Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко готовит бросок на Россию

© REUTERS/Gleb Garanichалександр лукашенко
александр лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что мы сейчас наблюдаем – попытки Лукашенко русифицировать собственное население – означает, что он готовит политический бросок на Россию. Он хочет показаться более совместимым с ней, чем есть сейчас. Реальные амбиции Лукашенко: пост президента СНГ и модель трансформации как пример для подражания.

Я помню декабрь 1981 года в Польше, когда было введено чрезвычайное положение. Одним из поводов выбора этого момента для операции было желание задержать в казармах призывников. Новые, которые должны были придти уже в январе, имели опыт «Солидарности» и были непредсказуемы. Ключевым и непредсказуемым игроком армия является также в Египте. Сохранение ее нейтралитета – залог для того, чтобы избежать гражданской войны. В том числе и потому, что находящийся под совместным руководством переходный военно-бюрократический режим мог бы позволить демонтировать клики и укрепленную 30 годами клиентелизма режима Мубарака олигархию и осуществить в будущем настоящую демократизацию.

Пустота во власти и вхождение в нее фундаменталистов угрожает глобальной дестабилизацией. Талибы получили преимущество в Афганистане (а НАТО проигрывает) в том числе и потому, что – во имя демократии - был дестабилизирован Пакистан.

Геополитическая сцена меняется сейчас стремительно, и здесь виден своеобразный круг. Власти Китая боятся подобного общественного взрыва во имя достоинства, свободы и справедливости, который мы наблюдаем сейчас в Египте. А одновременно именно Китай изменил в последнее время политический вектор в Белоруссии. Непосредственно за нашей границей. Лукашенко отвернулся от Европы и проигнорировал ее скромное предложение финансовой помощи, так как от Китая он получил более привлекательное предложение: многомиллиардный кредит перед выборами с предложением ввести подобную китайской модель государственного капитализма, ставящую на инвестиции и технологии.

Минск должен стать визитной карточкой китайской модели для России, беспомощно ищущей собственный путь развития. То, что мы сейчас наблюдаем – попытки Лукашенко русифицировать собственное население – парадоксальным образом означает, что он готовит политический бросок на Россию. Он хочет показаться более совместимым с ней, чем есть сейчас. Реальные амбиции Лукашенко: пост президента СНГ и модель трансформации как пример для подражания. А пользующийся этими амбициями Китай сможет не только подчинить своему влиянию очередной регион мира (в каждый входя по-своему – в ЕС посредством массовой скупки еврооблигаций), но и показать Европе, на чем основан китайский успех. Только если массовое стремление к демократизации не изменит самого Китая. И геополитический круг замыкается.