Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва на подъеме: как новая ось Турция-Россия влияет на интересы США

© коллаж ИноСМИРоссия
Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со времен окончания «холодной войны» контекст реальных западных геополитических и экономических интересов и объективная историческая реальность редко играли господствующую роль в выработке американского или британского стратегического курса. В то же самое время выработка российского стратегического курса вернулась к вековым геополитическим и геоэкономическим принципам, господствовавшим в российской безопасности 500 лет.

За прошедший год мы обнаружили, что стратегическая ситуация в восточном Средиземноморье и в Юго-Восточной Европе характеризуется совершенно новыми движущими силами. Мы находимся в промежутке времени и в регионе, где Россия, а не Запад, выдвигает ключевые инициативы и имеет большинство преимуществ. Это особенно знаменательно, учитывая тот факт, что выработка политического курса России не заслуживает должного внимания в американских и других западных СМИ, и остается такой же непроницаемой для западных аналитиков, как и в эпоху «холодной войны», когда Россия была спрятана за «железным занавесом». По крайней мере, во время «холодной войны» лучшие умы Запада пытались понять Россию и Советский Союз.

Последние крупные выпады России – по ряду исторических и экономических причин и соображений безопасности – направлены на господство на Кавказе и в Северном ряду (понятие времен «холодной войны», определявшее подобным образом четыре страны – Турцию, Ирак, Иран и Пакистан – прим. перев.), в бассейне Черного моря и в Центральной Азии. Подтверждение этому можно найти в успешных инициативах России по выстраиванию стратегических отношений с Турцией и Ираном. Принципиальную глубину этой трансформации нельзя недооценивать, и следует помнить о том, что вместе со стабильностью самого Европейского Союза (который неразрывно связан с Россией из поставок энергоресурсов), она существенно влияет на судьбу Юго-Восточной Европы и государств восточного Средиземноморья.

В то же время как происходят эти тектонические сдвиги, политика США по отношению к восточному Средиземноморью и прилегающим к нему землям последние 60 лет – а, возможно, и дольше – в значительной степени основана на выдающем желаемое за действительное романтизме, невежестве и подавляющей и ограниченной озабоченности по сдерживанию уже несуществующего Союза Советских Социалистических Республик. Политика США по отношению к региону по-прежнему основана на предположении уже несуществующей советской угрозы, от которого США – да, если уж на то пошло, и некоторые в Великобритании – не могут отказаться или пересмотреть. Продолжая обращаться с Россией, возникшей после «холодной войны», как будто она по-прежнему является Советским Союзом, США и Великобритания, во многом, заставили Москву вести себя в противоречие западным интересам.

НАТО под руководством США вызвало в постсоветской России обеспокоенность, приняв государства бывшего советского блока в НАТО, и ведя себя так, будто исламистский терроризм на Кавказе – это нечто, что Москва заслуживает, в то время как США не заслужили 11 сентября. Плохо организованные попытки разместить системы американской ПРО в Польше, Чехии и Азербайджане еще больше отдалили Москву, не говоря уже о беспричинном отказе позволить России стать частью Запада; подразумеваемая и активная поддержка США грузинских попыток захватить контроль над Абхазией и Южной Осетией; грубое вмешательство США на выборах в Грузии, на Украине и в Киргизии, а также создание Косово в роли предположительно независимого государства – а также попытки повторить это и в других местах – все это примеры очевидной американской враждебности по отношению к Москве. Существует множество других примеров событий, заставивших Москву вернуться к единоличным действиям в попытке обезопасить свои собственные интересы во враждебном мире.

Высокая цена подобной нелепой политики Запада, от которой он не хочет отказаться – т.е. политики, которая проводится, несмотря на тот факт, что лежащие в ее основе предпосылки оказались неверными – становится все более очевидной по мере упадка западных экономик и ослабления стратегического влияния Запада. Западный прилив уходит, оголяя истину, бывшую до того скрытой морем богатства и влияния, позволявших навязчивым идеям «холодной войны» оставаться неоспариваемыми.

Мы по-прежнему видим живучесть вашингтонских мифов о восточном Средиземноморье, Юго-Восточной Европе и Кавказе – и поддерживать эти мифы становится все дороже, а сами они обретают характеристики комической оперы. Результатом этого стало то, что хотя СССР и угроза основанной на идеологии конфронтации Востока и Запада исчезли, Россия была вынуждена реагировать в рамках действительности отказа Запада от окончания «холодной войны». В результате Россия была вынуждена заботиться о себе в граничащих с ней регионах, включая Юго-Восточную Европу, Кавказ и Малую Азию, Левант и восточное Средиземноморье. Она была вынуждена искать компромиссы по поводу Центральной Азии с Китаем, и хотя некоторые из них оказались целесообразными для мировой торговли в целом, получившаяся Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) привела к созданию режима взаимной безопасности, укрепляющего стратегическое влияние Китая и частичное возрождение российской гегемонии и влияния в регионе.

Идущее на убыль стратегическое влияние Соединенных Штатов – чего в Вашингтоне, конечно же, не замечают, так как этот город по-прежнему блуждает в тумане самомнения – означает, что напряженность в Юго-Восточной Европе, Малой Азии, на Кавказе и в восточном Средиземноморье достигла своего предела, и Вашингтон, похоже, мало, что готов сделать, чтобы как-то с нею справиться. Реальность такова, что западная политика по отношению к Турции и России по-прежнему сосредоточена вокруг тактик, разработанных британским Министерством иностранных дел примерно во времена Крымской войны, закончившейся в 1856 году.

