inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Немного посмеяться над российскими правителями

("The New York Times", США)
Элен Барри (ELLEN BARRY)
Кадр из новогодней передачи "Мульт личности", Путин, Медведев

02/01/2010Прочитать позже

С сугубо технической точки зрения, посмеяться над Владимиром Путиным совсем нетрудно. Его голова по форме немного напоминает лампочку, его глаза смотрят из-под тяжелых век так, как будто он только что читал досье собеседника. Кроме того, у него длинный нос и важная походка боксера, и, вдобавок, он любит позировать с голым торсом. В конце концов, всегда остается его рост.


Однако, несмотря на это, на контролируемом государством российском телевидении карикатуры на премьер-министра давно перестали появляться. Десять лет назад, Кремль так давил на создателей шоу «Куклы», требуя убрать из программы гротескную куклу г-на Путина, что редакция в ответ язвительно изобразила его в виде горящего куста. В итоге, шоу было снято с эфира, и с тех пор в телестудиях возобладала осторожность. Скажем, в ток-шоу «Реальная политика» в мультипликационных вставках г-н Путин появлялся, но его лица не показывали.


Таким образом, появление в пятницу, через несколько минут после полуночи, в специальной новогодней программе на «Первом канале» - самом популярном канале России – выполненных с помощью 3D-анимации фигур премьер-министра Путина и президента, которые плясали на Красной площади, исполняя посредственные частушки про газопроводы и украинский долг, стало неожиданностью. Ничего шокирующего в этом не было бы, если бы не один факт: как сообщает директор канала Константин Эрнст, г-н Путин и г-н Медведев станут постоянными персонажами высмеивающего политические фигуры шоу «Мульт личности», которое выходит раз в две недели.
Политический консультант и советник Кремля Глеб Павловский заметил, что «способность шутить возвращается» после долгого перерыва, вызванного, по его мнению, в первую очередь страхом.


«Пока мишени для шуток выбираются очень тщательно, - говорит г-н Павловский, который три года вел передачу «Реальная политика». – Однако я считаю, что ничего страшного не случится, если отказаться от такого подхода. Разумеется, моментально это не произойдет, потому что до сих пор сохраняется ощущение, что президент находится над схваткой, на другом уровне, что в него нельзя бросить гнилым яблоком».


Г-н Эрнст заявил, что молодая аудитория канала требует от него более острого юмора. Одной из самых больших успехов последнего времени стала программа «Прожектор Пэрис Хилтон», в которой четыре юмориста иронически, в стиле Джона Стюарта (Jon Stewart), обсуждают последние события. По словам г-на Эрнста, когда разрабатывались мультипликационные образы г-на Путина и г-на Медведева, от него не требовали консультироваться с Кремлем. При этом он признал, что нужно «действовать осторожно».


«Нельзя делать ничего оскорбительного, - утверждает он. – Можно оскорблять людей из шоу-бизнеса, потому что такой человек торгует своим образом и больше ни за что не отвечает. Напротив, президент и премьер-министр также представляют свои должности. Тот, кто оскорбляет одного из них, оскорбляет одновременно и многое другое. В любом случае, наши авторы никого оскорблять не намерены». «Бывают нелицеприятные шутки, которые, тем не менее, не ранят ничьих чувств», - добавил он.
Впрочем, по мнению критиков правительства, оснований думать, что политической сатире позволят вернуться на ставшее открыто провластным российское телевидение, нет.


В первых трех выпусках «Мульта личности» (название передачи обыгрывает выражение «культ личности») доставалось тем, над кем можно смеяться без опасений – то есть поп-звездам и политикам, которых не любят в Кремле.
Украинский президент Виктор Ющенко на колосящемся поле лениво надувает шарики украденным из трубопровода российским газом. Грузинский президент Михаил Саакашвили жадно пожирает собственный галстук. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сидит в деревянной избушке и так тоскует по звонку из Москвы, что готов даже заплатить имитатору, который изобразит голос г-на Путина.


Не обошли юмористы стороной и лидеров Америки: президент Обама все время чеканит баскетбольный мяч, а Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) мечтает о министре иностранных дел России как влюбленная школьница. Неприкосновенным, похоже, остается только российское руководство.


Пока над ним не начнут точно так же смеяться, сатирой это не будет, считает Виктор Шендерович - оппозиционный активист, некогда писавший сценарии для программы «Куклы». В связи с этим он вспоминает старый анекдот: «Американец и советский человек спорят о свободе слова. Американец хвастается, что он может прийти к Белому дому, крикнуть: «Рейган- идиот!», и ему за это ничего не будет. На это собеседник ему гордо возражает, что он точно так же может пойти на Красную площадь и крикнуть, что Рейган – идиот».


«Сатирик – это тот, кто критикует власти, - говорит г-н Шендерович. – Джон Стюарт раньше критиковал Буша, а сейчас критикует Обаму, потому что, вне зависимости от его личных симпатий, власть сейчас именно у Обамы. А в этом шоу нет ни Путина, ни Медведева, ни Кадырова». Рамзан Кадыров возглавляет российскую Чеченскую Республику.
«Это симуляция, - полагает г-н Шендерович. – А симуляция сатиры может быть даже хуже ее отсутствия».


