Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аспиранты полковника Путина

© FrondaTVАкция "Студенты для Газпрома" в Варшаве
Акция Студенты для Газпрома в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские умело используют такое эффективное средство реализации своих интересов, как агенты влияния. Сейчас, через 20 лет после падения коммунизма, агентов влияния будут официально обучать в ведущем польском университете на деньги российского газового концерна. Это красноречивый символ упадка академического мира, во имя мнимого научного развития берущего деньги от компании, которая воплощает в жизнь имперские интересы России и бывшего полковника КГБ Владимира Путина.

Опубликованная недавно шведской газетой Dagens Nyheter информация с портала WikiLeaks на тему стратегии концерна Nord Stream, использовавшейся при строительстве газопровода «Северный поток», подтверждает появлявшиеся раньше предположения. Чтобы этот проект вопреки протестам Польши, Эстонии или Швеции был реализован, россияне делали все, привлекая к сотрудничеству людей с соответствующим политическим прошлым или таких, которых удалось привлечь доходными должностями. Одним словом, они использовали эффективное и опробованное в прошлом средство реализации своих интересов: агентов влияния.
Сейчас, через 20 лет после падения коммунизма, агентов влияния будут официально обучать в ведущем польском университете на деньги российского газового концерна. Это красноречивый символ упадка академического мира, во имя мнимого научного развития берущего деньги от компании, которая воплощает в жизнь имперские интересы России и бывшего полковника КГБ Владимира Путина.

Стипендия Газпрома и EuRoPol Gaz

31 января 2011 года в Варшавском университете начался первый конкурс на стипендии для лучших аспирантов, занимающихся польско-российскими отношениями. Объявление результатов конкурса намечено на 31 марта. Планируется проведение очередных конкурсов.

Стипендиальная программа – это эффект начала сотрудничества Варшавского университета с компаниями «Газпром экспорт» и EuRoPol Gaz. […] Генеральный директор «Газпром экспорт» Александр Медведев специально для студентов прочел лекцию о деятельности Газпрома, направленной на улучшение энергетической безопасности Европы и мира. В то же самое время перед главным входом в университет группа студентов, выступающих против введения Газпромом стипендий, провела хэппенинг. Они скандировали: «Мы подружимся с Газпромом, и Москва нам станет домом», «То напишут аспиранты, что попросят их с Лубянки».

Организаторы протеста объясняли, казалось бы, очевидную вещь, что университет не должен подписывать договор с российским концерном, основным владельцем которого является Российская Федерация и который представляет ее интересы.

Другого мнения придерживается проректор профессор Тадеуш Томашевский (Tadeusz Tomaszewski), убеждавший при подписании договора, что «это предложение поможет финансировать научную работу самых младших работников университета – аспирантов, которые являются нашей надеждой на развитие». Он подчеркивал, что по польским меркам стипендии Газпрома и EuRoPol Gaz довольно велики, и говорил, что участники программы не только смогут ездить в Россию, но и проходить практику в обеих компаниях, а, возможно, и найти там работу.

В ситуации, когда в течение четырех лет в нашей стране почти в два раза (до почти 39 тысяч) выросло число зарегистрированных безработных выпускников вузов, подобная стипендия для аспирантов с обещанием будущей работы на газового гиганта – это просто подарок.

Договор Газпрома с Варшавским университетом – это, несомненно, попытка поправить имидж российской компании в Польше. Ее завершение совпало с окончанием переговоров по невыгодному для Польши газовому договору. То, что Газпром, являющийся орудием имперской политики Владимира Путина, заключает с крупнейшим польским университетом договор по стипендиям для аспирантов, ненормально. Ведь Газпром - это не нормальная компания, которая работает по рыночным принципам. В голове руководителей университета должны была зажечься красная лампочка. Но она не зажглась.

Ученые по сходным ценам


Кому адресовано это привлекательное предложение? Как можно прочесть в условиях конкурса: «аспирантам, занимающимся исследованиями в научных областях и направлениях, касающихся польско-российских отношений в рамках стипендиальной программы, финансируемой компаниями «Газпром экспорт» и EuRoPol Gaz». Круг специальностей, по которым аспиранты могут ходатайствовать о присуждении стипендии, не ограничен. 

