Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Своей реакцией русские заслужили уважение поляков

© REUTERS/Denis Sinyakov/FilesПрезидент Польши Лех Качиньский во время посещения мемориального комплекса "Катынь"
Президент Польши Лех Качиньский во время посещения мемориального комплекса Катынь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это была неделя примирения после 70 лет лжи и взаимных упреков по поводу убийства тысяч представителей польской элиты. Но когда самолет, на борту которого находился польский президент Лех Качиньский и десятки других представителей власти, направлявшиеся на памятную церемонию, потерпел в субботу катастрофу, кровавые леса Катыни забрали новых жертв. Однако дух примирения, похоже, остался.

МОСКВА – Это была неделя примирения, неделя сближения после 70 лет лжи и взаимных упреков по поводу уничтожения советскими агентами тысяч представителей польской элиты.

Но когда самолет советской постройки, на борту которого находился польский президент Лех Качиньский и десятки других представителей власти, направлявшиеся на памятную церемонию, потерпел в субботу катастрофу на западе России, кровавые леса Катыни забрали новых жертв. Однако дух примирения, похоже, остался.

"Заупокойная служба по погибшим 70 лет назад [польским] узникам превратилась в панихиду по погибшим в авиакатастрофе, - заявил российский историк Александр Гурьянов, присутствовавший в субботу в мемориальном комплексе Катыни вместе с сотнями других людей, - это глубоко взволновало всех, и не только католиков".

После многолетней напряженности отношения между Москвой и Варшавой в последние месяцы начали улучшаться. Обе стороны снизили накал риторики и сосредоточились на тех областях, в которых можно налаживать сотрудничество, скажем, в области поставок энергоресурсов. Состоявшаяся на прошлой неделе неподалеку от Катыни церемония памяти по уничтоженным в 1940 году тысячам польских офицеров должна была помочь закрыть одну из самых мрачных страниц в польско-российских отношениях.

После катастрофы реакция Москвы была беспрецедентной, и это вызвало признательность поляков – как руководства страны, так и рядовых граждан.

"Действия российских руководителей и граждан показывают, что произошли реальные изменения, - заявил бывший министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд (Adam Rotfeld), - на волне сопереживания с поляками можно решить много проблем. Это может превратиться в настоящий прорыв".

Российский премьер-министр Владимир Путин в субботу поспешил на место катастрофы, где вместе с Туском возложил цветы к обломкам самолета, а затем обнял польского премьера. Президент Дмитрий Медведев объявил понедельник днем траура. Российские власти пообещали, что будут расследовать обстоятельства катастрофы в постоянном сотрудничестве и взаимодействии с польскими коллегами.

Простые россияне принесли к польскому посольству в Москве и к месту трагедии под Смоленском тысячи белых и красных цветов –цвета польского флага.

Российское телевидение, которое несколько недель назад показало нелицеприятный фильм о Катыни на далеко не самом популярном телеканале, в воскресенье решило вновь показать его в прайм-тайм по главному общенациональному каналу.

"Мы не планировали показывать его, потому что это спорный фильм, - заявила в воскресенье официальный представитель телеканала, - но мы показываем его в знак сочувствия к полякам в связи с трагедией".

Весной 1940 года агенты советских спецслужб расстреляли тысячи схваченных польских офицеров в сосновых и березовых лесах Катыни под Смоленском. Советские пропагандисты скрыли тогда правду о случившемся, и Катынь стала незаживающей раной в отношениях между двумя странами.

"Катыньская трагедия повлияла на отношения между нашими народами, - сказала российский историк Наталья Лебедева, на протяжении десятилетий изучавшая события в Катыни, а в субботу потерявшая трех своих польских коллег, - правда о Катыни это основа хороших отношений".

Россия открыла архивы в 90-х годах, и бывший тогда президентом Борис Ельцин прошептал просьбу о прощении во время визита в построенный на месте трагедии комплекс. Но в последние годы Кремль не проявлял особого желания открыто критиковать сталинскую эпоху, и Катынь стала чем-то вроде запретной темы.

Все изменилось на прошлой неделе, когда в Катынь вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском приехал Путин. Путин не извинился, но этот небывалый визит показал, что Москва, видимо, готова рассказать правду о Катыни.

Перемены произошли на фоне потепления экономических и политических отношений между Москвой и Варшавой. Они были глубоко заморожены с тех пор, как Польша в 2004 году поддержала прозападную "оранжевую революцию" на Украине и дала согласие на размещение на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, которую Москва рассматривает как угрозу. В прошлом году Вашингтон отказался от этих планов, что помогло восстановлению отношений между Москвой и Варшавой. Во время визита в Россию на прошлой неделе Туск обсудил с Путиным вопросы увеличения поставок нефти и газа, а также другие детали экономических взаимоотношений.

В подготовке статьи принимали участие Марцин Собчик (Marcin Sobczyk) и Ольга Падорина.