Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 28 мая 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование авиакатастрофы под Смоленском, запуск проекта Марс-500, влияние кризиса на внешнюю политику США и Европы, запрет гей-парада в Москве и протесты оппозиционных Саакашвили грузинских журналистов, - вот лишь некоторые темы, которые затрагивают сегодня зарубежные СМИ.

Расследование авиакатастрофы под Смоленском, запуск проекта Марс-500, влияние кризиса на внешнюю политику США и Европы, запрет гей-парада в Москве и протесты оппозиционных Саакашвили грузинских журналистов, - вот лишь некоторые темы, которые затрагивают сегодня зарубежные СМИ.

"Слухи о возрождении сталинизма преувеличены", - пишет британская газета The Guardian. "Этот избитый вердикт очень удобен, ведь сейчас многие предпочитают делать выводы, основываясь на поверхностных впечатлениях. Собственно говоря, эта тенденция господствует уже около 10 лет, с тех пор как «великий демократ» Борис Ельцин назначил Владимира Путина исполнять обязанности президента. Между тем, Россия и Украина сейчас намного дальше от сталинизма, чем в 1996 году, когда глубоко непопулярный, зато поддерживаемый Западом Ельцин с трудом выиграл президентские выборы у лидера коммунистов Геннадию Зюганову, причем победителя тогда весьма убедительно обвиняли в избирательных нарушениях".

Меж тем, в Великобритании широкой публике была представлена изданная более 40 лет назад правительственная брошюра «Их работа – предательство», предупреждающая известных британцев остерегаться российских шпионов. Буклет вышел в свет в 1964 году "после отставки военного министра Джона Профумо из-за связи с Кристин Килер, которая также была связана со старшим военно-морским атташе советского посольства в Лондоне Евгением Ивановым", - пишет The Scotsman.

Американский эксперт Марк Адоманис в совей колонке на ИноСМИ рассуждает о том, как рецессия влияет на внешнюю политику США: "Проблемы, стоящие перед Америкой, являются по своей природе всецело экономическими. На самом основном уровне их две. Во-первых, страна сталкивается с гораздо более жесткой экономической конкуренцией, чем она привыкла: большую часть XX века потенциальные конкуренты Америки либо пытались построить коммунизм (Советский Союз и Китай), либо неистово разрывали друг друга на куски (европейцы), либо меняли с помощью военных своих конституции по два раза на месяц (Латинская Америка). К счастью для общего благополучия человечества, после очень отвратительного XX века большинство стран, похоже, привели себя в порядок, и качество управления сегодня, в среднем, гораздо выше, чем в прошлом. Хотя в целом это положительная ситуация, для Америки это означает, что экономический рост больше не будет таким простым и быстрым, как в прошлом".

The Wall Street Journal пишет о том, что расследование авиакатастрофы самолета польского президента сейчас сосредоточено на том, почему в кабине пилотов присутствовал главнокомандующий польскими ВВС генерал Анджей Бласик. Многие эксперты сходятся в том, что именно это стало роковым фактором, приведшим к катастрофе самолета.

Русская служба Radio France Internationale публикует небольшое интервью с советским диссидентом и писателем Владимиром Буковским, который комментирует письмо правозащитников, обеспокоенных ходом расследования президентского Ту-154М. "Посмотрите, например, комиссии, расследующие авиакатастрофы в любой стране мира. Они всегда совместные. А здесь мы получаем известия, что польская сторона вообще никакого участия не принимает. Все там решается где-то в Москве, а поляки сидят и ждут. Тем временем, мы знаем из информации из России, что никакого расследования на месте не производилось. Там до сих пор местные жители на этом Смоленском поле собирают какие-то детали самолета, личные вещи бывших пассажиров и так далее", - говорит Буковский.

А польская католическая газета Nasz Dziennik пишет о том, что "группа, состоящая из нескольких гражданских и военных летчиков, провела самостоятельный анализ последней фазы полета президентского ТУ-154М. По их мнению, экипаж не пытался совершить посадку на аэродроме в Смоленске, а трагедия произошла из-за неисправности руля высоты".

В The New York Times вышла редакционная статья "Германия против Европы". " Активное участие Германии в Европейском Союзе сыграло центральную роль в ее послевоенной реабилитации и экономическом расцвете. Долгие годы Германия играла в Европе ту же роль, которую Америка зачастую играет во всем мире — роль локомотива, динамизм и требовательность которого помогают справиться с первыми признаками спада, пока он не еще не превратился в настоящую депрессию. Но теперь, в самый неподходящий момент, Германия вернулась к своим националистическим иллюзиям. Глубокие проблемы современной Европы касаются кого угодно, только не Германии. Такую позицию нельзя счесть ни реалистичной, ни дальновидной".

