Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Мирная инициатива по Сирии - скандинавская идея

Обзор финской прессы с 10 по 15 сентября

© Фото : Fotolia, svortГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все неделю финская пресса напряженно следила за ходом событий в Сирии и действиями великих держав - России и Америки. Автор YLE отмечает, что идея резолюции по химоружию в Сирии принадлежит министру иностранных дел Норвегии Эспену Барту Эйде и его шведскому коллеге Карлу Бильдту. Но дозвонился ло Лаврова и предложил ему эту идею финский министр иностранных дел Эркки Туомиоя.

Все неделю финская пресса, как и мировые СМИ, напряженно следила за ходом событий в Сирии и действиями великих держав - России и Америки.

Барак Обама отнесся скептически к предложению России о передаче химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества, написали ведущие финские газеты (YLE, 10.09; Turun Sanomat, 10.09; Ilta-Sanomat,10.09), ссылаясь на американскую новостную службу CNN.

Автор YLE отметил, что в интервью CNN Обама подчеркнул, что одним контролем химического оружия ситуацию в Сирии не решить. По его словам, важно продолжать эффективно оказывать давление на сирийское правительство и искать дипломатические решения. Автор статьи отметил, что предложение России поддержали Германия и Франция, и привел статистические данные недавнего опроса в США, согласно которым, только 16 % американцев хотят участия США в войне в Сирии.

Газета Turun Sanomat (10.09) привела оценку эксперта финского Института международных отношений Мики Аалтолы о предложении России передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества. По мнению Аалтола, это предложение дает возможность сохранить лицо великим державам в трудной ситуации. Президенту США Бараку Обаме было трудно найти союзников в военных действиях, и, вероятно, он не сможет получить одобрение в Конгрессе. С точки зрения России, использование химического оружия Башаром Асадом было бы неразумным. Аалтола также отмечает, что в Сирии гражданская война очень запутана и нет никакой уверенности в том, что именно правительство Башара Асада использовало химоружие.

Читайте также: СМИ Финляндии - Пополнить ряды российской армии!

«Америка - не мировой полицейский», - процитировали слова Барака Обамы ведущие газеты (YLE, 11.09; Helsingin Sanomat, 11.09). Автор Helsingin Sanomat заметил, что после нескольких недель угроз Барак Обама заявил о возможном дипломатическом решении сирийского вопроса. Обама упомянул об идее исключительной роли Америки в мире, которая, по мнению президента, оправдывает ее вмешательство в других странах, хотя и «не может исправить все несправедливости».

Пресс-конференция Барака Обамы


Министр иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП) подтверждает информацию норвежских СМИ о скандинавском происхождении мирной инициативы по Сирии, написали финские газеты (YLE, 12.09; Iltalehti, 12.09; Turun Sanomat, 12.09; Aamulehti, 12.09 и др.). По словам Э. Туомиоя, новость о том, что он обсуждал вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, соответствует истине. Туомиоя сообщил Новостной службе YLE, что министры иностранных дел обсуждали и размышляли о методах решения сирийского конфликта. Две недели назад состоялась видеоконференция с участием министров иностранных дел Скандинавских стран и стран Балтии, на которой министры и договорились предложить России идею о резолюции. Туомиоя подчеркнул, что Финляндия может сыграть важную роль в установлении контроля над химоружием, так как у финнов имеется нужное ноу-хау в данной области.

Автор YLE, ссылаясь на норвежскую газету Verdens Gang, написал, что идея резолюции принадлежит министру иностранных дел Норвегии Эспену Барту Эйде и его шведскому коллеге Карлу Бильдту. Идея обсуждалась в ходе видеоконференции главами МИД стран Скандинавии и Балтии перед тем, как представить ее президенту США Бараку Обаме во время его визита в Стокгольм. По информации Verdens Gang, министры иностранных дел Бильдт и Эйде не смогли дозвониться до Лаврова и предложить данную идею, однако это удалось на следующий день финскому министру иностранных дел Эркки Туомиоя. Автор YLE подчеркнул, что Лавров выступил с предложением о передаче химоружия Сирии под международный контроль уже как с собственной инициативой.

Также по теме: СМИ Скандинавии - Россия всегда неправа

Министерство иностранных дел России потребовало включить финского предпринимателя, общественного активиста Микаэля Стуршё в санкционный список Комитета ООН как имеющего непосредственное отношение к «Аль-Каиде», сообщили финские СМИ (YLE, 13.09; Aamulehti, 13.09; Helsingin Sanomat, 13.09; Turun Sanomat, 13.09 и др.). Авторы статей отметили, что соответствующая заявка была внесена в марте этого года. Стуршё является председателем правления общества, которое поддерживает сайт «Кавказ-центр». Заявка касалась, помимо Стуршё, также Исы Джабраилова, проживающего в настоящее время в Швеции, а также турецкой неправительственной организации «Имкандер», которая оказывает помощь беженцам из Чечни.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает, что необходимо установить жесткий международный контроль над действиями Сирии по отказу от химического оружия, написали ведущие газеты (YLE, 13.09; Uutisaalto, 13.09). Автор YLE отметил, что Туомиоя, выступавший в программе Радио 1 Ykkösaamu, затруднился сказать, насколько вероятно то, что Сирия действительно передаст свой химический арсенал под международный контроль и США откажутся от военного удара по Сирии. Туомиоя подчеркнул важность жесткой и однозначной позиции Совета Безопасности ООН по данному вопросу. Глава МИД Финляндии также прокомментировал требование России о включении гражданина Финляндии Микаэля Стуршё в список международных террористов. По словам Туомиоя, МИД Финляндии не располагает никакой информацией, согласно которой можно было бы обосновать подобную заявку.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает, что достигнутые цели в российско-американских переговорах в Женеве - это «первый шаг на трудном пути», написали финские газеты Ilta-Sanomat, 15.09; Uutisvirta, 15.09). Автор Ilta-Sanomat указал, что в соответствии с договоренностью США и России предусматривается доступ в Сирию инспекторов по химоружию, и целью этого является уничтожение или вывоз химоружия к середине 2014 года. Автор отметил, что Китай также выразил поддержку предложению России о контроле химоружия, хотя до этого Россия и Китай препятствовали Совету Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Сирии.