В то же время не стоит забывать, что французский историк Алексис де Токвиль (Alexis de Toqueville) предсказал в первой половине 19-го века, что континентальные державы Россия и Соединенные Штаты неминуемо станут соперниками и будут соперничать за Европу. Эти древние взгляды на Россию, как на пожизненного врага, и на Турцию, как на неизбежный противовес России, сформировали стратегические настроения Британии и США, точно так же, как романтическое востоковедение сформировало западные взгляды на Ближний Восток и Азию. [На самом деле я не говорю, что Запад должен забыть о возможности использовать Турцию в качестве противовеса России, но пытаюсь донести, что это не должно превратиться в бездумную, непрекращающуюся и универсальную политику, потому что не стоит забывать о том, что во время Первой и Второй мировых войн Турция не была союзником Запада (или его ценным активом), в то время как Россия и СССР были союзниками Запада в ключевые моменты.]

Со времен окончания «холодной войны» контекст реальных западных геополитических и экономических интересов и объективная историческая реальность редко играли господствующую роль в выработке американского или британского стратегического курса. В то же самое время выработка российского стратегического курса вернулась к вековым геополитическим и геоэкономическим принципам, господствовавшим в российской безопасности 500 лет.

Однако год назад стало окончательно очевидно, что, в результате инициатив Москвы и меняющейся мировой обстановки, Россия превратилась в державу, господствующую над Турцией. Это стало результатом тенденций, которые развивались некоторое время, однако мой ранний репортаж, опубликованный в марте 2009 года и посвященный этому феномену – а также его последствиям для западной политики, а также Греции и Турции – не вызывал никакой реакции ни со стороны СМИ, ни со стороны чиновников, отвечающих за выработку стратегии. Следует отметить, что в то время лишь Американский эллинской институт (American Hellenic Institute (AHI)) рискнул опубликовать мой отчет о новых стратегических отношениях между Россией и Турцией. Лишь сейчас, спустя год, Запад неохотно начинает осознавать тот факт, что Россия гораздо более убедительна по отношению к Турции, чем Запад, потому что Турция находится в абсолютном стратегическом плену у Москвы.

Та же ситуация наблюдается и в Иране. И действительно мы должны понять, что формировать в Вашингтоне жизнеспособную политику по отношению к Турции невозможно, если не принять во внимание широкий контекст существующих турецких, российских, иранских, китайских, кавказских, черноморских и других движущих сил. Западные аналитики, на самом деле, виновны в том, что в своем анализе игнорируют исторический и пространственный контекст, определяющий действительность и слишком много внимания уделяют узкоспециализированным вопросам.

Несмотря на это, американская, британская и, во многом, европейская политика по отношению к Турции определяется как «бизнес как обычно». Вхождение Турции в Европейский Союз обсуждается как некая «панацея», как способ «вернуть Турцию в объятия Запада». Реальность же такова, что Запад уже некоторое время не понимает, что происходит внутри Турции, и каков общий геопространственный контекст, в котором она оперирует. И действительно, если мы не начнем понимать цели и действия России в этом регионе, а также тенденции противостояния Восток-Запад и Север-Юг, Вашингтон не сможет формулировать стратегию по отношению к Турции.

В этом месяце мой коллега Юсеф Бодански (Yossef Bodansky) написал крупное исследование о преобладающем контексте в бассейне Черного моря и обсудил в нем часть истории, которую мы должны понять. Он пишет:

«Северно-южная динамика началась в 15-м веке, когда русские начали вытеснять татаро-монгольскую орду на юг, в то время как армии Оттоманской империи оккупировали Константинополь, положили конец Византийской империи и начали продвигаться на север по берегам Черного моря, до самого Крыма. Противостояние севера и юга разрослось к началу 17-го века, когда казаки распространились по северному побережью Черного моря (современная Украина), и достигло кульминации к концу этого века, когда армии Петра Великого впервые достигли берегов Черного моря (а, вернее, Азовского моря)».

«Во время 18-го и 19-го веков Россия вела ожесточенные войны с Турцией и Персией, обозначившие южные границы Российской империи до конца 20-го века, а также консолидировала свою заявку на специальную – пусть и нежеланную – роль на Балканах. Кроме того, в середине 19-го века Россия воевала с крупнейшими европейскими державами того времени – Англией и Францией – на берегах Черного моря, чтобы узаконить свою роль региональной державы. В течение этого века, как и сегодня, Россия продолжала подавлять мятежи и восстания на Кавказе. Эта совокупная позиция России пережила и беспокойный 20-й век, в ходе обеих мировых войн и последовавшей за ними “холодной войны”».  

«Динамику Восток-Запад можно отследить до середины II века д.н.э., до первых задокументирвоанных источников Великого Шелкового пути, поспособствовавшего первоначальным связям Китая с Европой через Персию. В своей изначальной форме Шелковый путь был консолидирован примерно 300 лет спустя, в середине II века н.э. Более современные характеристики Шелкового пути можно проследить к середине 13-го века, когда произошла цивилизационная трансформация Евразии после монгольского завоевания Европы, когда Великий Шелковый путь расширился и постепенно превратился в полноценную систему обмена и товаров и культуры между Востоком и Западом. К сожалению, движущие силы между Востоком и Западом были в основном заморожены во второй половине 20-го века, что стало побочным продуктом “холодной войны”».

«На заре 21-го века, и, в меньшей степени, даже в последнее десятилетие 20-го века, эти исторические мега-тенденции получили второе дыхание и стали играть главенствующую роль в геополитике и геоэкономике».


В значительной степени эти мега-тенденции совпадают с маршрутами крупнейшей торговли 21-го века – торговли энергоресурсами. Европейская зависимость от поставок энергоресурсов из и через Россию или через Черноморский бассейн, включая Турцию, формирует политику ЕС по отношению к России и Турции. Во многом именно потенциальная роль Турции в роли проводника энергоресурсов из Каспийского бассейна до ЕС позволила Анкаре укрепить свою важность для Европы. Именно это поддерживает турецкую заявку на членство в ЕС, несмотря на то, что Турция не отвечает условиям этого членства.

Мы также должны понять, что готовность Турции принять российское господство – несмотря на отсутствие любви или доверия между Москвой и Анкарой – во многом является результатом упадка западной силы, и что эта ситуация созрела после провальной военной авантюры, предпринятой Грузией против России в августе 2008 года.

