inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Малоизвестная хроника жестокостей одной горячей военной зоны.

("The Irish Times", Ирландия)
Дэниэл МакЛафлин (DANIEL McLAUGHLIN)
СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ХАСАВЮРТОВСКОМ РАЙОНЕ ДАГЕСТАНА

15/02/2010Прочитать позже

НЕ ПОБЕСПОКОИВ составителей броских сенсаций в мировой прессе, более 30 человек в прошлом месяце погибли в горах российского Кавказа – живописнейшей и опаснейшей области, расположенной между побережьем Черного и Каспийского морей. Они погибли в перестрелках и засадах, каждый день вспыхивающих в Чечне, Дагестане и Ингушетии, главных мусульманских республиках, представляющих для России, по словам президента Дмитрия Медведев, ее самую большую внутриполитическую проблему.

Только в прошлую весну официальные представители России объявили об окончании антитеррористических операций в Чечне, ставшей с 1994 года ареной двух жестоких войн. Может быть, полномасштабная война в Чечне и закончилась; однако она породила восстание в регионе с сильным исламистским элементом, который вероятно является большей угрозой российской стабильности, чем когда-либо представляли борцы за независимость Чечни.

В своей книге Эмма Гиллиган (Emma Gilligan) описывает полную жестокостей хронику реакции Москвы на требование республики о свободе; стремительное нападение, разгром мирного чеченского сообщества,   поддерживаемое вооруженное сопротивление на всем Кавказе и породило новое поколение жестоких экстремистов. Она сосредотачивается на второй чеченской войне, начатой Борисом Ельциным осенью 1999 года, которую продолжил Владимир Путин, когда она занял пост премьер министра в Кремле в 2000 году.

Она рассматривает беспорядочные бомбардировки чеченских городов и сел в 1999-2000 гг., унесших жизни до 10 тысяч граждан и заставивший 250 тысяч мирных жителей оставить свои дома и бежать в соседнюю Ингушетию, отчаянно бедную республику, не имеющую возможности справиться с таким нашествием. Россия, сделавшая из собственных граждан беженцев, очень мало сделала для того, чтобы облегчить их жалкую участь, и даже бомбардировала их, когда они бежали.

Гиллиган, преподаватель по истории России и по правам человека в Коннектикутском университете, изучает также феномен «зачистки», которая ныне стала символом государственного террора в Чечне. Прочесывания для обеспечения безопасности  и проверки документов полицией, армией и вооруженными формированиями часто  заканчиваются исчезновением подвергнутых зачистке  в аду незаконного задержания, требованиями выкупа от родственников, ложными обвинениями, пытками и даже казнями без суда. Массовые захоронения, упоминаемые Гиллиган – свидетельства ужасов грязной войны России в Чечне.

Во второй части книги исследуется реакция на Российскую кампанию: мятежные нападения на гражданские объекты, включая театр на Дубровке  в Москве и школу в Беслане; отважная работа журналистов, подобных покойной Анне Политковской; и безуспешные попытки Европы, Америки и ООН  и других международных организаций призвать Москву к ответу за события в Чечне.

Гиллиган находит редкие проблески надежды в Европейском суде по правам человека, где многие выиграли компенсацию от российского государства, которое отказывает им в возможности искать правосудия в судах на своей родине. Одним из немногих официальных лиц, заслуживших похвалу, является Мэри Робинсон (Mary Robinson), за ее усилия на посту верховного комиссара ООН по правам человека.

Ее подробное исследование оживляется свидетельствами жертв российских войск в Чечне и их местных прихвостней. Она убедительно доказывает, что неудача Москвы в пропорциональном использовании сил в борьбе с мятежниками, ее коллективное наказание чеченцев, массовые жертвы среди гражданского населения исчезновение людей и пытки составляют военные преступления и преступления против человечества.

Ее аргументация, что расизм мотивирует обращение Москвы с чеченцами менее успешен; история России показывает, что жестокость ее правителей мало основана на различиях цвета кожи и вероисповедания.

Дэниэл МакЛафлин (Daniel McLaughlin) о событиях в Центральной и Восточной Европе для The Irish Times

