Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Польши о России 25-30 апреля

© коллаж ИноСМИроссия польша
россия польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Gazeta Wyborcza назвала выступление Дмитрия Медведева самым разочаровывающим за весь срок его пребывания у власти, Dziennik Gazeta Prawna углубилась в подробности конфликта, возникшего между Польшей и Россией в сфере международных грузоперевозок, а Nasz Dziennik высказывает мнение, что Россия на протяжении веков имела собственных агентов влияния в высших эшелонах польской власти.

Интерес польских СМИ к России в период 25-30 апреля был умеренным. Практически без внимания комментаторов осталось интервью Дмитрия Медведева журналистам пяти российских телеканалов. В публикации Gazeta Wyborcza (27.04) выступление уходящего президента было названо самым разочаровывающим за весь срок его пребывания у власти, главным достижением которого издание называет выдвинутые лозунги о модернизации и реформировании страны. Автор статьи предостерегает, что ощущающийся в последнее время рост неудовлетворенности претворением данных проектов в жизнь может вызвать в российском обществе неуправляемую реакцию.
 
Dziennik Gazeta Prawna (25.04) и Gazeta Wyborcza (26.04) освещали подробности конфликта, возникшего между Польшей и Россией в сфере международных грузоперевозок. Цитируемые изданиями эксперты полагают, что водимое российской стороной ужесточение санкций в отношении иностранных транспортных компаний, перевозящих товары из третьих стран, имеет целью монополизацию Россией рынка перевозок на направлении Европа – Восток.

Резкую реакцию в прессе продолжала вызывать позиция России в отношении перспектив добычи сланцевого газа в Польше. В публикации Dziennik Polski (25.04) высказывалось мнение, что Москва, опасаясь конкуренции в газовой отрасли, ведет активную кампанию в Европе, пытаясь заблокировать разработку польских месторождений, в частности, преувеличивая в своих оценках потенциальную стоимость польского сланцевого газа для потребителей. Издание приводит в статье собственные, гораздо более оптимистические данные.

Nasz Dziennik (25.04) в публикации по случаю 220-летия со дня подписания акта конфедерации между польскими магнатами и Екатериной II, приведшему в результате ко второму разделу Речи Посполитой, высказывает мнение, что Россия на протяжении веков имела собственных агентов влияния в высших эшелонах польской власти, которые под лозунгом выстраивания добрососедских отношений между двумя странами на практике воплощали в жизнь интересы Москвы. Автор статьи обвиняет нынешнее руководство Польши в продолжении данного пророссийского курса.