Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество двигается в направлении «квадрата» с Россией

© REUTERS/Kacper Pempel встреча Николя Саркози в Варшаве с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Польши Брониславом Коморовским
встреча Николя Саркози в Варшаве с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Польши Брониславом Коморовским
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью с Жаком-Пьером Гужоном – директором по исследованиям Института международных и стратегических отношений в Париже, посвященное итогам встречи глав стран "Веймарского треугольника", включающего в себя Германию, Францию и Польшу, и вероятности превращения "треугольника" в "квадрат" с участием России.

Интервью с Жаком-Пьером Гужоном (Jacques-Pierre Gougeon) – директором по исследованиям Института международных и стратегических отношений в Париже

Rzeczpospolita: «Веймарский треугольник», который все считали умершим, восстал, как Феникс из пепла?

Жак-Пьер Гужон: В последние годы «Веймарский треугольник» сильно пострадал. Париж пользовался им, чтобы создать противовес влияниям Берлина, а Германия им пренебрегала, т.к. считала, что для переговоров с Польшей Франция ей не нужна. Сейчас и Париж, и Берлин хотят оживить «треугольник» и придать ему новый импульс. Встреча в Варшаве должна стать первым шагом в этом направлении. Я верю, что в него удастся вдохнуть новую динамику.

- Однако из прозвучавших на варшавской встрече заявлений следовало, что речь идет о присоединении к «треугольнику» России и превращению его в «квадрат».

- Я считаю, что нет лучшего механизма для сближения России и Европы. Варшава может сыграть роль связующего звена между Москвой и Брюсселем и таким образом включиться в игру. Это дало бы Польше возможность более свободно, в формате четырех стран, разговаривать с Россией, и облегчило бы вам борьбу за собственные интересы. По моему мнению, «Веймарский треугольник» будет эволюционировать в направлении квадрата, поскольку в долговременной перспективе это единственный способ, для того, чтобы он не потерял свой смысл.

- Пока не заметно, чтобы Франция или Германия беспокоились о польских интересах. Какую выгоду из этого сотрудничества мы можем извлечь?

- К сожалению, польская дипломатия слаба. Поэтому для России Варшава не является равнозначным Франции или Германии партнером. Так что от Польши зависит, останется ли она в этой игре исключительно декорацией. Своими интересами нужно заниматься, а не ждать, что это сделает кто-то другой. Аналогично в НАТО: разговором на тему новой стратегии безопасности там руководит Германия. Поляки не вмешиваются, а потом у них появляются претензии, что получается не так, как им хотелось.

- У некоторых есть надежда, что «треугольник» переродится в зачатки совместной европейской оборонительной политики.

- Скорее, в форум для дебатов о политике безопасности в отношении России, которая продолжает мыслить в категориях холодной войны и не считает Брюссель партнером для разговоров. Москва предпочитает разговаривать с отдельными державами, как Франция или Германия. Реализация совместной европейской оборонительной политики сейчас невозможна. Это мертвая идея.