Пока неясно, будут ли в «Мульте личности» действительно высмеивать правящий тандем. Однако эксперты по российскому телевидению — в том числе, инсайдеры — считают, что границы дозволенного в телевизионном юморе пусть медленно, но расширяются.


Арина Бородина, телевизионный критик из газеты «Коммерсант», говорит, что ее поразили последние выпуски «Прожектора Пэрис Хилтон», в которых ведущие «осторожно, еще раз подчеркиваю – осторожно» шутили на такие темы, как выбор эмблемы для олимпиады в Сочи или четырехчасовой сеанс вопросов и ответов в прямом эфире, который устроил г-н Путина. Подобный рискованный юмор, редкий сейчас на телевидении, по словам критика, в прошлом году себя оправдал, принеся передаче место в двадцатке наиболее популярных шоу.


Журналист Владимир Познер, ведущий политическое ток-шоу на «Первом канале» полагает, что изменения идут «с черепашьей скоростью». Однако, по его словам, руководству канала приходится прилагать усилия, чтобы привлечь более молодую и взыскательную аудиторию.
«Они устали от сюсюкания, им нужно что-то, во что можно вонзить зубы, - говорит он. – Я знаю, что перемены есть, это чувствуется».


Г-н Познер тоже появляется в «Мульте личности» - его двойник постоянно засыпает от собственных историй про старые времена и падает лицом на стол. По его словам, хотя каналу, по-видимому, дали «зеленый свет», разрешив смеяться над г-ном Путиным и г-ном Медведевым, гарантировать, что они все равно не будут обижаться, невозможно.


«Высмеивая кого-нибудь, надо помнить, что это может его задеть, - говорит он. -Например, если бы у меня был другой характер, я бы тоже мог разозлиться. Здесь многое еще зависит от самого человека и от того, с какой ноги он встал утром».

