Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опасный калейдоскоп" 2010: от чего экологи спасают планету

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ко Всемирному дню окружающей среды мировое сообщество подошло с новым экологическим вызовом. Авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе грозит региону экологической катастрофой. Засуха угрожает Испании, Бразилия может остаться без леса, а вокруг Москвы растут "мусорные Альпы".

Ко Всемирному дню окружающей среды мировое сообщество подошло с новым экологическим вызовом. Авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе грозит региону экологической катастрофой. Засуха угрожает Испании, Бразилия может остаться без леса, а вокруг Москвы растут "мусорные Альпы".

© REUTERS/Sean GardnerКо Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня, мировое сообщество подошло с новым экологическим вызовом. Авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе полтора месяца назад поставила под сомнение не только будущее компании «Бритиш Петролеум», но и вообще морскую нефтедобычу на континентальных шельфах как таковую.
Разлив нефти в Мексиканском заливе
Ко Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня, мировое сообщество подошло с новым экологическим вызовом. Авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе полтора месяца назад поставила под сомнение не только будущее компании «Бритиш Петролеум», но и вообще морскую нефтедобычу на континентальных шельфах как таковую.
1 / 10
© REUTERS/U.S. Coast GuardУтечка нефти уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
Пеликан испачкавшийсе в нефти после аварии в мексиканском заливе
Утечка нефти уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
2 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПо информации Росприроднадзора, в Московской области существует 80 зарегистрированных полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), на которых скопилось более пяти миллиардов тонн мусора. Несанкционированных свалок - в три раза больше.
Полигон для утилизации бытовых отходов Ашитково в Воскресенском районе Московской области
По информации Росприроднадзора, в Московской области существует 80 зарегистрированных полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), на которых скопилось более пяти миллиардов тонн мусора. Несанкционированных свалок - в три раза больше.
3 / 10
© REUTERS/Paulo Santos Большая часть вырубленного в Бразилии леса - амазонская сельва, и меры по ее защите являются одним из наиболее болезненных вопросов как внутренней, так и внешней политики страны.
Вырубка лесов
Большая часть вырубленного в Бразилии леса - амазонская сельва, и меры по ее защите являются одним из наиболее болезненных вопросов как внутренней, так и внешней политики страны.
4 / 10
© REUTERSВолонтеры пытаются очистить плотины от мусора близ города Кричим в Болгарии.
Загрязнение рек мусором
Волонтеры пытаются очистить плотины от мусора близ города Кричим в Болгарии.
5 / 10
© REUTERSДома в городе Шэньян в Китае еле можно разглядеть сквозь плотный и удушливый смог.
Смог
Дома в городе Шэньян в Китае еле можно разглядеть сквозь плотный и удушливый смог.
6 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкологическая катастрофа в Челябинской области. Территория, по которой протекали стоки карабашского медеплавильного комбината.
Последствия экологической катастрофы в Челябинской области
Экологическая катастрофа в Челябинской области. Территория, по которой протекали стоки карабашского медеплавильного комбината.
7 / 10
© REUTERSЭкологи призывают использовать возобновляемую энергию. Германия и Дания уже построили крупные ветроэнергетические комплексы.
Германия и Дания построили крупные ветроэнергетические комплексы
Экологи призывают использовать возобновляемую энергию. Германия и Дания уже построили крупные ветроэнергетические комплексы.
8 / 10
© РИА НовостиПроблема глобального потепления является одной из ключевых экологических проблем Земли. На фото: Ледник Перито-Морено берет начало в Андах на чилийско-аргентинской границе и перемещается на 600 метров в год. Каждые четыре года его край сползает в озеро Архентино и образует ледяную дамбу. Когда разница уровней воды по обе ее стороны достигает 30 метров, плотина не выдерживает давления, превращается в арку и рушится. Огромные куски льда падают в озеро с грохотом, слышным за несколько километров.
ледник
Проблема глобального потепления является одной из ключевых экологических проблем Земли. На фото: Ледник Перито-Морено берет начало в Андах на чилийско-аргентинской границе и перемещается на 600 метров в год. Каждые четыре года его край сползает в озеро Архентино и образует ледяную дамбу. Когда разница уровней воды по обе ее стороны достигает 30 метров, плотина не выдерживает давления, превращается в арку и рушится. Огромные куски льда падают в озеро с грохотом, слышным за несколько километров.
9 / 10
© REUTERSУченые показали, что глобальное потепление может уже в этом столетии привести к повышению температуры на половине обитаемых регионов суши до значений, в принципе не переносимых человеческим организмом более нескольких часов.
засуха
Ученые показали, что глобальное потепление может уже в этом столетии привести к повышению температуры на половине обитаемых регионов суши до значений, в принципе не переносимых человеческим организмом более нескольких часов.
10 / 10