В том своем докладе, опубликованном в марте 2009 года, я писал: «В 2008 году объем двусторонней турецко-российской торговли уже достиг 32 миллиардов долларов, что превратило Россию в крупнейшего торгового партнера Турции, и теперь Москва и Анкара видят возможность воскресить релевантность Турции в региональных энергетических схемах. Турция, бывшая в свое время ключом к разрабатываемой Западом трубопроводной стратегии, призванной обойти мертвую хватку России на поставках энергоресурсов в Европу, теперь является частью российского круга».

«Это стало неизбежным результатом краха американского влияния, который сам стал результатом провалившегося военного нападения, предпринятого Грузией в августе 2008 года против Абхазии и Южной Осетии. Это событие не только заставило соседний Азербайджан смириться с действительностью и понять, что США не могут поддержать его, но и привело к неизбежности киргизского решения возобновить отношения с Россией за счет американского доступа к авиабазе «Манас». Этот шаг, по сути, также продемонстрировал, что способность США/НАТО поддерживать долгосрочные военные действия в Афганистане, подошла к концу, особенно учитывая проблемы с логистикой, с которыми США сталкиваются в попытках использовать Пакистан для обеспечения поставок афганской войны
».

Сложности, с которыми в начале апреля 2010 года столкнулся Курманбек Бакиев, поставленный Вашингтоном на власть в Киргизии, еще покажут жизненно важную роль, играемую Киргизией в Центральной Азии, в мировом маршруте наркопоставок и в качестве перевалочной базы для действий коалиции в Афганистане. США увидят, если не будут сильно отвлекаться, что вмешательство в киргизскую политику и манипулирование выборами, чтобы избавиться от честного друга Вашингтона, профессора Аскара Акаева, с целью привести к власти Бакиева, стало еще одним из глубоко ошибочных шагов, которые ослабят влияние США над евразийскими восточно-западными потоками и приведут к восстановлению влияния Москвы.

Очевидно, что, глядя на матрицу север-юг, мы видим уменьшение влияния США на политику Турции и усиление в этой связи российского влияния. Хотя Анкара молчаливо сопротивляется – сквозь стиснутые зубы – давлению из Вашингтона и Москвы, рост российского влияния и упадок вашингтонского являются предвестником и для отношений США-ЕС, потому что Европа очень озабочена тем, чтобы не дать Вашингтону нарушить поток энергоресурсов с Востока на Запад, в первую очередь, через Россию. Поэтому – частично так, как и предсказывал де Токвиль – соперничество между Россией и США за господство в Европе движется теперь в сторону возвышения России. Это особенно неожиданно для Соединенных Штатов, учитывая их уверенность в том, что США «победили» в «холодной войне», что Европа осталась подчиненным партнером Вашингтона и что с Россией можно продолжать обращаться как с неудачником, которому путь в приличное общество теперь заказан.

Означает ли это, что по вопросу турецкой оккупации северного Кипра мы должны теперь ожидать, что Москва сможет оказать на Анкару большее влияние, чем Вашингтон? И в этом контексте означает ли это, что Западу придется получше понять и принять точки зрения Москвы и Азербайджана на нагорно-карабахский вопрос?

Означает ли это, что НАТО больше не будет значимым и жизнеспособным, учитывая проявляющиеся разногласия между США и ЕС и тот факт, что у НАТО больше нет миссии?

Означает ли новый российско-турецкий альянс, что Турция больше не заинтересована в членстве в ЕС, если, конечно, членство в ЕС еще является чем-то привлекательным, как раньше? Нет никаких сомнений в том, что внутренняя турецкая динамика между правящими исламистами из Партии справедливости и развития и военными означает, что политическое руководство продолжит, по крайней мере, на время, использовать карту членства в ЕС, чтобы провести необходимые политические и конституционные изменения, которые навсегда оставят военных в бараках и вне политики.

Эти внутренние процессы в Турции идут к развязке – и либо вооруженные силы пассивно сдадут свои позиции, либо турецкий Генштаб выступит против политиков. В любом случае, Вашингтон мало, что может сделать, чтобы повлиять на ситуацию. Схожим образом, Вашингтон мало, что мог бы сделать, если бы Турция решила предпринять военные действия против Греции, потому что, как мы уже увидели, наблюдая за недавними военными учениями в Турции, возрождение вооруженных сил в Турции должно было быть инициировано военным столкновением между Турцией и ее натовским соседом Грецией. В том случае, если турецкий Генштаб выберет этот сценарий по инициированию военного конфликта с Грецией или на Кипре в качестве последней попытки восстановить свое влияние в Анкаре, США будут, по сути, бессильны вмешаться и помочь Греции или Кипру, даже если они и поймут, что должны это сделать.

Однако у Москвы есть влияние в этой ситуации. Россия рассчитывает на стабильные связи на Черном море, призванные гарантировать, что ее энергетические схемы останутся нетронуты, потому что именно они являются жизненной силой Российской Федерации. В этой ситуации поддержанный США газопровод «Набукко» становится все менее привлекательным вариантом, во многом потому, что это газопровод без гарантированных поставок газа. Появившиеся в феврале 2010 года планы нового маршрута поставок – состоящего из различных трубопроводов и танкерных маршрутов, идущих из Азербайджана через Грузию и через Черное море в Румынию, и который еще только будут обсуждать в энергетических кругах – могут резко ослабить политическое влияние Турции на ЕС.

Грузинская авантюра 2008 года и выборы 2010 года на Украине вернули большую часть региона под сюзеренитет Москвы. Даже сама Грузия, продолжающая поддерживать исламистские террористические операции против России в Чечне и прилегающих к ней регионов, может обнаружить, что у нее нет других вариантов, кроме как примириться с российским господством.

