Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров для польских послов

На следующей неделе глава МИД России выступит перед польскими послами с речью на тему сотрудничества Москвы и ЕС

© РИА НовостиЗаседание "квартета" посредников ближневосточного урегулирования
Заседание квартета посредников ближневосточного урегулирования
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совещание польских послов со всего мира проходит ежегодно. Нынешняя встреча, которая уже началась и продлится еще две недели, - особенная, так как ее целью стала подготовка к председательству Польши в Евросоюзе. Среди приглашенных гостей – ведущие эксперты из разных стран, Лавров же будет там единственным министром.

Приезд Сергея Лаврова в Варшаву связан с тем, что во втором полугодии 2011 года Польша примет председательство в Евросоюзе. Лавров представит свое видение развития отношений с Европой.

Второго сентября шеф российской дипломатии выступит в Национальной школе публичной администрации, после него выступит министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radosław Sikorski), который расскажет, как Польша видит дальнейшее сотрудничество с Россией в рамках ЕС. Потом министры встретятся на совместном завтраке, а Лавров встретится с прессой. Визит Лаврова в Варшаву продлится один день и, по информации "Gazeta Wyborcza", министры не планируют поднимать каких-либо других тем.

Совещание польских послов со всего мира проходит ежегодно. Нынешняя встреча, которая уже началась и продлится еще две недели, - особенная, так как ее целью стала подготовка к председательству Польши в Евросоюзе. Среди приглашенных гостей – ведущие эксперты из разных стран, Лавров же будет там единственным министром. В прошлом году почетным гостем совещания был глава французской дипломатии Бернар Кушнер (Bernard Kouchner).

То, что Варшава пригласила Лаврова, а Москва это приглашение приняла – это очередное доказательство нормализации отношений Польши и России и аргумент против тех, кто обвинял Польшу в антироссийской фобии.

- Приезд Лаврова – это подтверждение сильной позиции Польши в ЕС, - сказал "Gazeta Wyborcza" аналитик брюссельского Центра европейских политических исследований (CEPS ) Петр Качиньский (Piotr Kaczyński). – Возвращается неформальный треугольник Польша – Германия – Россия, - добавил он. По мнению аналитика именно Германия и Польша оказывают самое сильное влияние на формирование политики Евросоюза в отношении Востока.

- Это нестандартная ситуация, когда глава дипломатии третьей страны, с которой нас связывают непростые отношения, выступает с подобной речью, - сказал нам евродепутат от партии "Право и Справедливость" (PiS)  Конрад Шиманьский (Konrad Szymański). Он добавил, что хоть и воспринимает это как проявление "исключительно потепления в отношениях" между Москвой и Варшавой, но предпочел бы, чтобы выступать с подобными речами приезжали министры иностранных дел тех стран, с которыми Польшу связывают общие интересы и альянсы.
 
По мнению московских экспертов, главная причина улучшения польско-российских отношений кроется в опасении, что Польша может помешать России выстраивать отношения с ЕС. "Россия недооценила роль новых членов Евросоюза, особенно Польши", - полагает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федр Лукьянов.

Это было особенно заметно год назад во время председательства Чехии, которому Москва не придала особого значения. Тогда новым членам ЕС удалось "пропихнуть" программу "Восточное партнерство" для шести постсоветских государств и внести в европейские документы ряд положений, касающихся энергетики, которые расходятся с пожеланиями России. "Сейчас мы стараемся дуть на молоко", - говорит Лукьянов.

Петр Качиньский считает, что инициатива приглашений министров иностранных дел влиятельных государств на совещания послов достойна поддержки.

- В следующем году это бы мог быть глава МИД Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), а через два года Госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton).

Глава Генштаба России в Варшаве

Генерал Николай Макаров встретился вчера с главой польского Генштаба генералом Мечиславом Ченюхом (Mieczysław Cieniuch). Это первый подобный визит с момента  вступления Польши в НАТО и результат потепления в военных отношениях после визита Владимира Путина в Польшу 1 сентября 2009 года.

Неофициальные контакты начались уже осенью. В январе этого года Макаров и бывший глава польского Генштаба Франчишек Гонгор (Franciszek Gągor) встречались в Брюсселе, тогда появилась информация о том, что российский генерал приедет в Польшу. Эти планы нарушила катастрофа в Смоленске и гибель генерала Гонгора. Однако польско-российская военная группа продолжала свою работу.
 
О вчерашнем визите сообщило российское Министерство обороны. Представитель польского Генштаба полковник Томаш Мазурек (Tomasz Mazurek) сообщил, что официальное коммюнике будет дано после окончания переговоров.