Оригинал публикации: Making a Little Fun of Russia’s Powerful

Опубликовано: 31/12/2009 09:27

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • ПетроДворцовый:С сугубо технической точки зрения, посмеяться над Владимиром Путиным совсем нетрудно
    02/01/2010, 09:36
    Ню-ню... Искренне смеялись вы лет двадцать назад, когда ловко надули СССР с вашей демократией. Сейчас смеётесь вы сквозь слёзы...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Puh00:(без заголовка)
    02/01/2010, 09:48
    Видел этот мультик очень понравился,местами грубовато конечно, но с нетерпением жду следующих выпусков.
  • fav74:Видел этот мультик очень понравился
    02/01/2010, 10:36
    Не видел, но хотел бы посмотреть. Вообще нужны такие передачи, эффект потрясный. Оскорблять людей, опускаться до пошлости, конечно, нельзя, в любом случае, первые это лица или последние. Но если это первые лица, да еще и юмор настоящий - это "весчь". А для первых лиц - это возможность и таким образом приблизиться к народу, показать, что они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Пусть иногда и приходится терпеть, сжав зубы. ЕБН, насколько помню, это удавалось.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • busya:�Высмеивая кого-нибудь, надо помнить, что это может его задеть, - говорит Познер
    02/01/2010, 10:54
    Похоже этого господина задела новогодняя шутка. Чему нельзя не радоваться. Более скучной передачи, чем передача его имени, нет ни на одном канале. Скука зеленая, но кто-бы не был в студии Познера, ведущий смотрит на него с чувством презрения. Этот американский господин ЛИЦЕМЕР, каких не видел свет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • H.B.Orangutanovic:(без заголовка)
    02/01/2010, 11:10
    ВВП ZE BEST нато он и Путин
  • bimbom:Путин и Медведев поют комические куплеты
    02/01/2010, 11:16
    http://www.youtube.com/watch?v=t_z2sKAY6AQ
  • ambeiros:(без заголовка)
    02/01/2010, 11:16
    Мульт хороший, мастерски сделанный и вовсе не оскорбительный.
    http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/novogodnij-rossijskij-multfilm-pro-putina-i-medvedeva-udivil-inopressu.d?id=29005659
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • delta: А как этот "юмор" смотрится в ретроспективе?
    02/01/2010, 12:03
    В своё время записал на кассету знаменитый ролик "Кукол". в котором Березовский- фея причёсывает "волшебным телевизионным гребнем" крошку Цахеса - Путина, лежащего в колыбельке. Люблю его пересматривать. И всегда при этом испытываю изумление от тупости, самовлюблённости и недальновидности Шендеровича и его соплеменников. Ибо в реалиях сегодняшнего дня это смотрится обыкновенным идиотизмом.
    И, вот поди ж ты, снова эти ребята сучат ножками и требуют продолжения этого маразма.
    Мы русские. Самодержавие - естественная и привычная для нас форма управления государством. Пусть Запад надрывает животики над своими премьерами и президентами - нам, со стороны, виднее, что они - всего лишь марионетки ФРС США. А над куклой не грех и посмеяться. Российские же самодержцы должны быть недосягаемы для всякого рода фигляров.
    Возрждение РПЦ свидетельствует о том, что мерзкие последствия 1917 года потихоньку начинают искоренятьс в нашей стране. Но главное ещё не сделано. Мы не вернулись в самодержавию де юре. И вот эти наш выборыв(на мой взгляд, выглядящие, как уступка Западу) лишь вносят смуту в наше общество. Так как вселяют в Шендеровичей неоправданные надежды, и вызывают у них ненужное и вредное для их здоровья брожение умов. Если мы, русские, раз и навсегда изберём РУССКОГО ПО КРОВИ И ДУХУ ЦАРЯ, то вскоре всё успокоится. И, даже, вопрос с реанимированием "Кукол" будет снят с повестки дня
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку
  • reader55:консилиум в прямом эфире
    02/01/2010, 12:07
    О взаимоотношениях Дмитрия Медведева и Владимира Путина –
    http://a-ochakovsky.livejournal.com/2847.html
    Послушал. И кто же сочинил такие �колкие� частушки? Настоящий гЕРой!
  • fav74:delta: Возрждение РПЦ свидетельствует о том, что мерзкие последствия 1917 года потихоньку начинают искоренятьс в нашей стране.
    02/01/2010, 12:14
    Вы не представляете, как ваш пост порадовал. Под каждым словом готов подписаться. Единственное...слишком у вас все идеализировано. Полностью согласен - "самодержавие - естественная и привычная для нас форма управления государством". Но вряд ли это сейчас возможно. Сейчас надо исходить из реалий. Нельзя в одну реку вступить дважды...У нас был шанс. Но он был упущен. ИМХО, на полях гражданской.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 15. Раскрыть ветку
  • HornetBlack:(без заголовка)
    02/01/2010, 12:21
    Янки до сих пор не понимают, что даже в сатире должен быть такт. У них это чувство отсутствует напрочь, поэтому для них, такие "шутники", как Шендерович и являются героями, а по мне так у него просто комплекс "непризнанного гения", вот и злобствует.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Hommer:(без заголовка)
    02/01/2010, 12:21
    Нормальные частушки, не хуже некоторых. :)
  • voyager46:(без заголовка)
    02/01/2010, 12:28
    Ах,какой текст!!! Да за текст этих частушек-ордена давать надо!!! Слушаешь,смеёшся ,а в душе гордость за и за страну и за ЛИДЕРОВ(настоящих)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • OOP:смех ради смеха - это глупо
    02/01/2010, 12:39
    Достойны презрения те, кто пытается высмеять нечто просто ради смеха. Высмеять, чтобы обнаружить правду - вот задача сатиры. А Шендерович просто отрабатывает забугорное бабло. Верить ему - значит верить нашим врагам. Ну конечно, оне же нам токмо блага желають.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • prostoy:(без заголовка)
    02/01/2010, 12:42
    Наконец-то на центральных кремлевских каналах начинает возгораться лучик сатиры, думаю вскоре он превратится в мощный факел свободы и раболепство канет в лету.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 12. Раскрыть ветку
  • odin1:...которые плясали на Красной площади, исполняя ПОСРЕДСТВЕННЫЕ частушки про газопроводы и украинский долг...,
