
Ещё больше членов НАТО - ещё больше неопределённости

Двадцать лет назад рухнули авторитарные режимы Центральной и Восточной Европы. Сейчас, когда заново переживаются события тех лет, акцент совершенно справедливо делается на радости от новых свобод, полученных жителями этих стран: свободы слова, свободы перемещений, свободы политического волеизъявления и свободы выбора союзников и будущего для своих стран. И всё же у событий 1989 года есть и другие аспекты, сказывающиеся и по сей день, - главным образом это вопрос о причинах и о правомерности последовавшего за ними расширения НАТО на территорию бывшей Восточной Германии и бывших стран Организации Варшавского договора. Если США примут во внимание существование и этих аспектов, это может серьёзно изменить российско-американские отношения в лучшую сторону.
Москва с давних пор настаивает на том, что Советский Союз позволил Германии объединиться исключительно в обмен на обещание Вашингтона не позволять вступать в трансатлантический альянс новым членам. Бывшие советники президентов Джорджа Буша-старшего (George H. W. Bush), Билла Клинтона (Bill Clinton) и Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), невзирая на разницу в партийных установках, единодушно отмахивались от претензий России. При Клинтоне в госдепартаменте был составлен документ для внутреннего пользования, согласно которому юридических препятствий к расширению НАТО, восходящих ко временам объединения Германии, никогда не существовало.
С тех пор, однако, появилась возможность восстановить ход событий по свидетельствам из первых рук. Бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем (Helmut Kohl) были опубликованы рабочие документы его администрации, и по примеру Коля многие аналогичные документы опубликовал и бывший советский лидер Михаил Горбачёв. Ряд других лидеров и институтов по случаю приближаюшегося двадцатилетия падения стены также рассекретили многие архивы; среди прочих, это было сделано администрацией президентской библиотеки Джорджа Буша-старшего, государственным секретарём Джеймсом Бейкером (James Baker), министерством иностранных дел Германии, а также министерством иностранных дел и дел Содружества Великобритании.
Сложностей и поворотов сюжета там было немало, но в общем и целом события, как мы понимаем их теперь, складывались следующим образом. Поворотной точкой стал февраль 1990 года. Стало ясно, что сложившийся в Европе в ходе "холодной войны" порядок уже развалился. Необходимо было срочно создать какой-то новый порядок. Бонн и Вашингтон пришли к согласию относительно того, что краеугольным камнем этого нового порядка должно стать скорейшее объединение Германии.
Также обе страны хотели бы предотвратить сценарии, которые могли стать альтернативой продолжению гегемонии НАТО и которые предлагал, в частности, Горбачёв, пытавшийся выстроить общеевропейские институты от Атлантики до Урала, а также бывшие диссиденты из стран Варшавского договора, ставшие главами государств и стремившиеся сделать Центральную и Восточную Европу демилитаризированной территорией, которая послужила бы "нейтральной зоной", своего рода "мостом" между Востоком и Западом. Реализация подобных планов стала бы причиной сокращения влияния США в Европе, тогда как сохранение за трансатлантическим альянсом ведущей роли позволило бы это влияние сохранить.
Главным препятствием, конечно, был тогда Советский Союз. Несмотря на экономические трудности, Советы держали в Восточной Германии военный контингент численностью в триста восемьдесят тысяч человек и обладали законным правом на оккупацию, оговоренным в условиях безоговорочной капитуляции Германии в 1945 году. Бонн и Вашингтон хотели, чтобы Москва вывела войска и отказалась от своих претензий, в то же время не требуя ответных уступок в виде вывода войск НАТО.
Чего Горбачёв мог потребовать взамен? Чтобы узнать это, Бейкер и Коль побывали в Москве по отдельности, с разницей в один день. 9 февраля 1990 года Бейкер задал Горбачёву следующий вопрос:
"Что бы Вы предпочли - чтобы объединённая Германия не входила в состав НАТО, была независимой и на её территории не было американских военных, или чтобы она была связана с НАТО с гарантиями, что альянс не сдвинется в восточном направлении ни на один дюйм?".
По свидетельству Бейкера, Горбачёв ответил, что "никакое расширение зоны НАТО не приемлемо". Встреча их закончилась без заключения каких-либо окончательных соглашений. Бейкер, однако, оставил в Москве секретное сообщение для Коля; в нём излагались слова, сказанные им в беседе с Горбачёвым.