По нашей информации, Николай Макаров встретится с польским министром обороны Богданом Клихом (Bogdan Klich), возложит венки к могиле неизвестного солдата, на кладбище-мавзолее советских солдат и к могиле генерала Гонгора. Сегодня делегация отправится в Краков, где, в частности, посетит 16-й Десантно-штурмовой батальон.

Стороны будут обсуждать принципы "формирования доверия", то есть, взаимодействие в работе систем контроля воздушного пространства, упрощение наблюдения за военными учениями, сотрудничество в области техники и вооружений, а также обмен студентами между польскими и российскими учебными заведениями.

Россиян также интересуют планы размещения на нашей территории американских ракет Patriot. Весной этого года генерал Макаров заявлял, что он "не понимает причин, по которым здесь размещено это оружие", добавляя при этом, что, по его мнению, безопасности России ракеты не угрожают.

Обсуждение
Комментариев: 13
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
v
vel
25 августа 2010, 16:12
В прошлом году почетным гостем совещания был глава польской дипломатии Бернар Кушнер (Bernard Kouchner). Ошибочка вышла в переводе.
k
kukusik
25 августа 2010, 16:22
Ошибочка вышла в переводе может это ошибка по фрейду - а вдруг он действительно глава польской дипломатии
v
vel
25 августа 2010, 18:07
может это ошибка по фрейду А оригинале все правильно: "był szef francuskiej dyplomacji Bernard Kouchner."
p
plumbum11
25 августа 2010, 16:15
Возвращается неформальный треугольник Польша – Германия – Россия Кажется кто-то в этом треугольнике лишний... Явно не Россия и не Германия.
А
Андрюха
25 августа 2010, 16:21
Ага. Любовный треугольник. Все хотят Польшу...
d
derKrieg
25 августа 2010, 16:49
Продолжая аналогия - в любовном треугольнике один из углов всегда тупой Все хотят польшу... деть куда-нить
D
DrZolberg
25 августа 2010, 16:18
Приезд Лаврова – это подтверждение сильной позиции Польши в ЕС, - сказал "Gazeta Wyborcza" -))) Ппц, болеки и лёлики искренне верят, что они почти самые крутые в европе? но здаётся мне, что их позиция в ЕС не сильная, а просто удобная для сношения))) советую им с прибалтикой быть всегда в позе 69, а если и еще и грузия к ним присоедениться, то в позе 696.
d
doxtur
25 августа 2010, 16:51
Старая народная мудрость- не тронь г..вно - вонять не будет Видимо, надо быть поляком, чтобы гордиться тем, что выступаешь в роли этого самого г..вна. Прямо распирает тщеславие, что именно они могут осложнить отношения России и вменяемой части ЕС, поэтому с ними надо считаться, или хотя бы не наступать в Кучу Польску,а то вони не оберешься. Странный предмет для гордости, но... "Мне никогда уже не стать женщиной или грузином. Мне не понять, что они чувствуют". (М.Жванецкий, 1974г.) Я бы добавил сюда еще и поляков.
T
TT
25 августа 2010, 17:58
Зачем уподобляться полякам? Нормальные отношения с польшей возможны, экономическое сотрудничество несмотря ни на что на высоком уровне. Таким образом если в политическом плане они станут столь же конструктивными как у Москвы и, например, Германии значит что вся "новая европа" пойдет по польскому пути. Поляки задают тон в "новой Европе".
c
colobok80
25 августа 2010, 19:33
Чот, шибко мудрено выражаетесь. А куда сейчас идет Польша, задающая, по-вашему, тон в "новой Европе? Кста, кому именно она его задает?
k
kronus-samara
25 августа 2010, 18:42
Смешно смотреть как поляки силятся быть замеченными в Европе! На протяжении веков быть пипифаксом Европы - обидно...
L
Langolier
26 августа 2010, 15:09
- Приезд Лаврова – это подтверждение сильной позиции Польши в ЕС, - Элементарные правила приличия... А у кого-то мания величия... Или я не прав?!
M
Minitman
1 сентября 2010, 11:16
Польша может помешать России выстраивать отношения с ЕС. "Россия недооценила роль новых членов Евросоюза, особенно Польши", Польша может помешать России выстраивать отношения с ЕС. "Россия недооценила роль новых членов Евросоюза, особенно Польши" "...Хоч усрамся, але не сдамся...Пся крев!" Ущербный народец с говяжьими мозгами. А неформальный треугольник, что бы опять провести совместный парад войск РФ с армией бендесвера где-то в районе между Варшавой и Гданьском. Как говорил гросс-адмирал Редер о поленах,-"...эта нация любит гавкать из каждой подворотни и пора им заткнуть глотку одним хорошим залпом..."
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем