
Российский "обмен шпионами" вызывает подозрения
По крайней мере, один российский юрист высокого ранга называет обмен шпионами между США и Россией "сомнительным и вызывающим подозрение"

- 12/07/2010Российские шпионы или Пятая колонна в тылу врага ("Русская служба RFI", Франция)
- 12/07/2010Генеральный прокурор США: Российские шпионы представляли угрозу для Соединенных Штатов ("The Associated Press", США)
- 12/07/2010США поторопились с обменом шпионами ("The Moscow Times", Россия)
- 12/07/2010Пора просыпаться, спящие шпионы ("The New York Times", США)
Если скорость состоявшегося с пятницу в Вене обмена шпионами заставила кого-то в Вашингтоне удивлено вскинуть брови, она возбудила подозрения и в России. По крайней мере, один российский юрист назвал событие "сомнительным и вызывающим подозрение".
"Меня эта история заставила нервно вздрогнуть", - говорит бывший офицер контрразведки КГБ Геннадий Гудков, ныне заместитель руководителя Комитета Госдумы по безопасности. Он заметил, что "спешка" при проведении операции обмена десяти российских агентов, арестованных в США, на четырех человек, задержанных Москвой, заставила его во время судебного заседания задуматься: "кто эти люди?"
"Если бы они были нашими шпионами… тогда это полный провал наших разведслужб, - заявил он в субботу представителю Los Angeles Times. – Их уровень подготовки и обучения ужасен, уровень сообщений и составления донесений смехотворен, уровень взаимосвязей в группе комичен".
Остается неясным, где, в конечном счете, будут жить четырнадцать человек, ставших предметом обмена: у некоторых из них связи с их новым домом весьма непрочны.
Двое участников "шпионского обмена" сумели связаться с родными и сказали им, что "все хорошо".
Позвонить родным после обмена смогли Анна Чэпмэн, гламурная рыжеволосая красавица, прославившаяся в Интернете после своего ареста в Нью-Йорке, и Игорь Сутягин, ученый, занимающийся вооружениями, который был приговорен в России к пятнадцати годам тюремного заключения за шпионаж.
"Все в порядке, мы приземлились", - по словам друга семьи сказала Чэпмэн в пятницу сестре по телефону из московского аэропорта Домодедово.
Мать Игоря Светлана Сутягина в субботу заявила Los Angeles Times, что ее сын находится в гостинице в окрестностях Лондона, видимо, вместе с Сергеем Скрипалем, бывшим российским полковником военной разведки, и "только пытается разобраться, что к чему".
"У него нет даже приличной одежды… он до сих пор в тюремной робе", - сказала она, добавив, что Сутягину велено не выходить из гостиницы до понедельника, когда к нему должны приехать британские представители власти.
"У него нет никаких планов и ни малейшего представления, что ему теперь делать… Ему нужно время, чтобы приспособиться к новой жизни. Он принял решение не просить политического убежища в Великобритании".
Гудков уделил больше внимания прошлому Сутягина, чем его будущему.
"Одно хорошо: американцы в итоге признали, что Сутягин все же шпион, а не невинный ученый; а то правозащитники разорались, что его дело сфабриковано, он несправедливо обвинен и является политзаключенным. – говорит Гудков. – ФСБ не допустила ошибки… и американцы сами доказали это. Зачем им было бы его спасать, если бы он не был шпионом?"
Вторя западным комментатором, Гудков задается вопросом, какая сторона осталась в выигрыше в результате этого обмена.
"Американцы даже не захотели подержать их [российских агентов] у себя подольше, чтобы что-то еще узнать об этом деле. Почему? Уже получили то, что хотели? А может, они давно знали, что эти ребята – липовые шпионы, и специальной арестовали их, чтобы обменять на людей, которых высоко ценили и хотели вызволить из российских тюрем?" - задается он вопросом.
"У меня ощущение, что что-то тут очень нечисто".
Сергей Лойко – штатный сотрудник московского корпункта Los Angeles Times.
Оригинал публикации: Russia spy swap raises suspicions
Опубликовано: 10/07/2010 14:06
- 12/07/2010Британские службы безопасности выслушивают отчёты россиян, освобожденных в ходе обмена шпионами ("The Guardian", Великобритания)
- 12/07/2010Шпионский скандал не приведет к ухудшению российско-американских отношений ("Deutsche Welle", Германия)
- 12/07/2010Не одурачили ли русские шпионы ФБР? ("The Washington Post", США)
- 11/07/2010Некоторые дети шпионов останутся ("The Associated Press", США)
- 09/07/2010Участники "шпионского обмена" покинули Вену ("BBCRussian.com", Великобритания)
- 09/07/2010Шпионские страсти и юмор ("Rilsoa", Латвия)
- 09/07/2010Я жив благодаря обмену шпионами ("Newsweek", США)
- Telios:.12/07/2010, 15:46Када там у нас снимают секретность с разведчиков? Через 70 лет? Вот тогда и узнаем, что произошло.
- MaxFire:"У меня ощущение, что что-то тут очень нечисто"12/07/2010, 15:52Тоже мне умник, как будто всё на самом деле так как выглядит. Ясен перец нечисто. Но версий здесь можно предположить массу.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Александр Глушков:Шпионы,которые на самом деле не шпионы?12/07/2010, 16:10Якобы шпионы,которых ФБР спешит сбагрить побыстрей?
Такой сюжет Голливуду не снился!
Целая бездна для фантазии! - levystrauss:Мы тоже хотим жить также припеваючи....15/07/2010, 18:33В америке как-- "ЛИПОВЫЕ ШПИОНЫ". Прстите а гдежь можно записаться? Прописка требуется?
- k2obsethed:(без заголовка)20/07/2010, 18:09Гудков - это советский стукач, не имеющий никакого отношения к разведке, тем не менее он берется расуждать о вещах. в которых разбирается, как свинья в апельсинах. Не все так просто, раз эта история получила такой широкий резонанс. Просто так ФБР не стало бы распространять эти сведения и поднимать шум в таком деликатном вопросе. Говорить, же что там спецслужбы, ФБР работают против Обамы - вообще полный бред. И думаю, подготовка к обмену, переговоры тоже велись крайне напряженно, потому что эта операция сама по себе сложная, много аспектов затрагивает, касается государственного престижа и прочих важных вещей. Главное теперь для наших спецслужб понять, где была допущена ошибка, в чем причина проавла. Думаю, эхо этой истории еще долго будет раздаваться и в политике и в прессе. Много нового откроется.

Комментарии:115

Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