Сложность этой ситуации и что эта сложность означает для Балкан, Израиля и остального Леванта, а также для Кипра, требует напряженных и длительных исследований. Но фундаментальный вопрос в следующем: Москва находится в этом регионе на подъеме, а влияние Вашингтона сходит на нет. Попробует ли Вашингтон, чей доступ к Северному ряду и даже Леванту сильно уменьшился, урегулировать ситуацию на Кипре, чтобы сохранить совместный с британцами доступ к центрам информации на острове? Или же он и дальше будет пытаться устрашить Кипр, чтобы гарантировать этот доступ?

И не является ли это сигналом греческому и израильскому лобби обратить свои взгляды на Москву, по крайней мере, в той же мере, что и на Вашингтон?

Обсуждение
Комментариев: 95
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
m
mastodon
24 апреля 2010, 00:30
Американцы могут спастись Если перейдут на оплату труда не выше, чем в России. Это где-то 500$ в месяц.
A
AS
24 апреля 2010, 23:54
Всем переходить на китайскую зарплату! Или индийскую - на выбор.;)
k
kotel64
24 апреля 2010, 00:32
Россия вперед! Россия вперед!
a
allkerst
24 апреля 2010, 00:55
поддерживать эти мифы становится все дороже, а сами они обретают характеристики комической оперы. Хороший экскурс в историю.Много вопросов.На которые нет сейчас нет ответов ни у кого.Реакция запада перешёл в фазу следствия складывающихся обстоятельств.Обстоятельств над которыми запад не властен ибо запад исходит из неверных предпосылок.Даже не предпосылок.Аксиом.Греция и Турция до тех пор пока они члены НАТО потенциальные противники.Как и Израиль стратегический союзник НАТО(США).В вопросе Кипра Москва умывает руки.Как бы не просили о посредничестве стороны конфликта.Россия сосредотачивается.Когда США умерят свою международную политику до интересов своего ПМЖ.Тогда возможно Россия и будет играть бОльшую роль в мире.Хоть как то сравнимую с США.Короче- сегодня ваши проблемы решайте сами!Законными способами.А не так как в Грузии.
b
beroz
26 апреля 2010, 22:17
Законным способом Это "закон"устанавливался кем? И выполняется ли он этими же установителями?Закон такой:кто убивает российских граждан -сам становится вне всяких законов.Грузия это сделала.И это ЕЁ беда а не России.
b
bat
24 апреля 2010, 01:28
Какое говорящее название у издания...)))
V
Volzhanin
24 апреля 2010, 03:43
удивительно объективная статья.удивляет к тому же что написал это не какой нибудь васька иванов.Под диктовку кгб строчил может?:))
V
Vladrm
24 апреля 2010, 04:30
автор же говорит, что его никто не хочет публиковать, видимо, независимы в США только нефтяные СМИ:)))
A
Antkev
24 апреля 2010, 06:22
Редко, но метко. я уж было подумал что ИноСМИ окончательно отказались от серьезных аналитических статей и вот нежданный подарок.
F
Farkenstein
24 апреля 2010, 09:19
Не ИноСми виновато! Там же написано, "Мы находимся в промежутке времени и в регионе, где Россия, а не Запад, выдвигает ключевые инициативы и имеет большинство преимуществ. Это особенно знаменательно, учитывая тот факт, что выработка политического курса России не заслуживает должного внимания в американских и других западных СМИ" У них мозгов не хватает, вот редкое исключение, хороший интелектуальный высер!
A
Antkev
24 апреля 2010, 09:33
Да дело не в России, не знаю как вам а лично меня интересуют любые аналитические статьи и не обязательно чтоб там упоминалась Россия.
F
Farkenstein
24 апреля 2010, 13:56
Но сдесь то переводят статьи о России. И я выражаю точку зрения скудного количества таких статей, не ущербностью ИноСми, а неадекватной работой забугорных журналистов "аналитиков". п.с. Жаль что не стало переводов форумов, коментариев (ORSA вроде как, переводила), хоть там мало умного, но забавно и видны все приемы забугорной цензуры и промывке мозгов (а лучше так, пондостанский образ жизни).
A
Antkev
24 апреля 2010, 14:36
не ORSA, а ursa она переводила только польские форумы, и разумеется никакой аналитики там не было можно было только увидеть как относятся к нам люди из других стран.
A
Antkev
24 апреля 2010, 14:40
Кстате если не ошибаюсь она до сих пор переводит просто когда начальство ИноСМИ раскололось и форум изменился она покинула сайт ИноСМИ с многими другими формчанами и теперь у них свой сайт, я правда не помню название.
i
itonic
27 апреля 2010, 01:42
inoforum.ru Там Урса ошивается. Кажись даже архив своих переводов для ИноСМИ прихватила.
A
Antkev
24 апреля 2010, 06:37
Что касается самой статьи. Анализ довольно убедительный, Путин сделал то что провозглашал в своей диссертации построил может и не сверхдержаву, но по крайней мере энергетическую великую державу, и если нам удатся договорится с Турцией о всех вопросах касающихся нефти, то ЕС окажется заблокированной (и никакая Грузия в качестве перевалочного пунтка для танкеров естественно не поможет так как черное море тоже пока под контролем России и Турции). Все это конечно хорошо, но вопрос в другом а на сколько необходимо брать под контроль ЕС? что Россия с этого иметь будет, сейчас гораздо важнее восток, и в целом все козыри на руках у Китая (и немного у Индии и Японии), если учитывать как китайские товары заполняют рынки всего мира, то скоро не будет иметь ни какого значения кто сильнее влияет на ЕС мы или пендосы, реальный игрок влияющий и на ЕС и на пиндосов и на нас останется только один Китай. Так что гораздо важнее щас думать (стратегам и нашим и пендоским и всего остального мира) как не дать Китаю превратиться в мирового гегемона.
П
ПетроДворцовый
24 апреля 2010, 08:20