Далее читаем, что цель программы: «финансирование научных исследований, касающихся вопросов международных отношений, в особенности польско-российского сотрудничества в сфере бизнеса, менеджмента, охраны окружающей среды и энергетической экономики». В текущем академическом году планируется присудить две двухлетние стипендии для аспирантов (каждый год планируется присуждение максимум двух стипендий, в последний год действия программы - трех). Размер стипендии - 2000 злотых в месяц (около 20 тысяч рублей – прим. пер.). [...]

Финансовые средства на стипендии полностью выделят «Газпром экспорт» и EuRoPol Gaz, в сумме они предназначат на эту цель 432 тысячи злотых. В мае при подписании договора говорилось, что общая стоимость проекта составляет более 100 тысяч евро, и пока он задумывается на пять лет. Так что оказывается, что польских аспирантов можно купить по действительно сходной цене.

По окончании программы стипендиат будет должен подать декану или руководителю соответствующего отдела университета исчерпывающий рапорт о проведенной работе и исследованиях, а после этого университет представит свой отчет компаниям «Газпром экспорт» и EuRoPol Gaz. Вот это называется независимость и автономность учебного заведения!  [...]

Коррумпирование западных политиков


Российские власти используют Газпром для реализации своих политических интересов. Консорциум Nord Stream, акционером которого является Газпром, 9 мая 2010 года официально начал строительство газопровода, идущего в обход Польши, Украины и стран Балтии. В торжественных мероприятиях приняли участие, в частности, президент России Дмитрий Медведев и бывший немецкий канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schröder), который в последние недели пребывания на своем посту подписал с Россией договор о строительстве «Северного потока», а после ухода получил должность в наблюдательном совете консорциума.

Это, наверное, самый яркий пример коррумпирования западных политиков российским государственным концерном. По сравнению с этим какие-то 100 тысяч евро для польских аспирантов – это мелкие расходы.

Эксперты по России говорят, что государственная администрация – это лишь довесок к Газпрому, его политический инструмент. Известный польский советолог профессор Анджей Новак (Andrzej Nowak) считает, что проблемы с современной Россией заключаются не только в том, чтобы она ведет политику восстановления бывших советских сфер доминирования (так что это касается и Польши), используя свое сырьевое преимущество. В первую очередь проблема в совсем иной структуре власти и принципах, которые работают в этой стране: «Россия не является ни демократическим государством, ни тоталитарным, каким был СССР, это государство специфическое – управляемое элитами, которые на 70 процентов происходят (как это подсчитали авторы важнейшего исследования на эту тему – политолог Стивен Уайт (Stephen White) и профессор РАН Ольга Крыштановская) из ФСБ, ГРУ, КГБ или силовых структур спецслужб. И в мировом масштабе - это исключительное явление», - говорит Новак. Нынешний российский истеблишмент состоит из людей, которых учили оперативным техникам, заключавшимся в обмане, вербовке агентов для реализации своих интересов и, в случае необходимости, устранении противников.

Раскол европейской солидарности


Политика Российской Федерации сосредоточена на возвращении себе прежней сферы влияния. Этот поворот российской политики мы чувствуем на собственной шкуре с 10 апреля 2010 года.

Одним из средств, ведущих к воплощению этой цели, является раскол европейской энергетической солидарности и усиление зависимости стран Балтии, Украины, Белоруссии и Польши от поставок газа из России. Это происходит на наших глазах при попустительстве крупнейших стран ЕС. Энергетическая солидарность Евросоюза – это пустой лозунг, за которым скрываются сделки Германии, Франции или Италии с Россией, ведущиеся через голову стран т.н. новой Европы, в т.ч. и Польши.

Отчего так происходит? Из отчета «Центра восточных исследований» «Экспансия Газпрома в ЕС: кооперация или доминирование» следует, что: «старые и новые страны-члены ЕС отличаются по степени диверсификации источников поставок: у стран ЕС-15 структура импорта газа диверсифицирована хорошо и имеет три основных источника – Россия (31%), Норвегия (30%) и Алжир (18%). При этом в структуре импорта стран ЕС-12 доминирующую роль играет Россия, из которой поступает 85% газа. Данные отличия являются одной из основных причин расхождений в подходе стран обеих групп к важнейшим вызовам, стоящим перед европейской энергетической политикой, а также к предлагаемым действиям по усилению безопасности поставок сырья».