой информации. К ней приезжают с визитами рок-звезды, такие как Юрий Шевчук, который недавно задал вопрос Путину о подавлении инакомыслия. Неделю назад она вместе со своей группой начала строить баррикады, чтобы сдержать рубщиков леса, когда против них с угрозами выступила группа из ста человек в масках. Они позвонили в милицию, но милиционеры дали этим людям уйти – а затем арестовали 15 активистов, включая Чирикову, а также двух журналистов.

В своей видеопрезентации, размещенной на YouTube, она говорит спокойно, четко и рассудительно – как типичный представитель демонстрантов из среднего класса. Но в субботу несколько сотен молодых анархистов и антифашистов забросали камнями здание химкинской городской администрации и прошли маршем по улицам города, требуя остановить вырубку леса. Кое-кого арестовали.

Группа Чириковой и молодые радикалы, нацеленные на мгновенные действия, это лишь две из многих тысяч организаций, активно действующих в России.

В июне Guardian писала о той обеспокоенности, которую вызвал подписанный президентом Дмитрием Медведевым закон. Он дает полномочия ФСБ (бывший КГБ) предупреждать лиц, подозреваемых в подготовке экстремистских акций, а также сажать на 15 суток тех, кто игнорирует такие предупреждения. В статье сообщается, что правоохранительные органы "выглядят все более неуклюже, пытаясь справиться с изобретательными активистами из народа и с протестными группами, выступающими по какому-то одному вопросу", например, с защитниками окружающей среды и с демонстрантами с синими ведерками на головах, которые таким образом выражают свой протест против большого количества чиновничьих автомашин с мигалками, нарушающих правила дорожного движения.

Guardian также рассказывает о другом весьма изобретательном протестном движении "Стратегия-31", названном так в честь 31-й статьи российской конституции, принятой в 1993 году. Эта статья гарантирует свободу собраний и право на проведение демонстраций. Соответственно, демонстрации этого движения проводятся 31 числа каждый месяц (так в тексте – прим. перев.). Активной участницей "Стратегии-31" является Людмила Алексеева - 83-летняя основательница и руководительница одной из самых старых правозащитных организаций в России - Московская хельсинкская группа, а также писатель и лидер запрещенной партии национал-большевиков Эдуард Лимонов.

Примечательно в этих новых протестных движениях то, что они объединяют известных каждому представителей старшего поколения, таких как Алексеева и Лев Пономарев, который выступал против советских репрессий, и молодое поколение оппозиционеров из числа анархистов и антифашистов. Они сочетают ссылки на конституцию и международные правовые инструменты, такие как Европейская конвенция по правам человека, с методами прямого действия.

Это исключительно современное движение самоорганизуется при помощи вебсайтов, таких как Facebook и Live Journal, и снимает каждое событие на видео, размещая записи с комментариями в тот же день на оппозиционном сайте Grani.ru – GraniTV, и на YouTube. Новое поколение российского протестного движения существует в виде многочисленных групп действия и более формальных организаций. Российские власти, изучавшие методику репрессий в годы холодной войны, приходят в растерянность от этих стремительных движений и не справляются с ними.

31 июля милиция арестовала 82 участника протестного движения "Стратегия-31". Все они были отпущены, хотя 77 человек обвинили в "сопротивлении милиции", что грозит им 15-ю сутками "административного задержания". Следующая акция протеста состоится на Триумфальной площади в центре Москвы 31 августа.