Во время пребывания Бейкера в Москве, однако, члены Совета национальной безопасности в Вашингтоне волновались из-за озвученных им комментариев о нерасширении НАТО на восток. Пытаясь исправить вред, который, по их мнению, причинил Бейкер, они составили текст, который в тот же день президент Буш направил Колю письмом.
Письмо президента было написано языком, значительно (хотя, на первый взгляд, и не очень заметно) отличавшимся от выражений, использованных госсекретарём. Вместо обязательств касательно границ НАТО Буш предложил придать территории Восточной Германии "особый военный статус" в рамках альянса. В чём конкретно заключался бы этот статус - предлагалось обсудить позднее, но вокруг чего строилась концепция, было вполне ясно: НАТО будет расширяться, а бывшая территория Восточной Германии получит особый статус.
Конечно, разница между президентом и подчинённым ему госсекретарём ясна даже главе иностранного государства, даже если он находится за полмира от него, а Колю и не нужно было вглядываться в такую даль - достаточно было вчитаться в разницу формулировок Буша и Бейкера. Итак, чьей же риторикой воспользовался Коль в переговорах с Горбачёвым 10 февраля - президента или госсекретаря?
Коль решил повторять за Бейкером, а не за Бушем. Как и Бейкер, канцлер заверил Горбачёва, что, "естественно, НАТО не сможет расширять свою территорию" за счёт Восточной Германии. В имеющихся документах не отражено использование Колем формулировки Буша ("особый военный статус"), срочно переданной ему Советом национальной безопасности. Министр иностранных дел в кабинете Коля Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher), также участвовавший в визите, заверил своего советского коллегу Эдуарда Шеварднадзе, что "для нас это нерушимо: НАТО не будет расширяться на восток".
Ключевым моментом стало то, что встреча Горбачёва с Колем, в отличие от состоявшихся накануне переговоров с Бейкером, увенчалась заключением сделки. Выслушав Коля, Горбачёв согласился на объединение Германии. Коль и его помощники немедленно созвали пресс-конференцию, на которой во всеуслышание объявили об этой крупной уступке, после чего отправились на родину, где занялись объединением Германий в единую валютно-экономическую систему.
Горбачёв, таким образом, фактически заключил джентльменское соглашение, упустив из виду несколько серьёзных подвохов, а потом никак не смог исправить положение. Во-первых, Коль говорил от лица Западной Германии, а не от лица США и даже не от лица НАТО в целом. Во-вторых, никаких письменных гарантий от трансатлантического альянса Горбачёв тоже не получил. В-третих, когда Коль и Буш договорились предоставить Восточной Германии особый военный статус, вместо того, чтобы пообещать, что НАТО не будет расширяться, Горбачёв не подверг Коля публичной критике. Наконец, Горбачёв не понял поступавших с Запада едва заметных сигналов о том, что дискурс о будущем НАТО уже подразумевает включение в состав альянса и стран Восточной Европы тоже. Впоследствии Горбачёв говорил Колю, что чувствовал себя так, как будто угодил в ловушку.
Так что же, было ли на заре посткоммунистической эры со стороны США предательство России? Если отвечать коротко, то нет. На переговорах по объединению Германии не было подписано никаких имеющих юридическую силу соглагений. Собственно говоря, в сентябре 1990 года Горбачёв подписал документы, позволявшие НАТО принять в свои ряды Восточную Германию в обмен на предоставление Бонном финансовой помощи Москве. Впрочем, если не ограничиваться кратким ответом, то имели место неоднозначные сигналы и двусмысленности в ходе дипломатического диалога.
Признав, что жалобы России являются в некоторой степени обоснованными, администрация Обамы могла бы укрепить наши отношения с Москвой. Учитывая, что расширение НАТО уже состоялось, а дальнейшее расширение застопорилось, от подобного признания мы ничего не потеряем, зато многое приобретём. Разумеется, Западу будет несравнимо легче справляться со всеми проблемами - от атомного проекта Ирана до поставок энергоносителей в Европу предстоящей зимой, - если мы сможем заручиться сотрудничеством России. И если в праздновании событий двадцатилетней давности найдётся место не только радости, но и честности, сотрудничество это станет намного более реальной перспективой.