Чешский Respekt рассуждает о сценариях развития Европы: "На фоне кризиса еврозоны идут дебаты о том, как все эти встряски повлияют на будущее европейского проекта. При этом речь идет не о теоретизировании, какое-то влияние нынешние проблемы однозначно окажут. Самое раннее (в течение нескольких месяцев) и самое ощутимое – это изменение правил Пакта стабильности таким образом, чтобы страны еврозоны в будущем не попадали в долговой кризис, в котором сейчас оказалась Греция".

"Партнерство Европы и Белоруссии скрипит по швам. И не только по вине Лукашенко", пишет Respekt в статье "Белоруссия: навоз перед дворцом". По мнению обозревателя амбициозный проект "Восточное партнерство" (экономическая помощь от ЕС в обмен на на политические реформы и соблюдение прав человека) в Белоруссии провалился.

Christian Science Monitor задается вопросом, кому выгоден взрыв в Ставрополе. "Не исключено, что это был сигнал Александру Хлопонину – бывшему губернатору из Сибири и бизнесмену, который сегодня является влиятельным специальным эмиссаром Кремля в созданном недавно Северо-Кавказском федеральном округе. В четверг Хлопонин должен был прибыть в Ставрополь с визитом".

Обозреватель Русской службы Radio France Internationale рассказывает о грузинских журналистах, протестующих против режима Саакашвили. Журналисты приехали в Брюссель, где намерены показать своим западным коллегам несколько документальных картин: "Тупик", "Решетки демократии", "Страна, называемая Грузией" и "Осторожно, в городе убийца".

Газета Le Figaro взяла интервью у Ромена Шарля - француза, участвующего в симуляции полета на Марс, во время которой он проведет более полутора лет в макете космического корабля с пятью другими добровольцами. "В свободное время я буду как минимум один-два часа заниматься спортом – у нас есть для этого специально оборудованное помещение. Кроме того, я собираюсь взять собой кучу фильмов, музыки и видеоигр. Мы договорились о том, что сможем взять с собой Wii, чтобы играть всем вместе! Я также прихватил с собой гитару. Это чтобы доставать других! Ну и, конечно же, книги, те, которые обещаешь себе прочитать, но так и не открываешь из-за нехватки времени", - рассказал астронавт.

Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет о том, что глава Российских железных дорог Якунин пытается добиться в Брюсселе поддержки идеи о расширении железнодорожного сообщения через Сибирь. "Якунин занят поисками партнеров для совместной работы по развитию в России сети скоростных дорог, готов обсуждать планы приватизации грузового сектора, а также функцию России как моста при транзите товаров между Западной Европой и Дальним Востоком".
http://inosmi.ru/europe/20100528/160235477.html

The Guardian пишет о том, как экономический кризис отразился на "Евровидении-2010". Чехия, Черногория, Венгрия и Андорра отказались от уастия в конкурсе из-за финансовых проблем. "Сокращения бюджета заставили и руководство норвежской столицы Осло, где состоялось событие, на четверть сократить предполагаемые расходы по устроению конкурса. В 2009 году Москва затратила на проведение этого шоу 28 миллионов фунтов стерлингов, что стало рекордом. Норвежцы не только урезали бюджет до 21 миллиона фунтов стерлингов".

Многие европейские издания, включая немецкую радиостанцию Deutsche Welle уделяют внимание запрету проведения очередного гей-парада в Москве: "Каждый год в мае представители сексуальных меньшинств пытаются провести в центре Москвы гей-парад. Но власти российской столицы регулярно отказывают им в этом. Нынешний май не стал исключением".

Испанская El Pais побеседовала с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой о последних изменениях в российско-украинских взаимоотношениях. Кучма полностью согласен срешением о продлении срока пребывания в Севастополе российского Черноморского флота. Однако он признает, что его удивило то, как Янукович и российский президент Дмитрий Медведев увязали решение этого вопроса с поставками газа. Что касается газопроводов и энергетической системы страны, то, по его мнению, газопровод надо было реконструировать. Это увеличило бы транзит газа, а Россия, возможно, не стала бы задумываться о строительстве Северного и Южного потоков. А теперь если они протянут эти газопроводы, то у них просто не будет иного выхода, кроме как наполнить их голубым топливом, чтобы окупить вложенные средства, и тогда им не будет дела ни до интересов, ни до газопроводов Украины».