    02/01/2010, 13:37
    ...ну они ТУПЫЕ. Весь смысл этих куплетов в СЛОВАХ, а они обсуждают образы исполнителей... http://videosaver.ru/load/31-1-0-262682
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Кот Усатый:(без заголовка)
    02/01/2010, 14:08
    А куклы были лучше, Шендерович МАСТЕР, а Эрнст сотоварищи просто ремесленники. истинная сатира должна быть смешной и нейтральной, после неё не должно оставаться страха ненависти или чрезмерного уважения или подобострастия. надо вернуть классические КУКЛЫ!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • cooper124:двуумвират атцкое изобретение Путина
    02/01/2010, 14:10
    У запада мозги от этого разваливаются, они просто не могут видеть как Путин поиздевался над демократией, когда попросил своего кореша придержать место президента. Они надеются что Путин и Медведев начнут друг с другом конкурировать, аха сщчазс. Им надо еще парочку друганов в компанию и тогда запад окончательно потеряет всякую ориентацию по поводу российского руководства.
  • Эль:вспоминаю Дж. Буша мл.
    02/01/2010, 14:21
    чисто технически - макака. И не смешно, знаете ли!
  • Карвель:Жалкое зрелище...
    02/01/2010, 14:46
    До Нового года, пока не показали эти частушки, мульт личности являл собой абсолютно убогое явление. Словно в СССР переносил - над этими смеяться можно, а над вот этими ни-ни. Если уж вводишь образы глав других государств, то изволь и собственных руководителей показывать. Плевался... Показанные новогодние частушки Путина\Медведева - минимум, не исправляющий общего впечатления. Эдакая супер аккуратная, выдержанная и не обидная шутка... Посмотрим, что будет дальше, хотя уверен - ничего толкового сделать не разрешат и повторения кукол, как символа сатиры, не допустят.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 13. Раскрыть ветку
  • gaan:С сугубо технической точки зрения
    02/01/2010, 16:28
    С сугубо технической точки зрения, посмеяться над Джорджем Бушем младшим совсем нетрудно. Третий день как с пальмы слез. Да и Обама недалеко ушел... Так что не нужно вые...ся. Посмеяться каждый может.
  • ilya:Ну не смешно мне с еврейских анекдотов! Не смешно.
    02/01/2010, 17:04
    Я не фанат Путина и его протеже (мягко говоря) и про них есть множество действительно смешных анекдотов. Хотя нет, не "множество", но, скажем так, десяток есть. Но при этом то, КАК именно они "высмеиваются" авторами с еврейскими фамилиями (я даже тут не об антисемитизме, а просто о национальном юморе, так сказать), скорее вызывает улыбку сострадания к "юмористам", чем смех в отношении сабжей.
    Хотя есть такие, кто и шендеровича считает юмористом... Петросян им в помощь.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • wildnsk:Отсмеялись, довольно!
    02/01/2010, 18:03
    Время КУКОЛ, господ Шендеровича и Позднера кончилось. Можно было высмеивать власть и примеривать маски оппозиционеров, когда резали лучшие в мире подводные ракетоносцы и межконтинентальные ракеты. А теперь хватит.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Vikont1812:смешно и демократично Ridiculously and democratically
    02/01/2010, 18:49
    Не думайте что у русских нет юмора и самокритики, это признают и на самом верху.
    Do not think that Russian do not have humour and self-criticism, it recognises and on the top.
  • alexplev:А над
    02/01/2010, 19:02
    олигархами-евреями сможет посмеятся 1-канал и Шендерович? Пусть попробует нарушить табу и высмеять их безмерную и алогичную жадность, их страсть к деньгам. И вообще над сионистами может посмеяться Шендерович, или только над мусульманами ему разрешено смеяться. Пусть посмеется над Кадыровым, обрезание ему будет обеспечено, имеется в виду голова, а не его прическа.
  • nik83:(без заголовка)
    02/01/2010, 20:04
    если в Америке хаеть кого попало это и есть признак демократии-то я....даже изумится на словах не могу!!Так а если флаг не звёздно полосатый-то это не флаг а тряпка!!если я не говорю сэр а товарищ-то я вообще не имею право говорить!Если я не восхищаюсь амереканским образом жизни то я и не человек вовсе!!)))охи - ахи!
  • alexss:Юмор на уровне начальных классов...
    02/01/2010, 20:11
    Видел этот мультик, не смешно, дешево и весьма угодливо выполнено, обсмеяли всех западных лидеров, но только не своих, ни чего удивительного по тому, что зайти далее смелости не хватает. Все, как и в старых советских традициях – карикатуры на западных буржуев, но только не на своих красно-партийных!
    - Глава госдепартамента самой сильной и крупнейшей мировой державы, Х. Клинтон – звонит мин. иностранных дел Лаврову, и умоляюще просит перезагрузки – дешевый юмор на уровне школьного уровня, причем начальных классов!
    Госдепу США, этой перезагрузки и не нужно, для них это только отвлекающий маневр, зато в Москве сразу как возгордились.
    - Ющенко и Тимошенко в Белом доме у Абамы, просят на билет домой – разве это может быть смешно? Даже ребенку трудно поверить, что президент и премьер - 47 миллионного государства летают по билетам, (удивляет, почему еще не в общем вагоне изобразили?) Почему бы не обсмеять российских политиков 90х, когда они выпрашивали кредиты и гуманит. помощь в Европе и США, рады были даже ножкам буша, потому что на прилавках в магазинах было пусто? Думаю, было бы не менее смешно?…
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • zert:А мне понравилось!
    02/01/2010, 20:42
    То что эти нелюди пытаются заставить на высмеивать то к чему мы должны стремиться и защизать. Это их нездоровый интерес к нам. А то что я видел скорее напомнило мне о наших добродушных для своего народа лидерах - которые и в делах и на войне могут себя проявить с лучшей стороны. И в Новый год в празднике поддержать. Россия вперед! ВВП!!! ДАМ!!! надо воспринимать как лозунг я думаю :) горжусь нашим руководством.
  • powgo:(без заголовка)
    02/01/2010, 21:13
    Пусть скажут спасибо, что Обамка представлен в этом мульте очень и очень сдержанно. Будь моя воля, от "миротворчества" и "мессианства" вышеозначенного "президента" не осталось бы камня на камне.