Оригинал публикации: Chronicle of a brutal but largely ignored war zone

Опубликовано: 15/02/2010 14:38

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • ПетроДворцовый:Американский напалм во Вьетнаме
    15/02/2010, 14:55
    выжигал живьём целые деревни...
  • Steep:Уважаемый Дэниэл МакЛафлин (Daniel McLaughlin)
    15/02/2010, 14:56
    Сгорите пожалуйста в аду вместе с Ирландским временем.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • yammi:интересно
    15/02/2010, 14:59
    а г-жа Эмма Гиллиган была в Чечне? или книга основана на ее фантазиях?
  • Dmiry75:(без заголовка)
    15/02/2010, 15:31
    Дочитал только до "разгрома мирного сообщества". Автор, наверное, с Марса прилетела.
  • Krolick007:(без заголовка)
    15/02/2010, 15:32
    Нам пора привыкнуть к подобной охинеи. Очередной мусор.
  • Almeraman:(без заголовка)
    15/02/2010, 15:32
    При Ельцине Запад активно помогал чеченцам, как раньше талибам. Западу выгодно чтобы кавказ гнил и кровоточил на теле России. Кто там до сих пор с автоматами по горам прыгает - чеченцы? В основном арабские наемники и недобитки из 90-х. Лучше бы чеченцы научились работать. В чеченских жертвах виноваты сами чеченцы - работать надо было, а не за оружие браться. А захотели переписать и изменить историю - заслуженно получли по мозгам. Се ля ви.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • manuel:Гиллиган, преподаватель по истории России и по правам человека в Коннектикутском университете
    15/02/2010, 15:37
    Поэтому без комментариев к самой статье. Странно другое. Ирландия, вы маленькая страна на окраине Европы. У вас есть ваша северная часть, оккупированная другим государством, с которой в мире тоже ассоциируется мало хорошего. Вам и правда интересно, что происходит на Кавказе или это просто газетенке надо было тиснуть международный репортаж?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • zevsmonolit:продажная телка..
    15/02/2010, 15:51
    я родился и вырос в Грозном.и сам знаю что с момента ГКЧП русским жить в чечне стало просто не возможно, начиная с дудаевской амнистии всем уголовникам!!!! массовой бесплатной раздачи оружия на площади перед дворцом дудаева!!! массовым зомбированием неграмотных чеченов фразами " Каждый чеченец на вес золота! убивайте русских!!" колоссальное насилие над женщинами и девушками которые пропадали десятками! И ЭТО ТОЛЬКО 1991- 1992 ГОД!!!!
    В ТОМ ГОДУ В ОКНО МОЕЙ КОМНАТЫ БРОСИЛИ ГРАНАТУ! и только из-за того что моя семья находилась в другой части дома- ни я ни моя сестренка ни отец с матерью не пострадали.
    ВОПРОС:
    если окруженные бандитами военные части были выведены с позором без единого выстрела и оставлением ВСЕГО оружия бандитам, если десант в махачкале так и не высадился и вообще армия не сделала тогда ни единого выстрела, ОТВЕТЬ МНЕ,СУКА, РЕАКЦИЕЙ НА ЧТО БЫЛО ЗВЕРСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЧЕНОВ????
    Ельцину благодарен за то что он вообще начал войну с этими уродами, царство небесное ему, а Путину благодарен за вторую кампанию и АТО.
    А "цивилизованные мир" пусть идет в жопу! ИМХО.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • preved:(без заголовка)
    15/02/2010, 16:02
    Ужасно бесит использование термина "чистки", налево и направо.
    Чистка это когда на некоторой территории убивают всех людей по какому-то критерию. Это "чистка".
    А когда проходит проверка документов, и задерживают тех у кого документов нет и кто внятно не может объяснить что он здесь делает и откуда он, то у чисткам это никакого отношения не имеет.
    То же самое в Москве или Питере, если вы попадётесь в лапы милиции без документов, то вас могут задержать до установления вашей личности. Это по логике тоже "чистки"?
  • katorganin:Она рассматривает беспорядочные бомбардировки чеченских городов и сел в 1999-2000 гг., унесших жизни до 10 тысяч граждан и заставивший 250 тысяч мирных жителей оставить свои дома и бежать в соседнюю Ингушетию, отчаянно бедную республику, не имеющую возможности справиться с таким нашествием. Россия, сделавшая из собственных граждан беженцев, очень мало сделала для того, чтобы облегчить их жалкую участь, и даже бомбардировала их, когда они бежали.
    15/02/2010, 16:10
    Готовы их всех отправить к вам и даже еще добавить! Может свободолюбивый ирландский народ подружится с гордым чеченским народом? Ирландия-Родина всех чеченов!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • mmgpogz:(без заголовка)
    15/02/2010, 16:19
    ага, и Ирак с Афганом мы разбомбили с их местными жителями. Скоро маленькая рыжая ирландская морда мы и до вас доберемся))))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • manuel:(без заголовка)
    15/02/2010, 16:27
    А в новостях показывали трупы на снегу. Что за фотография к статье?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Algol:Статистика
    15/02/2010, 16:40
    ...в 1990-х ковровыми бомбардирвоками было уничтожено 50 миллионов чеченцев... ;)
  • visny:Гиллиган, преподаватель по истории России
    15/02/2010, 17:12
    Гилиган грязная шляха непонимающяя о России ни чего, даже элементарное полиция в место милиция. Какой университет? в туалете ей статьи писать. Извените задело/ В отличие от США которые на лево и направо развоевались, у нас было за что воевать и Путину огромное спасибо за логичное завершение, а кто Бушу спасибо скажет?