гораздо важнее щас думать (стратегам и нашим и пендоским и всего остального мира) как не дать Китаю превратиться в мирового гегемона. Сначала надо доломать Америку до уровня Китая, а уж потом строить стратегию дальше.
A
Antkev
24 апреля 2010, 09:29
Вот китайцы на таких как вы и расчитывают... ...им остается только сидеть на берегу реки и смотреть как проплывают трупы их противников (правильнее соперников).
А
Аrtaxerx
24 апреля 2010, 20:18
Зачем мешать китайцам? Не стоит плыть против течения (... против ветра). Насколько я помню, именно тем фактом, что ,,Германия не тратит силы на создание течений, но умело ими пользуется для маневра,, Бисмарк объяснял успех Герм.Империи, да и свой, как политика. А Вам бы хотелось, чтоб Россия ,,повоевала,, с КНР.
e
eurobaks
24 апреля 2010, 20:55
К слову о китайцах Дед вчера приехал из Германии. Привез машинку в подарок внуку. Ну я ради интереса взял посмотреть упаковку у сына. Думал немецкого производства... Да написано все по-немецки и сделано качественно (по крайней мере облоя от литья нет и не сломалась в первый день). Дак сцуко нет! Мелкими буквами на англ. Made in China. Вот так разбиваются мечты ребенка о жизни за бугром. А китайцы молодцы.
A
Antkev
24 апреля 2010, 21:01
А кто тут говорит про войну? Видимо столь прячмолинейным людям как вы это видится единственным выходом, но в реальности есть еще политика, дипломатия, экономика и технологии на любом из этих уровней можно вести борьбу без жертв, проблема только в том что по всем этим пунктам мир уже существенно уступил Китаю, возможно даже уже и безповоротно. Население Китая составляет 1/5 населения земли так что если мы хотим бороться не кровавыми методами то надо объедяняться, потом будет поздно.
A
Antkev
24 апреля 2010, 21:05
Кстате демография это тоже способ безкровной борьбы, но думаю не Россия, не даже весь объединённый Запад (вместе с нами) по этому пункту Китай уже не догонят, да и планета такую гонку наврядли выдержит.
M
Mistic
25 апреля 2010, 16:02
Европу надо иметь для того, чтобы иметь спокойствие на своих границах и новые технологии В отличие от Европы, Китай мало что придумывает - он, просто копирует. Но, при этом Европа, живет за свой счет, а не занимает как США. Т.ч., у Европы куча преимуществ. А если ее не иметь в сфере своего влияния, то не получим мы никаких современных технологий, да еще вдобавок маразматиков в Прибалтике и ряде других стран, некому будет сдерживать
s
skazo4nik_zlodey
24 апреля 2010, 06:57
Похоже пиндосы окончательно теряют влияние Если они уже верещат о том что их союзники уже начинают прощупывать почву вокруг России. Похоже что наступает передел сфер влияния и ближайшем будующем мы видем новую конфигурацию
c
c-300
24 апреля 2010, 07:06
Россия и Турция две преемницы Византийской империи. Даёшь Новую Византию!!!
i
ivanov.dura
24 апреля 2010, 13:51
Я правильно понял, что если Россия захватила Большую орду (Астрахань), то стала преемницей Золотой орды?))) ...По примеру Турции - захватили Константинопль, устроили резню, храм Софийский переделали в мечеть - это те шаги, которые определили правопреемство!)))
c
c-300
24 апреля 2010, 19:12
Кто старое помянет,тому глаз вон. Слышал(а) такую поговорку.Или ты поляк(полька) по нации.
i
ivanov.dura
24 апреля 2010, 19:53
а ты главное верь... верь))) .
g
gc
24 апреля 2010, 20:16
у поговорки продолжение есть: а кто забудет - тому оба...
A
Ashenwail
24 апреля 2010, 16:36
Согласен, но маленькая поправка. Двух наследников не бывает. Геополитический наследник - Турция. А мы - самопровозглашённый наследник. Не даром царское правительство всеми силами пыталось выйти к Константинополю. Но в наши дни, при успешной реализации того, о чём пишет Грегори Копли можем стать и полноценным наследником. Если, конечно, подчиним Турцию себе.
c
c-300
24 апреля 2010, 19:09
Скорее договаримся,а не подчиним.
d
denpkspb
25 апреля 2010, 01:22
о приемственности ) Россия по праву считает себя приемницей ПРАВОСЛАВНОЙ Византии ! Ибо главное не место приемственности а приемственность образа жизни ... менталитета ... культуры... это то что связывает поколения . Поэтому неважно что англосаксы "приняли" Новую Землю ))) (известным путем) - они не являются приемниками красных .. ну это так просто для примера о территориальной приемственности )
KP
Kheres Pilton
24 апреля 2010, 07:16
Серьезная статья. Хотя и видно, что автор процессы скорее *опой чует, но этот инструмент часто бывает очень точным.
П
ПетроДворцовый
24 апреля 2010, 08:25
Наконец ДЕМОКРАТИЯ зазвучала так, как оно есть на самом деле. Маски сброшены, вещи стали называться своими именами не только на заседаниях Бильдербергского клуба, но и в СМИ. Ещё раз подтвердилось, что ДЕМОКРАТИЯ - всего лишь дымовая завеса Запада на пути к мировому господству. А виновата опять во всём Россия! Да здравствует Россия!
i
ivanov.dura
24 апреля 2010, 13:54
Да здравствует...ура товарищи...вперед...))) Не устал лозунгами жить?))) Заметь, я не оцениваю статью, не оцениваю коммент, просто смешно в каждом комменте читать лозунги - речевки, сразу чувствую себя на митинге рабочих завода красный пролетарий в 1921 году)))
А
Аrtaxerx
24 апреля 2010, 20:11
А ведь Вы не любите пролетариат, профессор. ....
d
denpkspb
25 апреля 2010, 01:39
) неплохое сравнение МЫ ЗА УМНУЮ САТИРУ ! )))
d
denpkspb
25 апреля 2010, 01:35