  • Zo:Сатира или памфлет?
    02/01/2010, 21:47
    Господин Шендерович немного перепутал. Когда начнут критиковать власть - это не сатира, это памфлет.
  • :О старом анекдоте, вроде бы рассказанном Шендеровичем
    02/01/2010, 22:06
    Боюсь, что я один из немногих, которые помнят этот анекдот в первоначальном виде, ещё сталинских времён. Между прочим, говорят, в основе анекдота лежал реальный случай, с реальными людьми. Дело происходило после Великой Отечественной войны, когда авторитет Сталина был огромным и несомненным. В американской радиопрограмме, типа нынешних ток-шоу, но по радио, выступал приглашённый на эту передачу советский журналист - международник. Ему ведущий передачи задал вопрос о свободе слова в советских СМИ (Телевидение тогда ещё не было массовым)И сказал, что вот в США я могу выйти к Белому дому и громко крикнуть, что Трумэн (тогдашний президент США) дурак, и мне за это нечего не будет. А можете ли вы крикнуть такое же на Красной площади? Наш журналист ответил: Конечно, я могу на Красной площади в Москве крикнуть, что Трумэн дурак, и мне за это ничего не будет. Американский ведущий, посмеявшись, уточнил - можете ли вы сказать такое про Сталина? Наш журналист сказал - нет, про Сталина я такое не могу сказать. Потому что это будет неправда, а у нас за неправду, сказанную вслух, привлекают к суду. --- Вот такой первоначальный вариант этого анекдота, он в таком виде гораздо глубже и содержательней пустого зубоскальства от Шендеровичей энд Ко.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • peter_shantarin:Повеселился.
    02/01/2010, 22:55
    Повеселился. А что ведь не забыли их лично поздравить с новым годом, пусть и таким не стандартным способом. В принципе ролик вполне удачный. А вот что бы пели Обама с Клинтон??? Думаю им пришлось бы куда как грустнее и не так смешно. Короче говоря, это не те куклы, что были на Ельцина и всю его "семью". Там хоть и хотели их приукрасить, да всё равно всё получалось как всегда (т.е. как у Черномырдина).
  • Karabas:довольно смело и не только по российским меркам
    02/01/2010, 23:39
    В странах-гарантах развитой демократии подобная сатира на центральных, правительственных каналах просто немыслима. Ни в США, ни в Германии, где я живу. У нас цензура вообще жесткая - посадят за невинную шутку(. А насчет свободы слова в США: видел на ютубе клип, как какого то парня с плакатом "фак Буш!" копы очень бысто скрутили и увезли, несмотря на протесты зевак. И это был провинциальный городишко и далеко не белый дом. Это насчет того анека в статье ))
    С другой стороны всегда есть опасность, что корректная сатира очень быстро может перейти в безвкусицу и оскарбления. Грань очень тонка. Поэтому лично мое мнение - на бюджетных каналах политсатире делать нечего.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • krosh:(без заголовка)
    02/01/2010, 23:58
    Сколько людей-столько мнений.Слава Богу,что нет единоглассия.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Barry Cada:Вы смеётесь?
    03/01/2010, 03:25
    Это всё - лошня. Такая лошня, что просто диву даёшься, КАК на это ведутся? Оооо... пффффф... спустили пар, выборы Путина не за горами....
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • ruru:Ничего лишнего не было.
    03/01/2010, 03:41
    Эпизод слишком корректный. Думаю, его заранее согласовали с кем надо ) Играем е демократию. Это не Первый канал, но тут тоже прикольная карикатура: http://www.noon.am/2009/12/31/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4-%D0%B4%D0%B5%D0%B4-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4/
  • tremel:Жалкое подобие
    03/01/2010, 06:10
    Знали бы они, какие в рунете есть блоги с этими и прочими большими и толстыми персонажами, и насколько откровенные скетчи там на их счет публикуются, то наверное просто выпрыгнули бы из своих демократичных штанишек, удивившись свободе российских мнений. Для примера: fonvisinfon.livejournal.com - около 100 постов с необыкновенно циничными и смешными сценками. Когда около года назад наткнулась в первый раз - испытала настоящий шок. Сейчас привыкла, но что касается "Мульта личности", то на этом фоне - это просто детский лепет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • zanin:(без заголовка)
    03/01/2010, 12:02
    Наверное на ТВ должен быть юмор и сатира, но не должно быть оскорблений ни простых людей, ни,тем более,первых лиц государства, оскорбление которых одновременно оскорбляет и все население страны. А грань между понятиями о юморе, сатире и оскорбительной сатире крайне тонка, почти неуловима и немногим дано её чувствовать. Сказанным словом тоже можно убить.
  • Да ладно!:О пользе и вреде демократии с сатирой
    03/01/2010, 13:05
    Абдулла из �Белого солнца пустыни� справедливо заметил: �Нож хорош для того, у кого он есть, и горе тому, у кого ножа в нужный момент не окажется�.
    Так и с демократией: демократия в России нужна нам, её гражданам, а не США и Западу в целом. В отсутствие же демократии и политической сатиры, как одного из инструментов демократии, деградация элиты неизбежна, что мы в своей истории и наблюдали неоднократно, то в лице ныне канонизированной бездарности, Николая II, то в лице никчемного Горбачева, который смог пробиться к власти только в тепличных условиях капээсэсовской келейности.
    Но если �симуляция сатиры может быть даже хуже ее отсутствия�, согласно Шендеровичу, то уж тем более симуляция демократии гораздо хуже её отсутствия. Собственно, интуитивно чувствуя это, значительная часть граждан России и предпочитает сталинский режим режиму �демократии� 1990-х с её разгромом парламента, фальсификацией даже президентских выборов и полным беззаконием. Это во-первых.
    А во-вторых, сатира и демократия вообще не должны быть разрушительной для самой демократии и государства. После того, как в Германии к власти демократическим путём пришел Гитлер, это поняли все и десятилетиями позже с одобрения всего мира в Алжире аннулировали результаты демократических выборов, на которых победили исламисты.
