Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Приведет ли Армения Грузию в Евразийский союз?

Обзор СМИ Турции за 15 -17 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свете визита министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе в Ереван Yeni Asya (17.04) прогнозирует возникновение новых союзнических связей на Южном Кавказе, представляющем собой «одну из важнейших точек столкновения интересов США и России в рамках концепций системной гегемонии и многополярности».

В преддверии визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию СМИ публиковали письменное заявление турецкого внешнеполитического ведомства, согласно которому 17 апреля под председательством министров Ахмета Давутоглу и Сергея Лаврова состоится третье заседание Российско-Турецкой Совместной группы стратегического планирования, действующей в рамках Совета сотрудничества России и Турции на высшем уровне (Zaman, 16.04, Milliyet, 16.04, Yeni Asya, 16.04).

Освещая итоги переговоров МИД РФ с делегацией Народного фронта за перемены и освобождение Сирии в Москве, Sabah (16.04) приводит заявление лидера сирийской социальной партии, министра по вопросам примирения Али Хайдара, в котором подчеркивается, что вопрос оставления Башаром Асадом власти в Сирии должен быть решен на основе достижения общенационального согласия, что возможно, в частности, путем проведения всенародного референдума в Сирии. Как отмечает издание, известный своей приближенностью к режиму в Дамаске Али Хайдар причисляет себя к сирийской оппозиции.


Ссылаясь на заявление минобороны России, Star (16.04) сообщает о проведении инспекторами из Турции и Норвегии в рамках международного Договора по открытому небу наблюдательного полета над территорией России. Как поясняет издание, Договор по открытому небу обеспечивает возможность проведения такого рода полетов в воздушном пространстве государств, ратифицировавших данный договор. Газета напоминает, что, в частности, с 25 февраля по 1 марта имели место наблюдательные полеты российских военных самолетов над территорией Турции.

Читайте также: Почему Турция не сможет в полной мере воспользоваться арабской весной


Мир сократил военные расходы, а Турция, Россия и Китай - увеличили, сообщает Zaman (16.04), приводя сведения доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира о военных расходах в 2012 году. В соответствии с данными доклада, по сравнению с предыдущим годом военные расходы в мире в целом сократились на 0,5% и составили 1,75 триллиона долларов. Отмечается, что в то время, как с 1998 года в мире впервые наблюдается падение данного показателя, расходы Турции, России и Китая, напротив, возросли. Так, Россия увеличила свои расходы на 16% - до 90,7 миллиарда долларов, и рост российских военных расходов обусловлен программой модернизации вооруженных сил, поясняет издание. Пытаясь «избавить» российскую армию от оставшейся после советской эпохи системы вооружений, к 2015 году Россия намерена обновить вооруженные силы РФ на 30%, к 2020 - на 70%.

Столкновения сторонников Раффи Ованнисяна с полицией в Ереване


Как «предостережение», озвученное в адрес правительства РФ и его главы Дмитрия Медведева, СМИ восприняли заявление Владимира Путина о том, что углубление глобального экономического кризиса окажет негативное воздействие на российскую экономику, и российскому кабинету министров следует принять меры для предотвращения вероятной рецессии (Habertuk.com, 16.04, Star, 16.04).

Комментируя итоги встречи лидеров Узбекистана и России в Москве, Zaman (16.04) отмечает, что стороны пришли к договоренности об оказании помощи Афганистану в стабилизации ситуации после вывода иностранных войск в 2014 году и обеспечения безопасности. Подчеркивается, что Узбекистан испытывает беспокойство по поводу возникновения угроз для безопасности Афганистана после 2014 года и усиления влияния таких организаций, как «Талибан» и «Аль-Каида».

Также по теме: Россия меняет политику в Армении?

Совместными и эффективными усилиями в политической, экономической, научной и гуманитарной областях Россия и Израиль смогут обеспечить мир, стабильность и безопасность на Ближнем Востоке, отмечается в поздравительном послании Владимира Путина, адресованном президенту Израиля Шимону Пересу в связи с 65-й годовщиной независимости Израиля (Zaman, 17.04).

В свете бостонского теракта Россия считает необходимым повысить меры безопасности в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, отмечает Hürriyet (17.04). Помимо заявления министерства внутренних дел РФ издания приводили заявление, опубликованное на официальном сайте Кремля (Milliyet, 17.04), в котором отмечается необходимость единства международного сообщества в борьбе с терроризмом и выражается готовность России оказать содействие в расследовании обстоятельств теракта.

В свете визита министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе в Ереван Yeni Asya (17.04) прогнозирует возникновение новых союзнических связей на Южном Кавказе, представляющем собой «одну из важнейших точек столкновения интересов США и России в рамках концепций системной гегемонии и многополярности». Отмечается, что с приходом к власти Бидзины Иванишвили как Грузия, так и Армения нацелены на экономическую интеграцию посредством создания единого рынка, что в среднесрочной перспективе может предполагать присоединение данных государств к проекту Евразийского экономического союза. По мнению автора статьи, интеграция в данный проект союзника Запада Грузии может способствовать вытеснению евроатлантического мира из региона и перехода Южного Кавказа полностью в зону влияния нового центра глобальной силы - России.