Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накаленная атмосфера вокруг матча Польша – Россия

© AFP/ Janek SkarzynskiПольский Национальный стадион в Варшаве
Польский Национальный стадион в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семимильными шагами приближается ЧЕ-2012, а одновременно начинает накаляться атмосфера вокруг предстоящего матча Россия- Польша. Все больше говорится о болельщиках из России, обещающих вести себя в ходе турнира «предельно активно» и публикациях в российской прессе, предостерегающей о возможности «серьезных беспорядков».

Семимильными шагами приближается ЧЕ-2012, а одновременно начинает накаляться атмосфера вокруг предстоящего матча Россия- Польша. Все больше говорится о болельщиках из России, обещающих вести себя в ходе турнира «предельно активно» и публикациях в российской прессе, предостерегающей о возможности «серьезных беспорядков».

Сборная России, толпы болельщиков и… смоленская демонстрация

Во время чемпионата сборная России будет жить в варшавском отеле «Бристоль», который находится поблизости от Президентского дворца. В ходе турнира многие российские болельщики наверняка будут приходить на Краковское предместье, чтобы обеспечить своей команде громкую поддержку. Появятся там и российские журналисты.
В том же самом месте десятого числа каждого месяца уже два года проходят «смоленские демонстрации». Люди, критически оценивающие расследование катастрофы президентского самолета, приносят к Дворцу транспаранты с такими лозунгами, как «Путин - убийца», или надписями на английском языке «Россия убила польского президента? Что произошло 10 апреля 2010 года? Мы требуем международного расследования».

Такая демонстрация состоится и 10 июня. Представляется, что она может вызвать особый интерес собравшихся на той же самой улице болельщиков и журналистов из России. Особенно при том, что состоится она за два дня до невероятно важного для обеих команд матча Польша - Россия. Матча, который, возможно, с почетной ложи варшавского Национального стадиона будет смотреть российский президент Владимир Путин.

«Место размещения  базы сборной России на ЧЕ-2012 – это проблема для польских служб правопорядка», - признал министр внутренних дел Яцек Чихоцкий (Jacek Cichocki) в ходе прошедшей во вторник пресс-конференции, которая была посвящена вопросам безопасности на чемпионате.

Россияне осознают появившуюся проблему. «Мы предлагаем им определенные решения, которые могли бы уменьшить вероятность возникновения ситуаций, негативно влияющих на атмосферу», - добавил Чихоцкий, не сообщив, однако, никаких подробностей на эту тему.

Россияне обещают «максимальную активность»

В последнее время польская пресса активно обсуждала болельщиков петербургского «Зенита» и московского «Спартака», сбирающихся приехать на чемпионат в Польшу. На страницах еженедельника «Огонек» они обещали проявить на турнире «предельную активность». «Мы скопили целый арсенал пиротехнических средств и готовы применить их теперь на трибунах Варшавы и Вроцлава. Мы проносим файеры мимо наших полицейских, а уж мимо поляков пронесем и подавно. Докупить пиротехники можно и в Варшаве. Будет настоящее огневое шоу», - на условиях анонимности заявил один из спартаковских болельщиков.

Высказался также руководитель Фан-клуба «Спартака» Олег Мосфильмовский, который «по опыту недавнего выездного матча Лиги Европы с "Легией"» утверждает, что  «к  российским болельщикам в Варшаве относятся негативно».

Еще после жеребьевки финальных групп ЧЕ-2012, когда оказалось, что Польша и Россия будут играть в одной группе, газета «Московские новости» предостерегала, что «УЕФА получит максимально взрывоопасный матч», а встреча 12 июня «может завершиться серьезными беспорядками».

Как относится к подобным прогнозам Министерство внутренних дел? «У нас нет информации о том, чтобы какая-либо группа российских фанатов собиралась приехать в Польшу только ради столкновений с польскими болельщиками. Я знаю, что подобные обещания появлялись на российских интернет-форумах, но по "профессиональным каналам" такие сведения к нам еще не поступали», - сказал министр Чихоцкий. «Если мы получим такие сведения, мы свяжемся с российской стороной и сделаем все возможное, чтобы подобные фанаты в Польшу не приехали», - пояснил он.

Чихоцкий: Польша готова обеспечить безопасность ЧЕ-2012

В ходе прошедшей во вторник пресс-конференции министр Чихоцкий заверил, что находящиеся в ведении МВД органы, в т.ч. полиция, пограничная служба и Бюро охраны правительства полностью готовы к обеспечению безопасности во время проведения турнира, в т.ч. в плане угрозы со стороны российских хулиганов.

«Отработанные в предыдущие недели оперативные планы показали, что службы правопорядка смогут выполнить свою задачу как там, где будут проходить матчи, в фан-зонах, так и в других регионах страны», - сообщил министр. Основными факторами, которые могут помешать ходу турнира, Чихоцкий назвал атмосферные явления, дорожные происшествия и затруднения, а также антиправительственные манифестации.  «Погода всегда может непредсказуемым образом осложнить многие вещи, на это мы повлиять не можем. Аспект, который тоже невозможно предвидеть заранее, – это  проблемы с транспортом и пробками. Я надеюсь, что обещанные протестные акции разных групп не повлияют на ход чемпионата и функционирование государства», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов, министр признал, что он также принимает во внимание угрозу проведения террористических актов. Он уверил, что соответствующие ведомства «готовы к самому худшему».