Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос дня: Почему конфликту между Россией и Чечней конца края не видно?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Кизляре прогремели два взрыва
В Кизляре прогремели два взрыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Чечня получила независимость, существовали опасения, что и сама Россия может развалиться, а Москва уменьшится до размеров города-государства. Но тогдашний лидер России Борис Ельцин понятия не имел о том, какие силы он приводит в движение.

Почему мы спрашиваем об этом сейчас?

В понедельник 39 человек погибли после того, как две террористки-смертницы, предположительно с измученного проблемами Северного Кавказа, взорвали себя в московском метро. Российские спецслужбы считают, что поблизости находятся и другие смертники, готовые устроить не менее кровавые и символические теракты в престижных местах поблизости от Кремля. Их лидер Доку Умаров заявил о своей ответственности за произошедшее.

Тем временем, в среду, взрывы автомобилей в граничащем с Чечней Дагестане привели к смерти не менее 14 человек, в основном милиционеров, и считается, что чеченские исламисты, немедленно заявившие о своей ответственности за теракты, тесно связаны с организаторами московских взрывов, хотя бы потому, что удары, похоже, были скоординированы по времени. Среди зверств, связанных с Чечней, - захват школы в Беслане в 2004 году и захват заложников в московском театре в 2002 году.

Кто-нибудь вообще ожидал такого?


Если спецслужбы Кремля и ожидали, то общественность – точно нет. Россиян кормили сказками о том, что брутальная тактика Кремля по борьбе с сепаратистскими движениями на Северном Кавказе, особенно в Чечне, оправдала себя, и что регион более-менее успокоился под местным правлением назначенцев Кремля.

Существует ли связь с «Аль-Каидой»?

Если такая связь и существует, то она не является ключевой частью головоломки. Западная общественность настолько озабочена Усамой бин Ладеном и его сообщниками, что люди часто забывают о существовании не менее воинственных, но мало связанных с ним мусульманских движений в других частях света, которые никак не связаны с Ближним Востоком, и которых объединяет с «Аль-Каидой» лишь общее чувство недовольства тем, что они считают западным или европейским империализмом. Боевики из Чечни и других республик Северного Кавказа, например, Дагестана, имеют свои собственные, исторические обиды против России, даже если формулировки, которые они используют против Кремля, подражают исламистской лексике, используемой «Аль-Каидой» против Соединенных Штатов и их союзников.

Почему чеченцы хотят взорвать Москву?

Чеченцы – это не просто еще одна недовольная национальность, покоренная Россией. Какой бы малюсенькой не была их родина, решение местных лидеров затребовать в 1990-х годах полную независимость обернулось для российской армии худшим противостоянием со времен советского вторжения в Афганистан. Последовала ужасная и длительная война, в рамках которой партизанские силы, базировавшиеся в горах, столкнулись с огромной, но неуклюжей и плохо дисциплинированной российской армией. Для Кремля полная победа стала жизненно важной: она должна была доказать, что посткоммунистическая Россия остается великой державой, несмотря на недавнюю потерю Восточной Европы. Если бы Чечня получила независимость, существовали опасения, что и сама Россия может развалиться, а Москва уменьшится до размеров города-государства. Но тогдашний лидер России Борис Ельцин понятия не имел о том, какие силы он приводит в движение.

Затяжная природа войны нанесла кошмарный ущерб чеченскому обществу. Их столица Грозный была практически сравнена с землей, прежде чем российский флаг был поднят над городом в феврале 2000 года. Тем временем общество раскололось по мере того, как контроль переходил к мафиозным полевым командирам. Страдания Чечни стали громоотводом для боевиков-ваххабитов и других исламистских группировок арабского мира, которые все больше стали включаться в боевые действия. Их радикальная религиозная риторика начала находить восприимчивую аудиторию в травмированной, наполовину уничтоженной стране, в результате чего сепаратистское движение обрело растущее религиозное измерение.

