Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У экипажа космической станции новая проблема - сломанный туалет

Проблемы с сантехникой на станции возникли, как это часто бывает, перед прибытием гостей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе НАСА в очередном отчете сообщило, что во время использования туалета, расположенного в служебном модуле российского производства, 'раздался громкий треск, и вентилятор прекратил работать'. Сбор твердых отходов продолжал происходить нормально, но система сбора жидкости отказала...

'Что Вам меньше всего хотелось бы услышать, находясь на космической станции? Туалет сломался'

Сейчас экипаж Международной космической станции пытается справиться с поломкой системы сбора жидких и твердых отходов. В условиях невесомости такая поломка представляет собой куда более серьезную проблему, чем на Земле. Отходы в космическом туалете распределяются по контейнерам с помощью струи воздуха из вентилятора.

На прошлой неделе НАСА в очередном отчете сообщило, что во время использования туалета, расположенного в служебном модуле российского производства, 'раздался громкий треск, и вентилятор прекратил работать'. Сбор твердых отходов продолжал происходить нормально, но система сбора жидкости отказала.

Космонавты попробовали заменить сначала воздухо/водоотделитель, затем фильтр, но полностью починить туалет так и не смогли. Российский центр управления полетом приказал экипажу - россиянам Сергею Волкову и Олегу Кононенко и американцу Гарретту Рейсману (Garrett Reisman) - использовать туалет спускаемой капсулы 'Союз', играющей на станции роль спасательной шлюпки. Однако, учитывая, что он обладает крайне ограниченной емкостью, починка системы является первоочередным вопросом.

Проблемы с сантехникой на станции возникли, как это часто бывает, перед прибытием гостей: шаттл 'Дискавери' с семью астронавтами на борту должен стартовать в субботу. Впрочем, он оснащен собственным туалетом.

Представительница НАСА Николь Клотье-Лемастерс (Nicole Cloutier-Lemasters) заявила, что центр управления полетов работает над планом по доставке на станцию запчастей для туалета. Пока, по ее словам, на станции установлена временная система: космонавты 'заменили сломанное устройство' для сбора мочи, прикрепив к туалету 'специальный резервуар', объяснила она.

Из всех технологий связанных с космосом ничто так не волнует воображение публики, как сантехника. Бывший астронавт Майк Мьюллан (Mike Mullane), много выступающий с лекциями, говорит, что вопросы об устройстве космических туалетов ему приходится слышать 'в десять раз чаще', чем вопросы о том, встречал ли он инопланетян и действительно ли астронавты высаживались на Луну.

Г-н Мьюллан, в своей скандально известной книге 'Верхом на ракетах: невероятные истории астронавта с шаттла' ('Riding Rockets: The Outrageous Tales of a Space Shuttle Astronaut') вспоминает, как в 1984 году центр управления полетом, опасаясь, что при входе в атмосферу сосулька замороженной мочи из выпускного клапана может повредить непрочную теплоизоляцию корабля, полностью отключил систему сбора мочи. Весь экипаж, в том числе астронавт Джудит Резник (Judith Resnick), вынужден была справлять нужду в специальные пластиковые пакеты, хранящиеся на борту.

По его словам, это было неприятно, 'но в походе не следует привередничать'. По сравнению с величием космического путешествия и связанных с ним настоящих опасностей 'это все мелочи', уверен он.

Мониторинг: читатель ИноСМИ sergeiK

____________________________________________

Слава Богу, у нас есть эти неумехи-россияне! ("Chicago Tribune", США)

НАСА обеспокоено своей зависимостью от России ("The Washington Post", США)

Будь человечество дальновиднее, я бы тоже мог полететь на Луну ("The Guardian", Великобритания)