Оригинал публикации: Enlarging NATO, Expanding Confusion
Опубликовано: 30/11/2009 17:05
- 27/11/2009Запад нарушил свое обещание России? ("Der Spiegel", Германия)
- 30/11/2009Шеварднадзе: Россия совершила грубейшую ошибку ("Der Spiegel", Германия)
- 27/10/2009В НАТО перелом из-за России ("The Financial Times", Великобритания)
- dhazzhar:(без заголовка)30/11/2009, 17:37неплохая статья однако...
- oldPP:(без заголовка)30/11/2009, 18:19Ну то есть после всех ушат помоев и дерьма, что мы лили на Россию все эти 20 лет, мы сейчас что-то сквозь зубы процедим, то они нам опять всё сольют на следующие 20 лет, так, как этот мудак Горбачёв тогда. Примерно вот такой смысл, как я его вижу.
- stariy_merin:Горбачев заключил джентьменское соглашение, но джентльмены его кинули30/11/2009, 18:56"...было ли на заре посткоммунистической эры со стороны США предательство России? ...нет...(но)...имели место неоднозначные сигналы и двусмысленности ..."
Бедный простодушный Ванька! Кому поверил в очередной раз? Волчарам! неоднозначные сигналы и двусмысленности! Как пирожки делить, так двусмысленности, А как говно разребать - нужно заручиться сотрудничеством России. Правильно ПУтин говорит "Товарищ волк знает, кого кушать" А он-то получше нас имеет информацию, думаю. - Bricka:...от подобного признания мы ничего не потеряем, зато многое приобретём.30/11/2009, 19:12Вуаля! Вот так легко и непринужденно. Слегка смущаясь, с улыбкой на лице: "...ну, было дело, малость русских того, как это по-русски, немножко хитрить. Изменить сейчас ничего нельзя, но зато мы с вами говорить честно. Так получилось. Теперь мы большие друзья. Да, Дима? (улыбаясь, похлопывает по плечу) Давайте смотреть в будущее. Вы нам везде помогать и мы вам помогать в вашем доме делать как надо."
- Alexandr1.1:как позорно30/11/2009, 19:35Американцы большое значение придают юридически безупречным документам, впрочем как и все педиковато-общечеловеческие нации. Мы же большее значение придаем слову чести. Пусть оно даже было произнесено, но не оформлено нотариусом.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- advents:(без заголовка)30/11/2009, 19:36надоело читать фразы типа "авторитарный режим". А то они все демократы чистой воды, совсем ничего не диктуют, только навязывают, причем авторитарно.
- tendrel:(без заголовка)30/11/2009, 19:39Да, расписочку надо было брать, товарищ ГорбачевОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- novik757:Обманули дурака-- на четыре кулака30/11/2009, 20:46Это о Горбачеве,по детски. НО самое противное в этом ученике комбайнера то, что он до сих пор не понимает, [или делает вид] как он своей безмозглостью, поставил на грань уничтожения такую! страну и принес неисчеслимые бедствия ее народам. Одним словом: тщеславный недоумок уйди в подполье, не мозоль глаза! Сейчас можно ругать нечестный Запад, но за что? Он что, когда ни будь был другим? Нужно помнить: опасность развала России - не миновала. Обидно, и в душе смириться с этим, невозможно.
- ВВП:(без заголовка)30/11/2009, 22:41Вывод понятен- не верь западу.Однако хочу заметить что само НАТО трещит по швам и держится на сша и британии.Диктат сша не всем там нравится.И мне кажется, что у нас неплохо получается вгонять между ними клинья.Обамка нам опять же помогает.Хотя третий срок Буша был бы лучше.
- cooper124:раз такие речи пошли30/11/2009, 23:21значит амеры готовят какое-то ну очень большое дерьмо для России.
- Almeraman:(без заголовка)30/11/2009, 23:42Любят америкосы быть самыми хито..опыми: дела сделать, выгоду получить, а потом о совести и справедливости вспомнить.. может даже памятник какой поставить.. а что... и зачётно для них и людям приятно.. тьфу...
- sidor2229:(без заголовка)30/11/2009, 23:53"Признав, что жалобы России являются в некоторой степени обоснованными, администрация Обамы могла бы укрепить наши отношения с Москвой. Учитывая, что расширение НАТО уже состоялось, а дальнейшее расширение застопорилось, от подобного признания мы ничего не потеряем, зато многое приобретём".
Не понял я. Что же Запад надеется приобрести после того, что признается как он "слегка кинул" Горбачева? Российских солдат в Афганистане? Безграничную поддержку по Ирану? Всем здравомыслящим в России и так ясно, что Западу верить нельзя. они же продадут в любой, по их мнению для них удобный, момент. С ними можно поддерживать отношения только через юридически обязывающие документы. Причем, написанные ясным и понятным языком. Т.е., исключительно по-русски. А вообще-то Горбачев просто продал страну, чтобы остаться для запада Горби. - dgl:Не может не радовать01/12/2009, 00:44Если NYT, Der Spiegel публикует такие статьи, то это звоночек о том, что обстановка меняется в лучшую сторону. Отход от русофобии и желание прислушиваться к России - хорошие признаки. Конечно, все эти разговоры про обман - ерунда. Распадующийся СССР был весьма слаб и более сильные не станут вести себя "по джентельменски", особенно не именя оформленных документов для мирового сообщества, чушь это. СССР вел бы себя точно так же. Сожалений о развале СССР никогда не понимал. Все республики рванули из этого союза со страшной силой, по инерции сразу заскочив до упора в национализм, став круче самых распоследних западных ястребов. И мечтать о том, что подобный *насильственный* союз мог бы успешно жить? Это как-то выше моих пониманий.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- mar_vad:(без заголовка)01/12/2009, 02:21Жалкая попытка оправдаться за бесчестность своей страны.Сработали как мелкие жулики на рынке.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Nesex:Вот Вам пример ценностей запада01/12/2009, 06:55Юридически, да... они нам ничего не должны... но намеки ведь делали, да и сами признают, что джентльменское соглашение состоялось, значит понимают, что поступили непорядочно. В моих глазах запад очередной раз раскрыл свой звериный оскал и никаких дружественных отношений во внешней политике не должно быть никогда более, только прагматизм... а теперь надо любыми путями и средствами возвращать буферную зону вокруг России, на Российских условиях. Я даю зеленый свет своему правительству на любые средства и действия в этом направлении.
- Евгений :(без заголовка)01/12/2009, 07:54Меня в статье поразило слово "ЖАЛОБЫ" России. По-моему мы просто говорим и отстаиваем свои интересы, а вовсе не жалуемся. Да и кому и на кого жаловаться? Как-то даже оскорбительно звучит! А что касается статьи, то верить Западу нельзя! Они всегда нас ударяли в спину, а уж поверить им мог только тряпка-Горбачёв!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Tough_Russion_MeaT:Горбачёв подписал документы, позволявшие НАТО принять в свои ряды Восточную Германию в обмен на предоставление Бонном финансовой помощи Москве.01/12/2009, 09:18вот и весь ответ. Если Горбочев и наломал дров, то он душка по сравнению с Ельциным, который и развалил Союз. Причем так же за финансовую помощь запада. Прорвался любыми путями к власти,и оставил после себя "демократию" и кучу долгов. Именно он Джоржу Старшему дал все карты в руки. Вся его ценность была в красоте того, как можно красиво убрать Горбачева - сделать его презиком несуществующего государства, тобишь Советского СоюзаОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- aeroplan:Господа не прочь бросить России кость с барского стола01/12/2009, 09:53Подобные статьи стали возможны благодаря тому, что наша сегодняшняя верхушка настолько пресмыкается перед Западом, что готова пойти на все лишь бы их погладили по головке. И уже сегодня на блюдечке выложили НАТО помощь в войне в Афганистане, начисто забыв, как тоже НАТО в свое время помогло уделать в Афганистане 30 000 наших ребят. А в прошлом году именно НАТО инициировало конфликт с Грузией, где снова убивали наших ребят. С НАТО можно будет договариваться только тогда, когда их хорошо уделают на Ближнем Востоке, в том же Афганистане и когда они сами погрязнут во внутренних "разборках". И если Россия не будет бисер перед западом метать, это обязательно с НАТО случится.
- rusmuzhik:(без заголовка)01/12/2009, 12:05падающего-толкни
америка вперёд! ура ура ура - Tory:(без заголовка)01/12/2009, 14:21Американцы,за всё что вы сделали против России и мира вообще после 45-го года, вам лет 1000 карму отрбатывать:) Да хоть на ушах стойте, никто ни в России ни в мире вам уже ни в чём не верит. До смешного доходит - не верят, что вы были на Луне! Не поверят и в ваши добрые намерения. Что угодно делайте - в мире иммунитет уже выработался на все ваши слова. Даже на правду.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку

Комментарии:11
Комментарии:195
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







