Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танки и баррикады на улицах Москвы в августе 1991 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
19 августа исполнилось 19 лет с того дня, как в СССР произошла попытка государственного переворота. В Москве был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП).

19 августа исполнилось 19 лет с того дня, как в СССР произошла попытка государственного переворота. В Москве был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП).

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ ночь на 19 августа 1991 г. представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Введение чрезвычайного положения в отдельных местностях СССР и образование ГКЧП объяснялось необходимостью управления страной "в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества". Прекратили вещание практически все программы телевидения. В крупные города были введены войска. Президент СССР Михаил Горбачев, в это время находившийся на отдыхе в Крыму, был изолирован на правительственной даче в Форосе.

На фото: танки на Калининском проспекте (Новый Арбат) в Москве.
Танки на Калининском проспекте
В ночь на 19 августа 1991 г. представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Введение чрезвычайного положения в отдельных местностях СССР и образование ГКЧП объяснялось необходимостью управления страной "в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества". Прекратили вещание практически все программы телевидения. В крупные города были введены войска. Президент СССР Михаил Горбачев, в это время находившийся на отдыхе в Крыму, был изолирован на правительственной даче в Форосе.

На фото: танки на Калининском проспекте (Новый Арбат) в Москве.
1 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкК 10:00 19 августа войска и боевая техника заняли узловые точки на магистралях, ведущих к центру Москвы, и окружили район, прилегающий к Кремлю.
Танки на улицах Москвы
К 10:00 19 августа войска и боевая техника заняли узловые точки на магистралях, ведущих к центру Москвы, и окружили район, прилегающий к Кремлю.
2 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 11:45 несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому).
Танк на Васильевском спуске
В 11:45 несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому).
3 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОтветом стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны. Противники путчистов написали обращение "К гражданам России", в котором происшедшее было названо "реакционным, антиконституционным переворотом". Обращение было разослано в редакции газет, в информагентства, по стране и миру.

На фото: москвичи преграждают дорогу военной технике во время путча ГКЧП.
Москвичи протестуют против введения военной техники
Ответом стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны. Противники путчистов написали обращение "К гражданам России", в котором происшедшее было названо "реакционным, антиконституционным переворотом". Обращение было разослано в редакции газет, в информагентства, по стране и миру.

На фото: москвичи преграждают дорогу военной технике во время путча ГКЧП.
4 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал Указ №59, где создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР. Борис Ельцин, стоя на танке, зачитал "Обращение к гражданам России", в котором назвал действия ГКЧП незаконными и призвал граждан страны "дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию".

На фото: москвичи на митинге у здания Совета Министров СССР в связи с введением чрезвычайного положения во время путча ГКЧП.
Митинг у здания Совета Министров СССР
Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал Указ №59, где создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР. Борис Ельцин, стоя на танке, зачитал "Обращение к гражданам России", в котором назвал действия ГКЧП незаконными и призвал граждан страны "дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию".

На фото: москвичи на митинге у здания Совета Министров СССР в связи с введением чрезвычайного положения во время путча ГКЧП.
5 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанк20 августа было принято решение о введении в Москве комендантского часа. Вокруг Дома советов РСФСР (Белого дома) собрались добровольческие отряды защитников (около 60 тысяч человек) для обороны здания от штурма правительственных войск.
Защитники Белого дома
20 августа было принято решение о введении в Москве комендантского часа. Вокруг Дома советов РСФСР (Белого дома) собрались добровольческие отряды защитников (около 60 тысяч человек) для обороны здания от штурма правительственных войск.
6 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкМосквичи строили баррикады на подступах к зданию Верховного Совета.
Баррикады в Москве
Москвичи строили баррикады на подступах к зданию Верховного Совета.
7 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗащитники Верховного Совета РСФСР разбили палатки в ожидании штурма "Белого дома" войсками ГКЧП.
Защитники Белого дома в ожидании штурма
Защитники Верховного Совета РСФСР разбили палатки в ожидании штурма "Белого дома" войсками ГКЧП.
8 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ ночь на 21 августа, около часа ночи, колонна боевых машин десанта подошла к баррикаде около Белого дома, около 20 машин прорвали баррикады на Новом Арбате, но серьезного штурма предпринято не было. Этой ночью в подземном транспортном туннеле на пересечении Калининского проспекта (ныне улица Новый Арбат) и Садового кольца (улица Чайковского), забитом бронетехникой БМП, во время маневрирования погибли трое гражданских лиц: Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