  • demadje7:в Европейском суде по правам человека, где многие выиграли компенсацию от российского государства
    15/02/2010, 17:29
    а мне вот интересно, в цифрах, сколько палестинцев, иракцев или афганцев получили компенсации от уничтожения своих домов или родственников от демократического запада? а с наемниками из блеквотер как там дело обстоит?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • LamerOnLine:Надеюсь
    15/02/2010, 17:34
    Надеюсь что у уважаемой Эммы Гиллиган от рук исмламских освободителей погибнут отец, мать, дети, сестры и братья. Надеюсь ей оторвет руки и ноги, вырвет глаза и уши. Желаю ей влачить свое существование в инвалидной коляске до конца своих жалких дней - как память о подвигах Славных Героев Аль-Каеды...
  • 44411:отважная работа журналистов, подобных покойной Анне Политковской
    15/02/2010, 18:01
    ИМХО! мертвая она им точно нужнее
  • Hommer:(без заголовка)
    15/02/2010, 18:31
    Чмо какое-то писало, которое не видело в своей жизни ни единой войны, и, думаю, даже ни одного трупа.
  • kummel:подобных покойной Анне Политковской
    15/02/2010, 19:11
    Ну вы поняли, про что книга.
  • rdr:В своей книге Эмма Гиллиган (Emma Gilligan) описывает полную жестокостей хронику реакции Москвы на требование республики о свободе; стремительное нападение, разгром мирного чеченского сообщества
    15/02/2010, 20:27
    'В отношении утраченного стрелкового оружия следует сказать, что оно практически не поддается учету. Как было упомянуто выше, по официальным данным, оно составляет 57596 единиц. Военные настаивают на цифре 41538'. По их данным, чеченцам досталось 18832 автомата АК-74 (калибр 5,45 мм), 9307 АКМ (7,62 мм), 533 снайперские винтовки 138 автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя", 678 танковых и 319 крупнокалиберных пулеметов и 10581 пистолет ПМ и ТТ.
    С трудом поддается подсчету количество боеприпасов. Так, к различным противотанковым комплексам оставлено не менее 740 управляемых боеприпасов, 1000 82-мм ракет для установок "Град", 24 тыс. снарядов для гаубиц Д-30. Около 200 тыс. ручных гранат: из них РГ - 80 тыс., Ф-1 - 72 тыс., РГД-45 - более 25 тыс. Патронов для стрелкового оружия: калибра 5,45 мм - более 11 млн. единиц, калибра 7,62 мм - более 2 млн., 12,7 - более 500 тыс., 14,5 мм - 140 тыс. Это оружие оставлено летом 1992 года.'
    ЕЩЕ ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ ЭТО ОРУЖИЕ В РУКАХ 'МИРНОГО ЧЕЧЕНСКОГО СООБЩЕСТВА' НАЧАЛО СТРЕЛЯТЬ ПО ВСЕМУ СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ.
  • FoxBat:полную жестокостей хронику реакции Москвы на требование республики о свободе
    15/02/2010, 20:50
    (голосом Кузнецова из "Белого солнца пустыни): Свободу, говоришь? Х-хех!!! Почему Вы так не заботитесь о свободе своей мафии? Или мне приснились их лозунги об Исламской Империи? С нашей стороны: Свободу Красным Бригадам!!! Даешь независимость Дублина!!! Бандьера Росса форева! Независимую Ирландию, туды ее в печенки, от моря до моря! ;-)))))
  • All1:Заказуха.
    15/02/2010, 20:55
    Я согласен со всеми.
    Если бы чечены боролись за независимость, они бы не похищали для выкупа людей по всей России и в самой Чечне.
    Обвиняйте меня, но я считаю так: если народ не может жить в мире - он жить не должен!
    Ненавижу фашистов, но думаю без всех этих чебуреков нам жилось бы проще и лучше: истребить их всех там и меньше будет наркоторговцев, террористов и насильников по всей России.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • rata:(без заголовка)
    15/02/2010, 22:01
    ребята, а что вас удивляет! Очередной стерве понадобились денежки, вот и появился этот бред. Конечно, было бы в высшей степени полезно познакомить эту особь с чеченскими борцами за независимость поближе, вплотную, так сказать. одна такая уже была, масюк, если кто помнит. Тоже много писала, снимала, интервьюировала, пока ей чечены не дали интервью по полной программе... долго ее потом не слышно было.
  • sidewalker:Заголовок дурацкий
    15/02/2010, 22:30
    Это хроника чеченских войн малоизвестная? Лет 5 назад видел репортаж - во Франции даже комикс вышел про свободолюбивых горцев. Европа может не знать, где находится Чечня, но она точно знает, сколько там русские нагеноцидили!
  • Fagot85:история России показывает, что жестокость ее правителей мало основана на различиях цвета кожи и вероисповедания.
    15/02/2010, 23:54
    Даже в этом эти русские не похожи на запад! Даже этом мы нас упрекнили. Осталось связать это со склонностью к авторитарному правлению, отсутствием демократии и порядок!
    Кстати, очень умиляет преподаватель по истории России, когда обвиняет Российскую власть в расизме по отношению к чеченам!)))
  • travigadov:Гиллиган, преподаватель по истории России и по правам человека в Коннектикутском университете
    16/02/2010, 08:40
    Бог мой, а мы беспокоимся о качестве отечественного ВУЗовского образования! Да у нас ещё дела не так худы как у них! Гляньте-ка какие "спецы" там трудятся, жалеть их надо.
    Загружается, подождите...
    Последние переводы












    Загружается, подождите...
    Каталог изданий

    Все издания