хе все те же лица ... тов-щ [b]Иванов дура[/b] и его непримиримый оппонент [b]Артахерх[/b] )))) да эти лозунги иногда вызывают умиление ) но не виду в них ничего плохого, если они не совсем уж нелепые... ведь патриотизм он не в сми ... он в головах, пусть и кому то не по нраву 10% - власть и мани имущих в настоящее время... Они (10%)- это все временно, а страна и люди в ней это постоянно ... хотя иногда и люди вызывают беспокойство Короче я опять куда то уплыл в своих мыслепотоках )))
d
denpkspb
25 апреля 2010, 01:36
хе все те же лица ... тов-щ [b]Иванов дура[/b] и его непримиримый оппонент [b]Артахерх[/b] )))) да эти лозунги иногда вызывают умиление ) но не виду в них ничего плохого, если они не совсем уж нелепые... ведь патриотизм он не в сми ... он в головах, пусть и кому то не по нраву 10% - власть и мани имущих в настоящее время... Они (10%)- это все временно, а страна и люди в ней это постоянно ... хотя иногда и люди вызывают беспокойство Короче я опять куда то уплыл в своих мыслепотоках )))
b
brainbreaker
24 апреля 2010, 08:35
Европа очень озабочена тем, чтобы не дать Вашингтону нарушить поток энергоресурсов с Востока на Запад, в первую очередь, через Россию Глазам не поверил: ну нельзя же правду так прямо в лоб! Да еще потом и "Грузия, продолжающая поддерживать исламистские террористические операции против России "
k
knowabout
24 апреля 2010, 08:56
Брак по расчету или стратегическое партнерство? www.journal-neo.com/php/content.php?id=854 Турция в последние годы занимает все более важное положение во внешнеполитических приоритетах России в последние годы. К сожалению, наша история знала периоды достаточно жесткой конфронтации. Несмотря на это, отрадно, что в турецком руководстве укрепилось понимание относительно безальтернативности укрепления отношений с северным соседом, не выдвигающим для этого каких-либо предварительных условий, в то время как "союзники" на Западе не считают необходимым считаться с национальными интересами Турции, демонстрируют двойные стандарты по отношению к Анкаре и навязывают ей собственные модели "демократического" развития.
b
bbs
24 апреля 2010, 10:05
хорошо Интересная статья! Не зря провел время за чтением. Интересно, энергоснабжением ограничимся или пойдем дальше, но что дальше Россиия и Турция может сделать вместе?
D
Deathmode
24 апреля 2010, 10:53
но что дальше Россиия и Турция может сделать вместе? успокоить кавказский пожар например... союз с турцией это выход в средиземное море. союз с турцией это раскол НАТО, это создание новой оси силы на ближнем востоке. Регион станет намного спокойнее... хотя с такой же вероятностью он может и взорваться если наши враги не смогут смириться с таим раскладом.
b
bbs
24 апреля 2010, 17:37
Не могу сказать, что у нас нет выхода к средиземному морю (иначе война, что ни им, ни нам не надо), раскол НАТО по-моему не наша задача (другое дело ослабление, например, выход Турции из НАТО). Согласен, что мы оба имеем отношение к Византии, но только вряд ли у нас общий на нее взгляд. Что ж пока углубление отношений, как, например, с Германией (кстати, тоже бывшим недругом). На Кавказ вроде бы больше влияют арабы, но здесь С Турцией, конечно, установить нужные контакты не помешает.
F
Felix993
24 апреля 2010, 12:15
Где-то мне попадались мнения политиков Российской империи 19 века о Турции. В общих чертах можно выразить их мысль так: если бы не православнае солидарность, Россия бы с гораздо большим удовольствием и уважением дружила бы с Турцией, а не воевала бы с ней за интересы Греции. Вот так....
э
эдпитер
24 апреля 2010, 13:10
Мне кажется, что степень влияния Росии на Турцию в статье сильно завышена. К сожалению.
i
ivanov.dura
24 апреля 2010, 14:01
возможно. Тут на форуме многие верещат, как на митинге - Да здравствует Росия! Да здравствует! - но орать тут зачем?))) Но речь о другом. Говоря о величии России, не хотят думать, что такое право на величие имеют другие. В частности Турция, границы которой проходили под Веной, под Киевом и там, где ныне Азов и Ростов-дон. Почему все решили, что Турция забыла это свое величие?
А
Аrtaxerx
24 апреля 2010, 19:27
==Почему все решили, что Турция забыла это свое величие?== Потому что Турции очень сильно настучали по башке. Поэтому она и забыла своё ,,величие,,. Вот некоторые Фамилии ,,хулиганов,, избивших Турцию: Суворов, Румянцев, Ушаков... Вот если бы Вам по голове били, Вы бы тоже, поди, чего-нибудь могли бы забыть. =))
а
андэстэнд?
25 апреля 2010, 10:03
ааа-га-га-га! нимагу умора!!! псс,ой! пук, упс! га-га-га! фу нимагу! улыбнуло
Г
Георг77
25 апреля 2010, 16:09
Турция сдулась как империя уже давно. И ее величие было больше как продолжение арабо-персидского движения под зеленым флагом Ислама. Сейчас на политику Турции в основном влияют другие силы о чем было написано в статье.
D
Diman78
24 апреля 2010, 19:24
Более того - ничего конкретного о рычагах русского влияния на турок. У нас что договор с турками какой-то подписан? Турки переходят на российские вооружения? В случае очередной белки у саака турецкие войска войдут в Аджарию? Похоже аргумент один - если снизилось влияние сшп - увеличилось влияние России.
o
ohotnik4000
24 апреля 2010, 21:00
я скажу даже более Сейчас Россия является объектом в большой политике Турции против Азербайджана и Армении. Пока она стратегический союзник США, ну а мы плывем по воле волн в свете Армяно-Турецкого примирения. К сожалению это действительность и наше влияние на Турцию ограничено. Так что в этом вопросе автор явно смухлевал.
d
denpkspb
25 апреля 2010, 02:05