На фото: место гибели защитников демократии в ночь на 21 августа 1991 года на Садовом кольце, в районе улицы Чайковского.
Место гибели защитников Белого дома
В ночь на 21 августа, около часа ночи, колонна боевых машин десанта подошла к баррикаде около Белого дома, около 20 машин прорвали баррикады на Новом Арбате, но серьезного штурма предпринято не было. Этой ночью в подземном транспортном туннеле на пересечении Калининского проспекта (ныне улица Новый Арбат) и Садового кольца (улица Чайковского), забитом бронетехникой БМП, во время маневрирования погибли трое гражданских лиц: Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

На фото: место гибели защитников демократии в ночь на 21 августа 1991 года на Садовом кольце, в районе улицы Чайковского.
9 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкУтром 21 августа начался вывод войск из Москвы, в 11:30 состоялась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, на которой Ельцин заявил об антиконституционности путча и его противоположности демократии. Сессия поручила премьер-министру РСФСР Ивану Силаеву и вице-президенту РСФСР Александру Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции. Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос.

На фото: манифестанты на Манежной площади.
Манифестанты на Манежной площади
Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы, в 11:30 состоялась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, на которой Ельцин заявил об антиконституционности путча и его противоположности демократии. Сессия поручила премьер-министру РСФСР Ивану Силаеву и вице-президенту РСФСР Александру Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции. Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос.

На фото: манифестанты на Манежной площади.
10 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ тот же день Михаил Горбачев выступил по телевидению. В своем выступлении Михаил Горбачев подтвердил легитимность позиции Бориса Ельцина, в частности, он сказал: "...государственный переворот провалился. Заговорщики просчитались. Они недооценили главного - то, что народ за эти, пусть очень трудные годы, стал другим. Он вдохнул воздух свободы, и уже никому этого у него не отнять". Августовский кризис ускорил процессы дезинтеграции и последующего распада СССР. 8 декабря 1991 года представители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали декларацию о создании СНГ и констатировали распад СССР. Затем и остальные 11 республик подписали протокол, формально учредивший СНГ. 25 декабря 1991 г. Михаил Горбачев объявил о своей отставке с поста президента Союза и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, после чего в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.

На фото: баррикады у здания Верховного Совета РСФСР во время путча ГКЧП.
Народ - непобедим
В тот же день Михаил Горбачев выступил по телевидению. В своем выступлении Михаил Горбачев подтвердил легитимность позиции Бориса Ельцина, в частности, он сказал: "...государственный переворот провалился. Заговорщики просчитались. Они недооценили главного - то, что народ за эти, пусть очень трудные годы, стал другим. Он вдохнул воздух свободы, и уже никому этого у него не отнять". Августовский кризис ускорил процессы дезинтеграции и последующего распада СССР. 8 декабря 1991 года представители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали декларацию о создании СНГ и констатировали распад СССР. Затем и остальные 11 республик подписали протокол, формально учредивший СНГ. 25 декабря 1991 г. Михаил Горбачев объявил о своей отставке с поста президента Союза и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, после чего в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.

На фото: баррикады у здания Верховного Совета РСФСР во время путча ГКЧП.
11 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПохороны погибших в ночь на 21 августа 1991 года во время путча ГКЧП.
Похороны погибших
Похороны погибших в ночь на 21 августа 1991 года во время путча ГКЧП.
12 / 12