Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша учится отражать нападение с Востока

© flickr.com/BiLK_ThornПольская армия готовится к масштабным учениям
Польская армия готовится к масштабным учениям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская армия готовится к масштабным учениям. Предполагаемый противник находится на Востоке. Журналисты телеканала TVN24 отправились на поле учебного боя, чтобы узнать, с кем готовится воевать Польша.

Ракеты - на корабли, а бронемашины и солдаты - в окопы. Им надо спешить, потому что, по сценарию, через несколько дней начнется оперативная фаза стратегических учений «Анаконда-2010». Впрочем, и сам сценарий - очень важная часть этих учений.

 

ПЕТР ВАЛЯТЕК, представитель пресс-центра учений «Анаконда-2010»: Разумеется, сценарий полностью вымышлен и не имеет никакого отношения к действительности. Есть два противоборствующие государства, между которыми развивается конфликт, и следует ожидать, что скоро начнется война. Государства эти: Монда и Висляндия. И сами их названия, как видно, ничего нам не говорят.

 

На этой карте, придуманной в штабе, Драгонлянд и Бизония выступают вместе с Висляндией, которая граничит с государством Монда - врагом, поддерживаемым огромной Бари. Монда нападает на Висляндию, когда та разрабатывает альтернативные источники энергии. Где-то там располагается уже не вымышленный полигон вблизи от города Ожиш, на котором находимся мы.

 

ПЕТР ЛЕВАНДОВСКИЙ, 1-ая бригада обеспечения: Расположенные за моей спиной подразделения обеспечивают непосредственно оборону района с целью не позволить противнику  его занять.

 

Солдат должно интересовать, прежде всего, не откажет ли им оружие и как налажена связь между всеми родами войск.

 

ПО РАЦИИ: Шесть-десять, шесть-десять! Они должны... Они должны...

 

Политикой солдаты на полигонах не занимаются, и политикам не могут прямо сказать, что Монда - это Белоруссия, а Бари - это Россия.

 

АРТУР ГОЛАВСКИЙ, журнал Polska Zbrojna: То, что как раз в этом году мы обороняемся на северо-восточном направлении, является «счастливым стечением обстоятельств».

 

Такое «счастливое стечение обстоятельств» мы наблюдаем уже несколько лет. Так на востоке мы оборонялись на учениях «Анаконда-2008».

 

БРОНИСЛАВ КВЯТКОВСКИЙ (архивная запись): Висляндия должна победить в этой войне.

 

КОРРЕСПОНДЕНТ (архивная запись): По сценарию...

 

БРОНИСЛАВ КВЯТКОВСКИЙ (архивная запись): Ну, такой сценарий.

 

Этому плану тактических действий два года. По нему, красные стрелки упираются в линию Вислы, до которой доходят синие стрелки «западных» сил. Но до 1989 года красным обозначали Польшу.

 

ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА: Поляки, румыны, венгры и солдаты Советской армии...

 

Времена меняются и с ними - потенциальный противник, имя которого неудобно называть. Поэтому в ежегодных военных учениях «Запад» называют Польшу Бугией.

 

АРТУР ГОЛАВСКИЙ, журнал Polska Zbrojna: Ну, здесь нет ничего удивительного. Наши наблюдатели участвовали в прошлогодних учениях в Белоруссии. Российские приедут к нам. Все как надо.

 

Политики всегда протестуют против названий в учениях, поэтому в вымышленном сценарии учений описана не совсем фантастическая ситуация - эскалация противостояния.

 

Перевод выполнен ИноТВ.