Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восток – колыбель будущих поляков

© REUTERSСтолкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Столкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для нас самым подходящим вариантом являются украинцы, белорусы и русские, способные быстро ассимилироваться. Они - люди с похожими языками, культурой, историческим опытом и цветом кожи, что, может быть, звучит не слишком политкорректно, однако существенно для сплоченности общества. Эта эмиграция, конечно, углубит демографическую дыру на их родине, но нам она будет выгодна.

Беспорядки в Варшаве в день матча с Россией не придадут Польше имиджа страны с благоприятным иммиграционным климатом. А ведь мы очень нуждаемся в иммигрантах, и особенно - с Востока, близкого нам с этнической и культурной точки зрения. Без них мы не сможем залатать демографическую дыру и придем в упадок как нация. Атаки на чужаков, равно как и фанатские разборки случаются везде, так что теоретически делать из мухи слона нет повода. Охотившиеся на «русаков» уличные банды должны стать заботой полиции. Загвоздка в том, что произошедшие беспорядки нанесли сильный урон нашим национальным интересам.

1
В день памятного матча быть россиянином или обладателем другого восточного акцента было не слишком приятно. Большинство поляков вело себя, правда, корректно и даже дружелюбно, но эпизоды хамства и агрессии были слишком часты, чтобы наши гости могли считать их незначительными.

Читайте также: Польша готовитсяк новой волне фанатских беспорядков


Столкновения были детально показаны российским телевидением, и преподнесены так, что заняли в эфире главное место. Все внимание было сосредоточено не на отличной игре обеих команд, а на агрессии польской шпаны. Мораль: в Польше бьют русских, она - страна патологических националистов, в которую опасно ездить, а не то что жить. Неправда? Разумеется. Ну и что с того? В процессе формирования нашего имиджа факты играют незначительную роль: все решают эмоции. Представление о Польше, как о безопасной для иностранцев стране, на Востоке развеялось, а ведь именно там нам следует иметь особенно хороший имидж, так как этот регион является колыбелью будущих поляков, которые будут зарабатывать на наши пенсии.

2
Наша страна теряет население, вдобавок – катастрофическим образом увеличилось число пожилых людей. Статистика удручает: на одну женщину детородного возраста сейчас приходится в среднем 1,3 ребенка, в то время, для воспроизводства населения коэффициент должен начинаться с 2,2. Кроме того, в последние годы из Польши уехало 1,3 млн человек, и они, видимо, в страну уже не вернутся. Из года в год снижается плодовитость польских мужчин: например, в Финляндии или в Канаде она - выше в десять раз. При сохранении существующих тенденций, а ничто не указывает на то, что они могут измениться, в 2050 году нас останется всего 31 миллион. Пятьдесят лет назад на одного пенсионера приходилось восемь работающих, через полвека соотношение будет один к одному. Подобную пропорцию не способна выдержать ни одна пенсионная система - состарившееся общество будет менее продуктивным, а государству придется закачивать астрономические суммы в здравоохранение и попечение о пожилых людях. Где их взять? Залатать демографическую дыру можно повышением рождаемости. К сожалению, даже активная государственная политика может оказаться бесполезной. Например, в Германии, система просемейных налоговых льгот и социальных выплат рождаемости не увеличили. Таким образом, остается лишь привлекать людей из других стран, лучше всего - молодых, образованных и с подходящими культурно-этническими параметрами, чем успешно занимаются, например, Новая Зеландия, Австралия, США, Великобритания и Швеция.

Также по теме: СМИ Польши о России 13-15 июня

3
Для нас самым подходящим вариантом являются украинцы, белорусы и русские, способные быстро ассимилироваться. Они - люди с похожими языками, культурой, историческим опытом и цветом кожи, что, может быть, звучит не слишком политкорректно, однако существенно для сплоченности общества. Эта эмиграция, конечно, углубит демографическую дыру на их родине, но нам она будет выгодна. Иммигранты помогут нам заполнить нашу демографическую пропасть и подкорректировать негативную возрастную структуру общества.

Основным стимулом к переезду в Польшу должна стать наша улучшающаяся экономическая ситуация, а вторым – система поощрений и льгот. В этом плане у нас не все хорошо, если не считать амнистии для нелегальных мигрантов, но законы и работу администрации можно улучшить. Третьим стимулом могло бы стать отношение к обосновывающимся у нас иностранцам. С этим у нас было бы не так плохо, если бы… Именно - если бы не группы головорезов на варшавских улицах. Остается надеяться, что это был инцидент, который не повторится в будущем, что полиция и суды поймают и накажут дебоширов. Нам нельзя отпугивать россиян и других гостей с Востока, допускать, чтобы банды хулиганов оскорбляли или били их. Мы можем даже не любить восточных славян, но мы в них просто-напросто нуждаемся.