Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сообщает подробности обвинений, выдвинутых против инвестора

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПохороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Похороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское МВД нанесло ответный удар инвестору Уильяму Браудеру, опровергнув его заявления в том, что оно причастно к смерти в тюрьме работавшего на г-на Браудера юриста и сообщив подробности выдвинутого против американского бизнесмена обвинения в уклонении от налогов.

Российское министерство внутренних дел нанесло ответный удар инвестору Уильяму Браудеру (William Browder), опровергнув его заявления в том, что оно причастно к смерти в тюрьме работавшего на г-на Браудера юриста и сообщив подробности выдвинутого против американского бизнесмена обвинения в уклонении от налогов.


Внезапная смерть юриста Сергея Магнитского, которого почти год без суда держали в тюрьме по связанному с фондом г-на Браудера делу об уклонении от налогов, вызвала на прошлой неделе возмущение в российских деловом и юридическом сообществе. Во вторник президент Дмитрий Медведев поручил прокуратуре начать официальное расследование случившегося.


Г-н Браудер руководит инвестиционным фондом Hermitage с 4 миллиардами долларов капитала, который считался одним из крупнейших иностранных портфельных инвесторов в России. В 2005 году его лишили российской визы и с тех пор он в страну не возвращался.


По его словам, власти держали г-на Магнитского под арестом, чтобы заставить его под давлением дать показания против г-на Браудера, а также в отместку за обвинения, выдвинутые г-ном Магнитским против некоторых милицейских чинов.
37-летний юрист был арестован вскоре после того, как дал показания о том, что, по их с г-ном Браудером мнению, шайка коррумпированных милиционеров и чиновников украла налоги на сумму в 230 миллионов долларов, выплаченные Hermitage Capital.


На пресс-конференции в среду, пресс-секретарь Следственного комитета Министерства внутренних дел, расследующего дело Браудера, Ирина Дудукина отвергла эти обвинения, заявив, что речь идет об очевидном случае уклонения от налогов.
«Не было никакой необходимости вынуждать Магнитского свидетельствовать против Браудера, так как вина Браудера была доказана», - заметила она, добавил, что дело г-на Браудера будет скоро направлено в суд. Выдвинутые Hermitage в адрес министерства обвинения в коррупции и мошенничестве она назвала «глупостями».


По словам г-жи Дудукиной, МВД не может прокомментировать то, как с г-ном Магнитским обращались в тюрьме, потому что подобные вопросы находятся в компетенции Министерства юстиции.
Она показала журналистам фиктивные документы за подписями г-на Магнитского и г-на Браудера, которые, по ее словам, в 2001 году использовались, чтобы мошенническим путем получить крупные налоговые послабления, положенные компаниям, которые дают работу инвалидам.


Она также дополнительно обвинила г-на Браудера в том, что Hermitage использовал компании, приобретавшие акции нефтяного гиганта ОАО «Газпром», чтобы обойти запрет на покупку подобных акций иностранцами. Ранее таких обвинений ему не предъявлялось.
Г-н Браудер в своем телефонном интервью из Лондона, отверг эти обвинения, заявив, что «все делалось строго по закону».


«Они превратили полностью законный бизнес в «преступление», чтобы замять смерть Сергея и свою причастность к краже 230 миллионов долларов у российского правительства», - добавил он. По его словам, г-н Магнитский не играл никакой роли в упоминаемых в деле компаниях до 2002 года.
Г-жа Дудукина утверждает, что следствие было вынуждено взять г-на Магнитского под стражу, потому что к тому моменту г-н Браудер и другие подозреваемые бежали из России в Британию.