извиняюсь конечно ) но не смог удержаться чтобы не сказать что, то что вы написали мягко выражаясь ... в корне неверно ). почитайте еще раз про иторию отношений Турции и Азера ... и поймете что вся политика Армении идет под руководством России ... ибо без России ее бы просто давно бы схавали при поддержке Амеров ... про повод и причины думаю объяснять не надо ). А после 080808 Турция ОООООООчень хочет решить быстрее карабах даже принизив амбиции Азеров чтобы при дальнейшем развитии отношений с Россией эта опухоль не взорвалась в самый неподходящий момент. Ибо кто как не Турция в августе поняла что Россия больше не допустит в отношении своих НАСТОЯЩИХ ПРОВЕРЕННЫХ ВРЕМЕНЕМ союзников ( как было с сербами - из-за чего заноза вины до сих пор сидит) простого беспредела. Кстати если подумать о таких исторических союзниках ... я бы сказал: Белорусы, Украина, Казахи, Фины, Балканы, Германия(кроме времени 2х войн как ни странно ))) ), Армения, Сирия, Иран (хоть он и чудит, но пока не слишком), Египет, Куба (хотя туда у нас руки коротки чем то помочь реально)))
а
андэстэнд?
25 апреля 2010, 10:09
словаки, монголы...
d
denpkspb
25 апреля 2010, 13:41
словаки как часть православных балкан если только, про монголов думал, но нет - они по сути под китаем да и довольно бессмысленная страна пока там не будет найдены какие нить полезные ископаемые... просто на Монголию всем плевать )
А
Аrtaxerx
25 апреля 2010, 16:47
В Монголии - вся таблица Менделеева. Это государство создано Россией искусственно, как буфер от Китая. Это тоже самое, что натовская прибалтика для России - мечь, висящий над головой. Из Монголии по Пекина по прямой - всего ничего (удобный танковый плацдарм).
A
Ashenwail
24 апреля 2010, 16:30
Москва на подъеме Прекрасная аналитическая статья. С детальным геополитическим анализом. С разбором полётов. С отсутствием одиозных ответов и прокламаций.
а
ал
24 апреля 2010, 16:39
абсолютно адекватная статья я и не ожидал от них .так.а ура патриотам быстро построится и ровными колоннами идти помочится в сартир перед сном
a
aksillion
24 апреля 2010, 16:46
Автор явно бродит в тумане Крах американского влияния в Турции связан с тем что США убивают МУСУЛЬМАН. Мусульманский мир все больше тяготеет к России потому что она обладает альтернативными западным современными военными технологиями и потому что Запад это единый враг России и мусульман.
ellin
24 апреля 2010, 17:56
да могут вед писать когда хотят автор удивил очень грамотная статья .
V
ValexVG
24 апреля 2010, 17:57
НАТО под руководством США вызвало в постсоветской России обеспокоенность, приняв государства бывшего советского блока в НАТО, и ведя себя так, будто исламистский терроризм на Кавказе – это нечто, что Москва заслуживает, в то время как США не заслужили 11 сентября. Очень правильные слова. Хоть до кого-то доперло
ellin
24 апреля 2010, 18:08
не знающим Турцией правят евреи банкиры и даже генералы жиды как и Кемал Ататурк который был Салоникский еврей они каждый год проводят совместные учения надеюсь все знают что враг России не США а Израиль а США является вассалом Израиля .А для гегемонии сионистов они должны уничтожить Россию это последняя преграда на их пути так что Турция была и остается врагом пока не появиться новый шит на воротах Царь града .
i
ivanov.dura
24 апреля 2010, 19:51
Врач - психиатр принимает по вторникам с 14 до 18 часов. Стоящим на учете в ПНД - скидка
a
atesterev
24 апреля 2010, 23:46
Ошибаетесь :) Это называется Великоеврейский шовинизм (Сионизм :) Эллин сам является греческим евреем и поэтому пропагандирует еврейскую исключительность главного греческого супостата - Турции ;)
b
beroz
26 апреля 2010, 23:40
да ,видно что расписание изучено )
k
kronus-samara
24 апреля 2010, 18:19
Cейчас Саакашвили без разрешения США даже пукнуть не может... Так что поддерживают исламский террор США,используя Грузию как сутенёр проститутку!
M
Mistic
25 апреля 2010, 15:52
Инвестиции зарабатывают Чего вдруг, да и помогут США грызунам в их /борьбе/ с терроризмом
k
kronus-samara
24 апреля 2010, 18:20
Cейчас Саакашвили без разрешения США даже пукнуть не может... Так что поддерживают исламский террор США,используя Грузию как сутенёр проститутку!
c
cooper124
24 апреля 2010, 18:50
точно. и 08.08 это был акт амеров, зря в статье все сваливают на грузию. хотя от перестановки мест в данном случае сумма не меняется.
25 апреля 2010, 08:35
А никто и не сваливает, все понимают, кто и что. Кстати, думаю всем тогда маленько повезло, что не началась более серьезная заваруха.
b
beroz
26 апреля 2010, 23:44
Жаль А то бы столицей Осетии пришлось бы делать тифлис.
c
cooper124
24 апреля 2010, 18:53
статья классная. адекватно глубокая. единственно с грузией переборщил, нет у нее такого значения, грузию тоже можно смело заменять на америю. и было бы интересно узнать у такого адекватного западного аналитика: за что запад ненавидит Россию и как следствие, что вперед сдохнет запад или его ненависть?
25 апреля 2010, 08:40
1. Ничего личного, только бизнес. 2. Хороший идеец - мертвый индеец. Не стоит забывать основные принципы западной демократии.
A
Alco
24 апреля 2010, 19:14
У меня 27 числа день рожденья.Это соглашение России и Украины о Черноморском Флоте мне подарок на день рожденье?
A
Alco
24 апреля 2010, 19:15
Будяковский Михаил Петрович У меня 27 числа день рожденья.Это соглашение России и Украины о Черноморском Флоте мне подарок на день рожденье?
Ч
Чужой
24 апреля 2010, 19:32
Все новое - это хорошо забытое старое, еще Гумилев, которы не поэт, а сын его, в начале прошлого века говорил, что будущее за славяно-тюркском союзе
M
MOHAX
24 апреля 2010, 19:40
