Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Честный отчет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАэродром "Северный" под Смоленском
Аэродром Северный под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу мы писали, что отчет комиссии станет экзаменом для польского правительства и государства. Сегодня мы можем с полной уверенностью написать, что этот экзамен был сдан. Отчет оказался предметным и добросовестным, аполитично, честно и справедливо демонстрирующим причины трагической смоленской катастрофы.

В пятницу мы писали, что отчет комиссии Ежи Миллера (Jerzy Miller) станет экзаменом для польского правительства и государства. Сегодня мы можем с полной уверенностью написать, что этот экзамен был сдан. Отчет оказался предметным и добросовестным, аполитично, честно и справедливо демонстрирующим причины трагической смоленской катастрофы. Для людей, обладающих здравым смыслом и доброй волей, несмотря на демагогические комментарии части российских СМИ и политиков партии «Право и Справедливость» (PiS), был разрешен многомесячный спор: Что произошло?

Отчет ясно говорит о плачевном функционировании служб, отвечающих за полеты такого рода и в Польше, и в России. Польские пилоты не обладали подготовкой для действий в такой чрезвычайной ситуации (атмосферные условия), а российские диспетчеры, очевидно по аналогичной причине, сообщали пилотам неверную или неточную информацию.
Однако невозможно говорить, что у тех или других был злой умысел.

В отчете идет речь о болезненных вещах: о плохой подготовке польских пилотов и плохой работе диспетчеров зоны посадки на смоленском аэродроме. Многие чиновники, военные и государственные ведомства в обеих странах остаются связаны с патологическими традициями эпохи диктатуры.

При этом были исключены упорно распространявшиеся версии о покушении и искусственном тумане, распыленном гелии и т.п. Также был отвергнут тезис о непосредственном давлении на пилотов со стороны президента Леха Качиньского и сопровождавших его лиц.

Выводы отчета горьки и для поляков, и для россиян. Но они основываются на правде. Что будет дальше? 

Я не думаю, что великорусские националисты с легкостью осознают информацию о частичной вине служб смоленского аэродрома, где система освещения была неисправной, а сам порт неподготовленным.

Я не думаю, что последователи «смоленской религии» осознают информацию, что не было ни покушения, ни заговора Путина с Туском. Фанатизм – это специфическая и продолжительная болезнь.

Остается, однако, горькое сожаление, что появившиеся в отчете профилактические предписания не были составлены много лет назад, что их не претворили в жизнь раньше. Тогда этой трагедии бы не произошло.

Но остается и надежда, что ответственные лица России поймут слова Дональда Туска, что фундаментом польско-российских отношений должна быть правда.
И еще надежда, что польское общество окажется мудрее фанатиков «смоленской религии».