Россия также пострадала от войны, и не только в том, что касалось числа гробов с телами погибших солдат. Война ободрила и оживила все силы, выступавшие в оппозиции к недолгому заигрыванию России с либеральной демократией. Произошло возвращение к деспотичной цензуре СМИ, а преследование предположительно непатриотичных элементов усилилось. Власть вооруженных сил и аппарата служб безопасности росла. Россия вышла из войны менее демократичной страной. Между тем, стало понятно, что российская победа оказалась пирровой, и что хотя Чечню на время связали и заставили замолчать, ее желание отомстить никуда не делось.

Является ли это ударом по Кремлю?

Российское руководство в ярости, и не только потому, что нападения на Москву были явно призваны показать, что боевики могут нанести удар, где угодно, даже по Кремлю. Действующий премьер-министр Путин пришел к власти в результате чеченской войны, катапультировавшей его с позиции малоизвестного главы служб безопасности до провозглашенного Ельциным преемника. Его изначальная притягательность была основана на образе человека, до крови разбившего чеченцам нос и давшего не только племенному миру Северного Кавказа, но и всем остальным понять, что Россия не откажется ни от сантиметра своей территории. Несмотря на то, что кресло президента занимает теперь Дмитрий Медведев, власть Путина связана с тем, что он не только предоставил России определенный уровень благосостояния, но и установил «порядок», инстинктивно поддерживаемый многими россиянами, что подтверждает популярный культ жестких царей вроде Ивана Грозного, не говоря уже о Сталине (который, кстати говоря, был создателем московского метро). Путин знает, что должен убедить россиян в том, что он способен совладать с любым рецидивом угроз из Чечни и других недовольных республик Северного Кавказа.

Что он будет делать теперь?


В этом-то вся сложность. Одно дело покорить Грозный в 2000 году и поставить во главе контуженного общества своего собственного атамана. Менее очевидно, что делать, когда угроза рассеяна и не может быть удержана в каких-то географических границах. Как и все столицы больших империй, Москва – это многонациональный город, и никакая враждебность толпы по отношению к людям с темной кожей, использующим метро или шатающимся по многолюдным рынкам, не избавит город от его большого не-русского населения.

Охрана подобных мест была усилена – но крайне маловероятно, что террористы, если они и планируют третий удар, нанесут его по таким очевидным местам. Как показывают теракты в Дагестане, они могут играть в прятки, переключаясь с Москвы на мишени, находящиеся за тысячи миль от столицы. Если они ударят вновь, местоположение нового теракта может оказаться совершенно другим. Путину остается надеяться, что в его распоряжении есть достаточно двойных агентов и перебежчиков, чтобы внедриться к террористам. Но как уже было сказано, успех подобной стратегии предусматривает существование единого центра управления, что маловероятно. Это не Ирландская республиканская армия или путинское КГБ – это рассеянное движение. Различные группы боевиков могут быть объединены абстрактной исламской идеологией, но за пределами этого они также являются соперниками за власть.

Стоит ли Западу чего-либо бояться?

Это проблемы России, а не наши: это наследие завоевательных войн, которые российские цари вели с Оттоманской империей в 18-м веке, и неспособности России полностью ассимилировать племенные сообщества, которые она завоевала. Чеченские боевики недружелюбно настроены к западным державам, сквозь пальцы смотревшим на то, как российская армия ужасающим образом нарушала права человека в ходе конфликта. Чеченцы периодически оказываются участниками всевозможных исламских террористических групп по всему миру. Но, по существу, эти люди – пираты и наемники. Чеченцы не заинтересованы в завоевании мира, они хотят отомстить своим русским врагам.

Является ли вера центральным элементом этого конфликта?

Да...

* Боевики утверждают, что ислам является одним из главных источников их вдохновления

* Среди их казначеев можно найти ваххабитов-экстремистов, которых привыкли связывать с Ближним Востоком

* Правильно или нет, но они считают Россию «христианским» врагом

Нет...

* Исторически чеченские мусульмане были светским народом

* Для скептиков и противников их вновь обретенная вера кажется слегка приспособленческой

* Несмотря на замечания многих наблюдателей, их настоящей целью является простая независимость