Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордость Военно-Морского Флота

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно отгремел салют в честь Дня Военно-Морского Флота России. Но знаем ли мы какие корабли несли и несут на своих бронированных бортах заботу о защите морских рубежей нашей Родины. Крейсера - это самые большие и сильные корабли, гордость нашего флота.

Ракетный крейсер — подкласс крейсеров, военный корабль крупного водоизмещения, имеющий многоцелевое назначение и вооружённый, по преимуществу, пусковыми установками управляемых ракет. Класс ракетных крейсеров развивался главным образом во флотах США и СССР. Ракетные крейсера флотов континентальной Европы существовали в единичных экземплярах. В развитии американских и советских ракетных крейсеров было много общего. И те и другие вели своё происхождение не от крейсеров Второй мировой войны, но от эсминцев, при этом они строились в практически полном небрежении к пассивной защите в бою. Бронирование в большинстве случаев отсутствовало, в конструкциях широко применялись пожароопасные лёгкие сплавы. Но в остальном пути развития американских и советских крейсеров разошлись. Американские крейсера проектировались как эскортные корабли авианосных соединений и не случайно долгое время именовались фрегатами. Их задачами были обеспечение ПВО и ПЛО, возможность морского боя всерьёз не рассматривалась. К противокорабельным ракетам американские моряки долгое время относились скептически, особенно с учётом мощи своей палубной авиации. Однако после принятие на вооружение ракет «Гарпун» и «Томагавк» американские крейсера превратились в универсальные корабли, способные бороться с воздушным, надводным и подводным противником, а также наносить мощные удары по берегу. Советский флот, не располагавший авианосцами, нуждался, тем не менее, в средствах борьбы с авианосными группировками противника. В этой ситуации была сделана попытка перегнать, не обгоняя, то есть с помощью ассиметричных мер. Для ВМФ России создание новых ракетных крейсеров представляется в настоящее время утопической перспективой. Европейские же страны НАТО и, возможно Япония, не нуждаются в кораблях подобного класса. Китай, вероятно, желает получить ракетные крейсера, но не имеет для этого технических возможностей. Для ВМФ России создание новых ракетных крейсеров представляется в настоящее время утопической перспективой. Европейские же страны НАТО и, возможно Япония, не нуждаются в кораблях подобного класса. Китай, вероятно, желает получить ракетные крейсера, но не имеет для этого технических возможностей.

© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЭтот корабль в представлении не нуждается. Когда-то одним залпом он изменил судьбу всей страны. Но мало кто знает, что «Аврора» - это легкий пиратский крейсер, предназначенный для уничтожения морских грузовых караванов противника.
Крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге
Этот корабль в представлении не нуждается. Когда-то одним залпом он изменил судьбу всей страны. Но мало кто знает, что «Аврора» - это легкий пиратский крейсер, предназначенный для уничтожения морских грузовых караванов противника.
1 / 8
© Фото : предоставлено отделом информации Тихоокеанского флота«Варяг» («Червона Украина») — советский и российский ракетный крейсер, флагман Тихоокеанского флота России. На него была возложена историческая миссия доставки на родину реликвий своего легендарного предшественника – русского крейсера «Варяг», а также задача обеспечения пребывания в Южной Корее Президента РФ Дмитрия Медведева в период проведения саммита «большой двадцатки» , который состоялся в Сеуле 10-12 ноября 2010 года.
Крейсер Тихоокеанского флота «Варяг»
«Варяг» («Червона Украина») — советский и российский ракетный крейсер, флагман Тихоокеанского флота России. На него была возложена историческая миссия доставки на родину реликвий своего легендарного предшественника – русского крейсера «Варяг», а также задача обеспечения пребывания в Южной Корее Президента РФ Дмитрия Медведева в период проведения саммита «большой двадцатки» , который состоялся в Сеуле 10-12 ноября 2010 года.
2 / 8
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк«Петр Великий» — четвёртый по счёту и единственный находящийся в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер третьего поколения. На 2011 год это самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль. Основное предназначение — уничтожение авианосных групп противника. Является флагманом Северного флота ВМФ РФ.
Заход ракетного крейсера «Петр Великий» в сирийский порт Тартус
«Петр Великий» — четвёртый по счёту и единственный находящийся в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер третьего поколения. На 2011 год это самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль. Основное предназначение — уничтожение авианосных групп противника. Является флагманом Северного флота ВМФ РФ.
3 / 8
© Фото : Группа информационного обеспечения Северного флота«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — тяжёлый авианесущий крейсер, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак вероятного противника. Входит в состав Северного флота. На крейсере во время походов базируются самолёты Су-25УТГ и Су-33 и вертолёты Ка-27 и Ка-29.
Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов»
«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — тяжёлый авианесущий крейсер, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак вероятного противника. Входит в состав Северного флота. На крейсере во время походов базируются самолёты Су-25УТГ и Су-33 и вертолёты Ка-27 и Ка-29.
4 / 8
© РИА Новости Сергей Сафронов«Адмирал флота Советского Союза Горшков» — советский и российский тяжёлый авианесущий крейсер, продан Индии 20 января 2004 года. 5 марта 2004 года крейсер исключён из боевого состава ВМФ РФ, действующее наименование аннулировано, торжественно спущен Андреевский флаг. В настоящее время корабль после полной перестройки введён в состав ВМС Индии в качестве авианосца «Викрамадитья».
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»
«Адмирал флота Советского Союза Горшков» — советский и российский тяжёлый авианесущий крейсер, продан Индии 20 января 2004 года. 5 марта 2004 года крейсер исключён из боевого состава ВМФ РФ, действующее наименование аннулировано, торжественно спущен Андреевский флаг. В настоящее время корабль после полной перестройки введён в состав ВМС Индии в качестве авианосца «Викрамадитья».
5 / 8
© РИА Новости Юрий Кавер / Перейти в фотобанкТяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» (ТАРК) — атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» Северного флота России, находящийся с 1999 года на модернизации. До 1992 года имел название «Калинин».
Ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» (ТАРК) — атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» Северного флота России, находящийся с 1999 года на модернизации. До 1992 года имел название «Калинин».
6 / 8
© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанк«Маршал Устинов» — советский и российский ракетный крейсер, входит в состав Северного флота ВМФ России. 2008 год 17 июля — крейсер начал выполнять патрулирование вод Северного Ледовитого океана вокруг Шпицбергена, по причине того, что «Норвегия мешает работать в этих водах российским рыбакам»
Ракетный крейсер «Маршал Устинов»
«Маршал Устинов» — советский и российский ракетный крейсер, входит в состав Северного флота ВМФ России. 2008 год 17 июля — крейсер начал выполнять патрулирование вод Северного Ледовитого океана вокруг Шпицбергена, по причине того, что «Норвегия мешает работать в этих водах российским рыбакам»
7 / 8
© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГвардейский ракетный крейсер «Москва» - флагман Черноморского флота. Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп. Противовоздушная оборона удаленных соединений, огневая поддержка десанта.
Встреча ракетного крейсер «Москва» в Приморском крае
Гвардейский ракетный крейсер «Москва» - флагман Черноморского флота. Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп. Противовоздушная оборона удаленных соединений, огневая поддержка десанта.
8 / 8