И не является ли это сигналом греческому и израильскому лобби обратить свои взгляды на Москву Для начала подрывной деятельности. Втягивания России на рынок государственных долговых обязательств, тем самым накидывая удавку на самостоятельные принятия решения в развитии страны. Перехватывая жизненоважные центры управления, экономики, политики и социальной сферы. Как только Это произойдет Запад вновь сможет диктовать условия Задолжавшей России! И мы снова получим времена демократии и правовое государство Россию.
h
holynik
24 апреля 2010, 20:01
не произойдет. Если что из прогнозов и произойдет, то подстановка вместо "запад" "восток". Тогда да. А так запад устарел, а ретро наступает где то через несколько циклов.
D
Diman78
24 апреля 2010, 19:44
Турция находится в абсолютном стратегическом плену у Москвы И в чем этот плен заключается? �В 2008 году объем двусторонней турецко-российской торговли уже достиг 32 миллиардов долларов, что превратило Россию в крупнейшего торгового партнера Турции" - и что? Если посчитать объемы китайско-русской торговли - кто у кого в плену? Даже если сближение с турками и намечается - у меня стойкое подозрение, что Анкара надеется, при случае урвать себе кусок Грузии. Как это уже было в 1921-м. Вряд-ли нужно обольшаться насчет Турции. Союзников у России всегда было 2 - армия и флот.
n
nikqname
25 апреля 2010, 03:40
три рвсн
25 апреля 2010, 08:17
космические войска - хочется верить, что будут
h
holynik
24 апреля 2010, 19:58
Странная статья Либо мы им хорошо доплачиваем, либо они соревнуются в лояльности на фоне усиления РФ и угасания США. И одно другого не исключает. Могу только приветствовать. Ну пессимисты как всегда нашли и сплошном позитиве свое любимое, не буду показывать пальцем на их комменты!
b
bbs
24 апреля 2010, 20:27
ФАНТАСТИКА Стамбулу возвращается историческое имя Константинополь. Объявляется Византийская империя (Кстати такое название придумали историки - реально существовала Восточная Римская империя). Образуются 3 палаты парламента - Дума и 2 сената - северный и южный. Святая София вновь православный храм, взамен в Москве под стать ей мечеть и вперед. Не при нашей жизни ...
р
ромати88
24 апреля 2010, 20:33
статейка ладная)) всё понравилось, всё по делу! только одно не могу понять, причём тут Кыпр?
b
bbs
24 апреля 2010, 20:49
север-юг При том. что на севере Кипра живут турки и Турция признала их отдельным государством, а на юге греки и между ними реальная кипрская стена. Формально - столица "греческий" Лимасол, но никакого воздействия на север Кипра не имеет.
S
Scythian
24 апреля 2010, 21:30
Союз Россия-Турция почитайте статью полуторагодовой давности от 18.08.2008 ничего не предрекает? www.moneytimes.ru/articles/2008-08-18/news/100
Ч
Чужой
24 апреля 2010, 22:54
прочитал впечатляет
s
sigma
24 апреля 2010, 23:20
успокойтесь , господин эксперт , приезжайте лучше к нам "на Колыму" и убедитесь своими глазами в "преимуществах капитализма над - последышами - социализма". Никакого повода для беспокойства , т.к никакого возрождения. Просто посчитайте , США даже во время кризиса росли , а мы вот до кризиса только только Португалию догнать хотели , но похоже мы её точно догоним . Если и когда она обанкротится как Греция. А всё потому что воровать (и убивать) это плохо. Как вам повезло с предпринимателями и структурой общества , и как не повезло нам и европейским социалистам. Никакое образование не выдержить безудержной коррупции и безалаберности. Респект бриты ,умеют , умеют выходит сухими из воды , гудбай евро.
M
Mistic
25 апреля 2010, 04:02
Хм...а где про Путина и авторитарный режим в последнем абзаце? Ладно, представим на минутку, что у части американцев мозги, все-таки, на месте. И что? - Поздно задумываться об отношениях с Россией. Хоть у США и не получится примириться (на практике), даже теория, далеко упущена
Р
Румата Эсторский
25 апреля 2010, 05:58
Даже сама Грузия, продолжающая поддерживать исламистские террористические операции против России в Чечне и прилегающих к ней регионов И главное, что все это знают и понимают!!!!!!!!!!!!!! И всем пох, пусть люди умирают..... Большая политика рулит ...(р Так со времен мкиавелли ничего и не изменилось ...
A
AlexGS
25 апреля 2010, 07:55
Я в ауте.... Это что за статья? Честно пару раз перечитал... Откровенно пророссийская... Побольше бы таких.
25 апреля 2010, 09:20
Ложь, в которой твои возможности недооцениваются - неприятна, а ложь, в которой переоцениваются - опасна. Ничего пророссийского в статье нет. Из России пытаются сделать пугало на новый манер, чтобы пендосия "была обязана" действовать в регионе еще активнее. Разумеется, все с теми же демократическими целями: власть и ресурсы. Надо еще заметить, что статейка, находится на более высоком уровне информационной войны против России, чем обычно публикуемые в ИноСМИ. Если это тенденция, то крайне негативная.
M
Mistic
25 апреля 2010, 15:49
Активнее, не значит плохо Во всяком случае, автор пишет о негативном последствии пиндосской политики
M
Mistic
25 апреля 2010, 16:08
СШП так просто не сдастся Развяжет войны, чтоб создать задел на будущую критику, да и шанс используют до конца...Не отдадут они никого мирно и Киргизия, тому пример
s
scraag
26 апреля 2010, 14:24
Хех... Не обольщайтесь. Ничего пророссийского в этой статье нет. Обычный вой об ослаблении влияния Запада - просто более интеллектуальный пинок по Обаме очередной. Хотя тема подана интересно и есть над чем подумать. Кстати кто в курсе - чья газетенка то?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем