Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полувековая эволюция свадебного наряда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если посмотреть на фотографию молодоженов, на которой не указано точное время съемки, то дату этого радостного события все равно можно определить с точностью до 10 лет. Свадебный наряд, как и любой другой, - отражение эпохи. Как менялась свадебная мода в течение последнего полувека - в фотоленте РИА Новости.

Если посмотреть на фотографию молодоженов, на которой не указано точное время съемки, то дату этого радостного события все равно можно определить с точностью до 10 лет. Свадебный наряд, как и любой другой, - отражение эпохи. Как менялась свадебная мода в течение последнего полувека - в фотоленте РИА Новости.

© РИА НовостиНачало шестидесятых. Тренд в мировой моде, в том числе в свадебной, задает первая леди США Жаклин Кеннеди. Костюмы с юбками по колено, рукава три четверти. Скромно, но изысканно. Именно такой костюм был на невесте летчика-испытателя Валерия Быковского Валентине в день их бракосочетания в 1962 году.


Свадьба Валерия и Валентины Быковских
Начало шестидесятых. Тренд в мировой моде, в том числе в свадебной, задает первая леди США Жаклин Кеннеди. Костюмы с юбками по колено, рукава три четверти. Скромно, но изысканно. Именно такой костюм был на невесте летчика-испытателя Валерия Быковского Валентине в день их бракосочетания в 1962 году.


1 / 18
© РИА Новости Валерий ШустовВ шестидесятые фата невесты была короткой, максимум - чуть ниже плеч. Платье также недлинное, как правило до середины колена. И обязательно туфли-лодочки на каблуке-рюмочке. Все как у Валентины Терешковой, когда она в 1963 году выходила замуж за летчика-космонавта Андрияна Николаева.


Свадьба Валентины Терешковой и Андрияна Николаева
В шестидесятые фата невесты была короткой, максимум - чуть ниже плеч. Платье также недлинное, как правило до середины колена. И обязательно туфли-лодочки на каблуке-рюмочке. Все как у Валентины Терешковой, когда она в 1963 году выходила замуж за летчика-космонавта Андрияна Николаева.


2 / 18
© РИА Новости ШарандоСвадебные платья в шестидесятые не только скромные, но и практичные, не "одноразовые". Такое платье можно было надеть не только в ЗАГС, но и на любое торжество после свадьбы.


Молодожены
Свадебные платья в шестидесятые не только скромные, но и практичные, не "одноразовые". Такое платье можно было надеть не только в ЗАГС, но и на любое торжество после свадьбы.


3 / 18
© РИА Новости Михаил ОзерскийСреди причесок шестидесятых фаворит - "бабетта".
Молодожены
Среди причесок шестидесятых фаворит - "бабетта".
4 / 18
© РИА Новости ПетросовВ семидесятые среди подвенечных платьев все чаще встречаются гипюровые. Такой наряд второй раз уже не наденешь - ни на новогоднюю вечеринку, ни в ресторан на свадьбу друзей. Только на свою собственную. Именно в таком платье в 1970 году выходила замуж за Александра Горшкова Людмила Пахомова.


Л. Пахомова и А. Горшков в ЗАГСе
В семидесятые среди подвенечных платьев все чаще встречаются гипюровые. Такой наряд второй раз уже не наденешь - ни на новогоднюю вечеринку, ни в ресторан на свадьбу друзей. Только на свою собственную. Именно в таком платье в 1970 году выходила замуж за Александра Горшкова Людмила Пахомова.


5 / 18
© РИА Новости Юрий КуйдинФата невесты в семидесятые становится длиннее, в моду входит воротник-стойка.

Невеста и жених
Фата невесты в семидесятые становится длиннее, в моду входит воротник-стойка.

6 / 18
© РИА Новости Владимир РодионовМода на фату-мантилью в нашей стране повсеместной не стала. Невесту в такой накидке в советских загсах можно было встретить нечасто.


Молодожены
Мода на фату-мантилью в нашей стране повсеместной не стала. Невесту в такой накидке в советских загсах можно было встретить нечасто.


7 / 18
© РИА Новости Владимир ФедоренкоЗато с начала восьмидесятых и на целое десятилетие на головах невест прочно обосновалась шляпа.


Молодожены у Могилы Неизвестного солдата
Зато с начала восьмидесятых и на целое десятилетие на головах невест прочно обосновалась шляпа.


8 / 18
© РИА Новости Владимир БогатыревКак правило, шляпу дополняла фата. А вот перчатки для невесты в 80-е было найти непросто, поэтому на фотографиях того времени девушки, как правило, с "босыми" руками.


Молодожены во Дворце бракосочетания
Как правило, шляпу дополняла фата. А вот перчатки для невесты в 80-е было найти непросто, поэтому на фотографиях того времени девушки, как правило, с "босыми" руками.


9 / 18
© РИА Новости Ю. Соколов Шляпа невесты не всегда была с полями. Более элегантно, с нынешней точки зрения, но менее эффектно, с точки зрения 80-х, смотрелась шляпка-таблетка, как у многократной чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной в день ее бракосочетания с футболистом Олегом Блохиным в 1980 году.


Ирина Дерюгина и Олег Блохин во время церемонии бракосочетания
Шляпа невесты не всегда была с полями. Более элегантно, с нынешней точки зрения, но менее эффектно, с точки зрения 80-х, смотрелась шляпка-таблетка, как у многократной чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной в день ее бракосочетания с футболистом Олегом Блохиным в 1980 году.


10 / 18
© РИА Новости О. НосоваДевяностые дали свадебной моде так называемую "джульетку".
Жених и невеста
Девяностые дали свадебной моде так называемую "джульетку".
11 / 18
© РИА Новости Юрий КаверДжульеткой называли небольшую шляпку с мыском, отдаленно напоминающую средневековый головной убор.


Невеста
Джульеткой называли небольшую шляпку с мыском, отдаленно напоминающую средневековый головной убор.


12 / 18
© РИА Новости Виктор ЧерновНо самой большой популярностью среди невест 90-х пользовался обычный венок с фатой.


Свадьба
Но самой большой популярностью среди невест 90-х пользовался обычный венок с фатой.


13 / 18
© РИА Новости Юрий КаверКринолины - также завоевание девяностых.
Молодожены у мемориала на Поклонной горе
Кринолины - также завоевание девяностых.
14 / 18
© РИА Новости Владимир ВяткинНулевые оголили невестам плечи.
Церемония бракосочетания в Центральном музее Великой Отечественной войны
Нулевые оголили невестам плечи.
15 / 18
© РИА Новости Владимир ВяткинТакже в нулевые невесты стали чаще крепить фату на затылок, под прическу., и украшать голову живыми цветами.


Московские молодожены на Тверской площади в День города
Также в нулевые невесты стали чаще крепить фату на затылок, под прическу., и украшать голову живыми цветами.


16 / 18
© РИА Новости Андрей СтенинКреативнее к выбору своего наряда стали подходить и женихи. Некоторые вспомнили, что ничто так не украшает мужчину, как военная форма.


Свадебные гуляния на Поклонной горе в Москве
Креативнее к выбору своего наряда стали подходить и женихи. Некоторые вспомнили, что ничто так не украшает мужчину, как военная форма.


17 / 18
© РИА Новости Владимир ФедоренкоЗа 50 лет не раз менялся фасон традиционного свадебного наряда, его аксессуары. Но одно оставалось незыблемым - его белый цвет.


Свадебные гуляния накануне Красной горки прошли на Поклонной горе
За 50 лет не раз менялся фасон традиционного свадебного наряда, его аксессуары. Но одно оставалось незыблемым - его белый цвет.


18 / 18