    Безусловно талантливый автор �Кукол�, Виктор Шендерович, грубо нарушил этот принцип в дни трагедии на Дубровке, невнятно логически и очень откровенно встав на сторону чеченских бандитов, за что и поплатился. И поделом. Политические взгляды Шендеровича всегда были мне чужды, но он, как и всякий малопочтенный (хотя и талантливый) �санитар леса� выполнял свою полезную функцию, пока не поставил на одну доску откровенных убийц и пусть даже в чем-то ошибшихся спецназовцев. Мне лично сатира и критика политического руководства нужны вовсе не для того, чтобы головорезы имели в прессе моральную поддержку.
    Ну а самопровозглашенный �академик� Познер мог попасть в прайм-тайм на Первый канал лишь в тех же условиях, что и Горбачев в Политбюро. То есть противоядием от Познера, равно как от Ксении Собчак и ей подобных, является свободная критика, в том числе в виде сатиры, как политического руководства страны, так и руководства ТВ.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Виталий_2:Безобидная карикатура
    03/01/2010, 14:37
    Сатира - это высмеивание пороков, недостатков в работе, высмеивание образа мыслей и действий, а то, что показали по Первому каналу - это безобидная карикатура, скорее даже дружеский шарж. Элементами критики власти здесь даже не пахнет, и я думаю, до этого не дойдет. Теперь власть более дальновидная и пресекает подобные шалости на корню. Эти мультличности на самом деле никак не способны задеть пародируемых персонажей, всё это предназначено для хихикания домохозяек, школьников и младших студентов, которые по наличию данных персонажей на экране телевизоров должны сделать вывод, что у нас в стране с критикой власти и с прочей сатирой всё в порядке.
    В своё время на канале НТВ были замечательные �Куклы� и чуть позже ещё более острое их продолжение - �Тушите свет�. Вот это было шоу! Никого конкретно не называя по именам (они слегка искажались, но абсолютно угадывались), там едко высмеивались все наши чиновники любого ранга, всякие светские люди, обыгрывались их тупость, необдуманные поступки, показывалась повальная безответственность и бездушие власти. Думаю, не один подобный господин гневно скрежетал зубами, увидев свой прототип в этой программе. Когда канал прибирало к рукам государство, передачу, естественно, закрыли. Ничего более классного, чем созданное В.Шендеровичем шоу, больше у нас не было и нет. И вряд ли появится в ближайшей перспективе.
    Для меня еще хорошим примером служил английский сериал ВВС �Да, господин премьер-министр�, который до сих пор показывают на кабельном канале НСТ (Настоящее Смешное Телевидение). Оговорюсь, что больше ничего путного на этом канале нет.
  • shevalier1967@yandex.ru:Такова жизнь в России.
    03/01/2010, 17:19
    Мне очень понравился это проект. Немного грубовато отработано против Некоторых шоумэнов,но в общем они наверное не в обиде (Если кто и мог обидеться,то только Басков). Я вообще такого мнения, что президента и премьера напрасно выставлять шутами нельзя. Но тут был Новый Год и это всё прощает.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • rooot:Нормальный стандартный взгляд капиталистических писак на ненормальные вещи в нашей стране.
    03/01/2010, 17:33
    Мне кажется, сатира в адресс кремля послужила бы ему только на пользу. Изобразили бы хоть видимость свободы слова. Кстати свобода слова есть, когда слово сказано непонятно кем из темноты и с уверенностью что его не услышат, кто должен его услышать.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • fav74:Виталий_2: Эти мультличности на самом деле никак не способны задеть пародируемых персонажей, всё это предназначено для хихикания домохозяек, школьников и младших студентов,
    03/01/2010, 19:24
    А вы, Виталий2, уже не младший студент? И вы "на самом деле" хотели "задеть пародируемых персонажей"? Скажу свое скромное мнение. Мне лично ...неприятны люди, желающие "задеть". Особенно ярко это, ессно, проявляется в отношении к первым лицам. ИМХО, такие челы счастливы, что могут их безнаказанно "задеть", назвать гадким путенком, еще как нибудь. Задел - и типа самоудовлетворился, напакостил, отомстил за свою ущербность. Все это мелко, подло, и характеризует, конечно, прежде всего того, у кого с языка валятся такие перлы. .......По теме - согласен с теми, кто считает, что это игра на грани. И удержатся на этой грани достаточно сложно, что и форум показывает. Одним подавай "задеть", другие вообще против таких мультов. Вот и попробуй тут, найди эту грань. В данном случае, считаю, автором удалось найти эту грань. А первые лица - они тоже люди. И могут встать иногда не с той ноги, как сказал Познер. И тогда желающие задеть отыграются по полной, вопя "а мы что говорили!!!" ОДНОЗНАЧНО желающим "задеть" не место на телевидении, ну, может, какой нить частный, ими же финансируемый канал, на который могут желающие подписаться, а не канал, который покрывает всю территорию России и который смотрит большинство населения. Населения, у которого совсем другая точка зрения на первых лиц, о чем они и говорят на выборах.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Accounter:Они что, КВН не смотрят?
    03/01/2010, 20:29
    В каждой игре по нескольку шуток и про ВВП и про Медведа.
  • VERESKOVIYMED:(без заголовка)
    03/01/2010, 21:04
    Совсем неплохо если есть механизм заставляющий всё дерьмо кипящее в творческих личностях фильтровать до вполне приличных и остроумных зарисовок в результате появляются ГЕНИИ ))))
  • Usimov:(без заголовка)
    03/01/2010, 21:24
    Пожалуй, реально обвинить в чем-любо плохом Путина или Медведева нет. Во всяком случае обвинить их в том, что они сами о себе не говорят.
    В любом случае сатира - это всегда преувеличение и в конечном итоге "черный пиар" против того или иного политика. И почему наши президенты должны позволять в свой адрес такие вещи?
    Вот если есть КОНКРЕТНЫЕ претензии, выраженные в цифрах и ФАКТАХ, то милости просим: опубликовать в интернете НИКТО не запретит. А может даже и в газете какой. А если факты РЕАЛЬНЫЕ, то и по телевидению обязательно бы их показали.

    Но! Проще, конечно, высмеивая и вышучивая в совою пользу, прикрываясь "юмором", пытаться десредитировать тех или иных политков. Это ЧИСТО ЕВРЕЙСКИЕ ШТУЧКИ. И Шендерович - явное тому доказательство. Я не антисемит. Но считать, что высмеивание лидеров той или иной страны или высмеивание тех или иных политиков, это пример демократии - большая ошибка.
    Это пример ДЕЯТЕЛЬНОСТИ евреев. Я не антисемит. Но каждый со мной согласиться, что это близко имено им. Нормальному русскому человеку неприятно смотреть, как танцую в гипертрафированном мультяшном виде лидеры их страны. Я ничего веселого сдесь не вижу.
    Так вот: это пример национальных предпочтений, а не демократии. Демократия - это возможность выражать свои претензии к властям.
    И никто в нашей стране этому помешать не может.
    Во всяком случае на федеральном уровне. Не нравиться что-то конкретное в деятельности Президента или Премьер-министра - жалуйся. Напиши в газеты, в интеренете. Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО затронет других людей, то и власть откликнеться. А если это домыслы и просто нытье, подбно нытью наших "оппозиционеров", то уж простите: никто вас не заметит и не одобрит.
    Так что не надо отличать реальные проявления демократии от той политической чуждой нам культуры поведения, которую пытается нам привить Запад.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • lul:(без заголовка)
    04/01/2010, 03:31
    Такое ощущение,что авторы статьи новое мерило демократии изобрели-количество шуток над своими правителями.Мол,не будете ржать над своей властью каждый день-всё,монархия,не иначе!И главное,с таким серьёзным видом рассуждают.Это наше дело,господа,как и над кем нам смеяться.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Евгений :На себя сначала в зеркало посмотрите!
    04/01/2010, 10:50
    Конечно смеяться над Путиным на западе совсем не трудно, зато как мы посмеиваемся над такими тупицами как Буш, Обама, Браун, Ющенко, Качинский и т.д.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Codavr:Г-н Шендерович путает критику и критикантство, в чем он несомненно преуспел.
    04/01/2010, 17:37
    А программа куклы начиналась заздравие, а кончила заупокой. И не власть запретила эту программу, а народ перестал ее смотреть.
  • vokv:Не смеются над Путиным.
    04/01/2010, 18:44
    Да, действительно нет анекдотов про Путина.
    Правда, есть парочка. Но это не тенденция.
    Это свидетельство об эффективности его правления.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Iz_lesu:А что, интересно, мадам Барри считает сатирой?
    04/01/2010, 20:25
    Поразило начало статьи.Оказывается, маленький рост и длинный нос - это повод для смеха на всю страну... Это в понимании автора - сатира. Да уж... Немудрено, что в их комедиях основной источник веселья это тортом в лицо или неловкое падение.
    Кто вообще сказал, что критика, сатира должны быть оскорбительны? Запретных тем и личностей быть не должно, это верно, но оскорблять, высмеивать, заливать желчью - это, уж простите, не просто дурной вкус, это подлость.
  • suroeste:смеяться право не грешно, над тем что кажется смешно...
    04/01/2010, 21:14
    но надо иметь совершенно примитивное чувство юмора, чтоы смеяться "с сугубо технической точки зрения". Но, в отличие от очень многих политиков, ни Путин, ни Медведев, ни разу не были героями комедий положения или комедии характеров. Они не путают австрийцев с австралийщами, ОТАН с АТАН и не получают в лищо ботинком или статуэткой, как это было с бравым ковбоем Бушем или престарелым ловеласом Берлускони (хотя, когда показывали его залитую кровью физиономию, его было в первую очередь жаль, но это наша русская чувствительность, а на деле ситуация весьма забавная, чем не тема для сатирика?). Очень позабавили весь мир фотографии ческого премьере и по тем временам президента ЕС Мирека Тополанека, где он изображен в состоянии стояния полового члена на вилле все того же жизнелюбивого старичка Берлускони. Очень забавно выглядела Ангела Меркель когда буквально на следующий день после ее подобострастного выступления в американском сенате, "лучшие партнеры и союзники" отымели ее по самое не хочу (я имею в виду ситуацию с Оппелем, хе-хе), но ведь не смеяться же с ее коровьей фигуры, право слово... Ну а "маленький капрал" Саркози... с веслом бросающийся на фоторепортеров и позволяющий корректировать свой обнаженный торс с помощью фотошопа... А уж Саакашвили и Ющенко, Тимошенко и смешная женщина Даля Грибаускайте... мда... Короче, на мой взгляд, ни ВВП ни ДАМ пока не сделали ничего, над чем можно было бы посмеяться, а сделают - посмеёмся.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • STASA:Какая плебейская,кастрированная пародия на Путина и Медведева.ОРТ - ссыкуны!
    05/01/2010, 14:49
    Какая плебейская,кастрированная пародия на Путина и Медведева.ОРТ - ссыкуны! И навязывают - это смешно,над этим можно смеяться! Да это не мы над ними посмеялись,а они разрешили нам смеяться над НЕСМЕШНЫМ!Когда страшно,то уж точно - несмешно!
  • хисп:(без заголовка)
    05/01/2010, 15:17
    что то я сильно сомневаюсь чтов самой америке есть шоу в которых высмеивались бы их лидеры, а нам они видите ли жизненно необходимы... по мнению американцкв...
    прочитал как то статью одного бывшего американского политика который говорил что шутки над коммунизмом (которыми мы гордимся) помогли развалить СССР не меньше чем работа ЦРУ... так что смеяться то конечно полезно но в меру... иначекак бы за юмором не началось бы промывание мозгов на тему как у нас все плохо а в америке хорошо, и смех бы перерос в смех сквозь слезы...
  • vokv:Штуки шутками, а анекдотов про Путина нет до сих пор.
    06/01/2010, 19:54
    На самом деле есть парочка, но они не злые.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • const:(без заголовка)
    15/01/2010, 12:36
    После 1905 г. была свобода слова, и цензура была очень смягчена. Так вот, когда у верховного цензора по поводу очередной карикатуры на Столыпина возникали сомнения, он шёл к самому Столыпину, показывал её и спрашивал, нет ли у того возражений по поводу публикации. Кстати, когда один депутат назвал виселицу "столыпинским галстуком", Столыпин не начал по судам его таскать, а вызвал на дуэль - свои честь и достоинство он оценивал не деньгами! Если боитесь обидеть президента - согласуйте мультик с ним самим (а не с нижестоящими - они всегда предпочтут перестраховаться и запретить!)
  • Игорь Алексеевич:Структура демократии
    16/01/2010, 05:42
    Что за бред посмеяться не посмеяться, Путин и Медведев, работают не юмористами, для юморных дел есть профессионалы. Но если говорить с точки зрения их должностей то по структуре государства они всего лишь нанятые либо избранные и оплачиваемые НАМИ чиновники, а потому свое отношение к ним, МЫ имеем право выражать в любой корректной форме. А вот понимание - восприятие информации это уже простите зависит от уровня воспринимающего.
  • shidnyk:Конституция - Главный закон РФ
    20/04/2010, 06:00
    Статья 3
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    Статья 31
    Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

