Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев показал себя вполне современным человеком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прозвучавший из уст президента России Дмитрия Медведева призыв провести модернизацию привязанной к нефти экономики отсылает нас к давней традиции, начало которой положил ещё царь Пётр Великий.

Прозвучавший из уст президента России Дмитрия Медведева призыв провести модернизацию привязанной к нефти экономики отсылает нас к давней традиции, начало которой положил ещё царь Пётр Великий. Критикуя неэффективную работу государственных корпораций, однако, он также резко высказался по отношению к процессу централизации экономической власти, происходившему при его предшественнике, а ныне - премьер-министре, Владимире Путине.

Сам Путин, как предполагается, с этим согласен, понимая, вероятно, что проведённая им реорганизация экономики, хотя и принесла политические дивиденды, сделал страну уязвимой во время финансового кризиса. Генеральная прокуратура между тем возбудила по итогам инспекций государственных корпораций двадцать два уголовных дела. Питер Зейхан (Peter Zeihan) из консалтингового агентства Stratfor считает это признаком того, что Медведев имеет серьёзные намерения.
"Самый трудный с политической точки зрения шаг уже сделан", - прокомментировал он.

Для реализации проектов Медведева жизненно важным является привлечение иностранных инвестиций.

Похоже, что в краткосрочном периоде успешность проекта будет зависеть не столько от Москвы, сколько от Вашингтона. Монетарная политика США заключается в том, чтобы стимулировать отток инвестиционных средств в направлении стойких, связанных с высокой степенью риска активов, в частности, нефти и российских ценных бумаг. Необходимостью убедить иностранные фирмы в том, что Россия теперь станет более дружелюбной страной, вероятно, объясняется отсутствие в речи Медведева воинственной риторики. Но настоящей проверкой станет новое законодательство, регулирующее доступ к природным ресурсам России: неизвестно, будет ли оно удовлетворять запросам иностранных фирм.

В одном можно быть уверенным: риск возникновения политической нестабильности растёт. Кремль целых десять лет расставлял своих союзников по ключевым "командным высотам" в экономике. Убрать их оттуда во имя высшего блага может оказаться сложной задачей.