    Статья 32
    1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
    2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
  • genuya:Смеется тот. кто смеется последним...
    20/04/2010, 16:10
    Вам сцыкуны европейские и американские очень бы хотелось вызвать надсмешки над нашими руководителями страны... Но посмотрите на своих...бесформенных и не привлекательных... А в России есть на что посмотреть и даже может попытаться быть похожими! Но куда уж вам, бесформенным....
  • Vladimir__:(без заголовка)
    06/09/2010, 13:31
    Анекдот в тему (еще советский, но думаю,-актуальный):"Русский и американец спорят, у кого больше демократии. Американец:"Я выйду к Белому дому и открыто скажу, что мой президент г---но. И мне ничего не будет. Русский- ну и я запросто могу выйти Красную площадь и открыто сказать, что Ваш президент г---но. И мне тоже за это ничего не будет..."
  • Hedin30:Над кем смеетесь?
    29/09/2010, 18:33
    Собственно сатиры над Путиным и Медведевым в этом ролике и не было. Была сатира над западом, "дружественными" государствами и олигархами. Ну и дружеский шарж на наше руководство. Вполне себе уравновешенная позиция создателей. Молится на руководство они не собираются, но и имеют уважение, чтобы не изображать его в виде "говорящего куста"...
  • kiv:(без заголовка)
    01/03/2011, 05:57
    Уж кто бы рассуждал о юморе,так не американцы!Такого "тупизма и пошлости",как их юмор, я нигде ещё не слышала.
  • vasmagry:ролик с путиным-куклой
    12/03/2011, 10:38
    Не понимаю, что смелого в этой новогодней шутке. Очень подобострастный мульт, где куклаПутин герой такой крутой. Не хило ребята прогнулись.
  • Татьяна Ива:С сугубо технической точки зрения...
    17/03/2011, 19:31
    посмеяться над Путиным совсем не трудно.Его голова по форме напоминает лампочку... у него длинный нос и важная походка боксера... в конце концов всегда остается его рост.
    Разница в наших менталитетах убийственная. Да для любого нашего человека шутки над его внешностью будут оскорбительны.Воспитанные люди у нас так не шутят.Это очень плохой тон. В нашей шутке должен быть смысл выше плинтуса.Он для Элен Барри недосягаем,если она НИЧЕГО не поняла в тех частушках,которые назвала посредственными. Шутки над организмом и его проявлениями - это венец ее уровня?
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания