Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия, Россия и Америка

© личный архив Дэниела ЛарисонаДэниел Ларисон (Daniel Larison)
Дэниел Ларисон (Daniel Larison)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря тому, что постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай воздержались, санкционированная международным сообществом война против Ливии, еще две недели назад казавшаяся абсурдной и невероятной, вот-вот начнется всерьез. Россия выйдет из всей этой ситуации с некоторыми преимуществами.

Благодаря тому, что постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай воздержались, санкционированная международным сообществом война против Ливии, еще две недели назад казавшаяся абсурдной и невероятной, вот-вот начнется всерьез. При отсутствии российского или китайского вето, резолюция, одобряющая военные действия против Ливии, легко получила одобрение в Совете Безопасности, получив 10 голосов «за» (и 0 голосов «против»), что на один голос больше, чем необходимо. Несмотря на показательный вотум недоверия военному решению, продемонстрированный пятью из самых влиятельных правительств мира, включая Бразилию, Индию и Германию, западные сторонники интервенции получили легальное прикрытие для начала ненужной, неблагоразумной и, по сути, несправедливой войны против Ливии ради мятежа, который никто из них не понимает, и о поддержке которого никто из них даже не задумывался до прошлого месяца. Французские, британские и американские силы готовятся провести в жизнь резолюцию Совбеза ООН №1973, разрешающую «любые необходимые меры» для защиты гражданского населения в Ливии. На практике это означает крупномасштабную воздушную кампанию против сил, сохраняющих верность Муаммару Каддафи, и очень похоже на повторение войны против Сербии в 1999 году. 

Тогда, как и сейчас, многосторонние силы настояли на том, чтобы навязать стране исход внутреннего конфликта. Как и Каддафи, Милошевич был презираем западными правительствами настолько, что они даже не задумались о том, какие силы могут прийти к власти в результате их интервенции. Как и в 1999 году, расплывчатые предупреждения о «геноциде», который, вероятно, никогда бы и не произошел, превратились в оправдание для истерического подстрекания к войне против государства, которое не угрожало и не нападало ни на одно из государств, присоединившихся к кампании. Как мы уже наблюдали в случае с АОК в 1998-99 годах, ненадежное повстанческое движение с сомнительными связями и отвратительной политикой автоматически завоевало симпатии доверчивых западных наблюдателей просто на основании того, что оно выступает против правительства, которое Запад привык ненавидеть. Так же, как двенадцать лет назад современные силы Люфтваффе были использованы, чтобы разбомбить Сербию, боевые самолеты США и союзников будут атаковать Ливию с баз, расположенных на территории бывшего колониального хозяина Ливии - Италии. 

Мятежники ссылаются на наследие антиколониального джихадиста Омара Мухтара в качестве обоснования своего восстания, и даже им может оказаться все равно, откуда прилетят реактивные самолеты, но использование итальянских баз кажется практически специально придумано для того, чтобы облегчить Каддафи задачу заручиться поддержкой большинства населения, чтобы продолжать изображать свою борьбу, как защиту национального единства Ливии против сепаратизма и раздела страны. Учитывая фактический раздел Ливии на две отдельные зоны, который хотят провести западные сторонники интервенции, в его утверждениях будет доля истины. Как бы сильно ни ненавидели Каддафи многие граждане его страны, ничто так не укрепляет режим, как иностранное военное вмешательство, и даже если пропаганда Каддафи фальшива, это не означает, что она не воодушевит многих ливийцев продолжать оказывать ему поддержку, пока внешние силы бомбят их страну.   

Цели ооновских санкций на использование силы – прекращение огня и начало переговоров по дальнейшему устройству страны – и очевидная цель смены режима, имеющаяся у правительств, которые собираются провести в жизнь эту резолюцию Совбеза, сильно отличаются друг от друга. Последняя резолюция Совбеза дает внешним правительствам полномочия предотвращать нападения на гражданское население в восточной Ливии и эффективно остановить наступление Каддафи, чтобы добиться этой целей, но нигде в тексте резолюции нет санкций на длительную военную кампанию, призванную уничтожить силы Каддафи и атаковать ливийские военные и правительственные объекты на западе страны. Санкционированная ООН война против Ливии очень ограничена в том, что позволено участвующим государствам, но военные цели стран, участвующих в компании, более грандиозны – они хотят свергнуть Каддафи. На самом деле, все, чего добьется эта резолюция, это заморозит конфликт, втянет вмешивающиеся правительства в постоянную оборону восточной Ливии и позволит Каддафи консолидировать контроль над остальной страной.

Россия выйдет из всей этой ситуации с некоторыми преимуществами. Москва не заблокировала резолюцию, так что ее не будут винить, если мятеж в Ливии провалится, и она не поставила под риск свои отношения с [возможным] ливийским правительством не под руководством Каддафи. Однако, она также не стала одобрять действия против Ливии, что позволит России восстановить свои отношения с Триполи в будущем, если Каддафи одержит победу. Хотя санкционированное международным сообщество нападение на Ливию из-за недовольства ее внутренними делами подрывает принципы невмешательства и государственного суверенитета, которые обычно поддерживала Россия, зато жалобы по поводу российской «оккупации» Южной Осетии и Абхазии станет еще сложнее принимать всерьез теперь, когда несколько западных правительств, по сути, создают свой собственный протекторат в Восточной Ливии, претендующий на то, чтобы считаться настоящим правительством страны. Россия не стала активно выступать против безрассудного напора США, Британии и Франции, стремящихся вмешаться в Ливии, так что Москве не придется столкнуться с серьезными американскими обвинениями, как это было после споров 2002-03 годов по поводу Ирака, и американско-российские отношения могут и дальше улучшаться. 

Тем временем, США только что опрометчиво ввязались в еще одну зарубежную войну, которая им не нужна, и которую они не могут себе позволить. Эта война, скорее всего, заставит их уйти из Афганистана и Центральной Азии чем скорее, тем лучше, что вполне отвечает желаниям и ожиданиям Москвы. И Россия, и Китай осознали, что могут получить больше, уйдя с дороги самоубийственных западных правительств, помешанных на вмешательстве в стратегически незначимые конфликты. Вместо того, чтобы выступить в роли препятствия, которое могло бы спасти США и их союзников от грубой ошибки в зыбучих песках еще одной мусульманской страны, Россия может извлечь выгоду из того, что Америка сбита с толку своими многочисленными войнами, не жертвуя при этом улучшившимися отношениями с Вашингтоном.

Обсуждение
Комментариев: 76
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
PF
Pink Floyd
18 марта 2011, 13:45
И Россия, и Китай осознали, что могут получить больше, уйдя с дороги самоубийственных западных правительств, помешанных на вмешательстве в стратегически незначимые конфликты. А мы по ящику будем наблюдать за этой веселухой:)))
х
хам
18 марта 2011, 13:49
Теперь нужно усилить НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ поставки оружия в Ливию.....пусть воюют
t
trofimus
18 марта 2011, 21:19
А, также, усилить гуманитарную помощь Ливии. 18 миллионов уже отправили. Мы ж "богатые". www.rosreserv.ru/feed/feed/show/ru.3.1.htm
P
PRONIN2007
18 марта 2011, 13:49
На практике это означает крупномасштабную воздушную кампанию против сил, сохраняющих верность Муаммару Каддафи, и очень похоже на повторение войны против Сербии в 1999 году. только у Сербии не было гор оружия,современной ПВО и преданной армии,которые Каддафи будет оч.эффективно использовать.
S
ShalShab
18 марта 2011, 14:00
Н утут бушко натрое призносила Или горы или не горы, или соременное или не современноею С преданностью тоже могут быть проблемы. поглядим сказал слепой.
m
mack
18 марта 2011, 15:41
А еще у Югославии, была Европа - инертная, слабохарактерная и боязливая, которая и позволила все это сотворить. Тоже самое будут и с Ливией, арабы молчат, а в основном - поддерживают штаты и их приспешников.
n
nightsoner
19 марта 2011, 10:33
вообще-то против Каддафи запад уже вел войну
s
strah4
20 марта 2011, 10:53
По уровню ПВО у Кадафи сейчас примерный эквивалент тогдашней Сербии. Так что...
v
vvg
18 марта 2011, 13:52
Все-таки очень вменяемый автор. Редко кособочит, но в этой статье все в точку.
a
antidialer
18 марта 2011, 13:52
Вместо того, чтобы выступить в роли препятствия, которое могло бы спасти США и их союзников от грубой ошибки в зыбучих песках еще одной мусульманской страны, Россия может извлечь выгоду из того, что Америка сбита с толку своими многочисленными войнами И то верно. Пусть лезут. Глядишь, пупок и развяжется.
оп
опаньки, приехали
18 марта 2011, 13:52
"Россия может извлечь выгоду из того, что Америка сбита с толку своими многочисленными войнами, не жертвуя при этом улучшившимися отношениями с Вашингтоном." Вот это правильно! Пора научиться извлекать выгоду из любой ситуации и таскать каштаны из огня чужими руками. Пусть воюют американцы, французы и другие пламенные борцы за демократию. Россия, в конце концов, навоевала лишнего на 300 лет вперед.
18 марта 2011, 13:54
Правильно всё. Как всё логично объяснено. И правильно. ИМХО, это есть нормальная профессиональная дипломатия. Лавров мне нравится. Такой мудрый спокойный армянин.
a
allmonte
18 марта 2011, 13:55
есть здравое зерно.. но нам в ООН надо было голосовать против не накладывая вето...это был бы лучший вариант...
P
PRONIN2007
18 марта 2011, 14:07
наверно Каддафи сказал нам и китайцам: дайте,дайте мне этих западных ублюдков - и мои пацаны порвут как тузик грелку!...
v
vash3t
18 марта 2011, 14:24
Против нельзя, в статье четко описано - почему
a
allmonte
18 марта 2011, 14:32
можно и это мое мнение... все заранее знали что резолюция продавлена и бомбить будут при любом голосовании, как и говнов в россию кидаться не перестанут, но позицию надо держать не прогибаясь, ....потом бы нас дополнительно конечно каждый раз бы поливали грязью, возможно при удачном для интервентов раскладе, но это была бы малая толика того что есть сейчас и гораздо хуже того что будет если кадафи выдержит натиск (фантастика но сценаристы пьессы просчитали только сиеминутную победу а не развитие событий в регионе в дальнейшей перспективе)..все ИМХО
Б
БлондинкаЧёрная
18 марта 2011, 15:05
Против Наш голос ,это и есть вето !!!
a
allmonte
18 марта 2011, 15:31
это разные вещи... вето это когда уже на все остальные голоса пох.. голосование против это когда голос россии "не поддержать резолюцию" может суммироваться с другими странами, это было бы хорошей игрой в плохой ситуации..
D7
DNK 79
18 марта 2011, 16:13
Голос постоянного члена совбеза ООН это и есть вето ,хоть все будут против.
Б
БлондинкаЧёрная
18 марта 2011, 20:00
ПЯТЬ Членов ООН имеют право вето ,если бы Россия не воздержалась,а проголосовала против,это и есть ВЕТО. А так на лицо согласованная подстава с еще одним членом ООН Китаем :"В натуре идите и бейте,а мы по ржем" как то так
i
inow
19 марта 2011, 12:49
но нам в ООН надо было голосовать против не накладывая вето...это был бы лучший вариант... Прочти Устав ООН. Там сказано следующее, передаю смысл. Решение Совета Безопасности принимается большинством голосов при условии согласия всех постоянных членов Совета Безопасности. Так что наш голос против и есть вето
Н
Наблюдатель96
18 марта 2011, 14:01
4 твердая
P
PRONIN2007
18 марта 2011, 14:01
И Россия, и Китай осознали, что могут получить больше, уйдя с дороги самоубийственных западных правительств Данила,жжош! )
E
Evgeny1970
18 марта 2011, 14:05
безрассудного напора США, Британии и Франции, стремящихся вмешаться в Ливии Только вчера писал о том, что пиндосы дождались своего "счастья" в виде войны в Ливии. И что обязательно начнут новую войну в ближайшее время. Мне ответили, что в ближайший год новой войны точно не будет, пиндосам хватает и Ирака с Афганом. Ну и кто оказался прав? Первые бомбежки уже вроде как на сегодняшнюю ночь планируют, если успеют подготовиться. Только война и доступ к халявным энергоресурсам может поддерживать на плаву единственный оставшийся конкурентноспособным в США ВПК. Без ВПК пиндосии кирдык. Экономика страны и так в ж*пе. Пиндосы без войны - развал страны в течение 1-2 лет.
Б
БлондинкаЧёрная
18 марта 2011, 15:10
Ты прав Я тоже про это писала: война для сшп ,это рабочии места ,ВПК и наем бездельников,которые начнут права качать,а так и компашки военные на заказе и пролетариат без работный наймется вербовщиками на войну. Но такое уже было много много лет тому назад:Римская Империя в конце превратилась в одну казарму,в большое ВПК .Итог пришли варвары и где оказалась Империя,мы все знаем Просто они оттянули конец еще на неопределенное время.
E
Evgeny1970
18 марта 2011, 16:09
Гегель:"Все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс" Гегель преуменьшил цифры. Мировая история знала десятки империй, построенных на уничтожении и эксплуатации коренных народов, ставящих целью лишь собственное обогащение и наживу. Все они кончили в лету. Таков будет рано или поздно и конец пиндостана. Несмотря на вопли русофобов, России это не грозит. Она не раз переживала периоды полураспада и дробления, но возрождалась еще могущественнее. Причина в качественно разном поведении русских, как основного народа России и его основы, от других народов империй. Русские, формально являясь завоевателями, никогда не были угнетателями и эксплуататорами. Скорее наоборот, русские всегда жили в худших условиях, чем коренное население захваченных ими территорий. Все эти кавказские, азиатские, сибирские государства, после их завоевания перешли на качественно новую ступень развития. Можно сказать, что русские вытянули их из каменного века в век индустрии. При этом затрачивалось больше ресурсов на завоеванных, чем на самих завоевателей. Единственное, что может погубить Россию - это сегодняшний курс на капитализацию экономики и "американизацию и европанизацию" сознания россиян. В этом плане радует, что в России все-таки возрождается самосознание русских как национальности, их самобытность как нации, как объединителя других самобытных народов. У России всегда был исторически свой путь, иногда даже абсурдный и непонятный. Но именно эта особенность России и сохранила ее до сих пор. Россия не должна быть ни европейской, ни азиатской страной. Она должна быть центром объединения Европы и Азии, а центр ни к чему не относится - он сам по себе. Потому и наиболее устойчив.
Б
БлондинкаЧёрная
18 марта 2011, 20:04
Добавлю Русские всегда шли на семейные отношения с завоевателями и покоренными(в кавычках)На Ура ) В итоге мы имеем на примере кухни все: от каши,до суши )Мы (я кстати на четверть как бе цыганка)Все ядны,а потому все нацики это отродье,что должно сгинуть быстро(нацики ВСЕ : и в том,числе кавказкие )
K
KRANCHA
19 марта 2011, 08:34
"Кончили в лету" - это как?! Гегель у него, понимаешь...
B
Borivoy
28 марта 2011, 14:46
Прямо по Фрейду оговорочка. :D
a
alan.k
18 марта 2011, 14:10
очень надеюсь, что Ливия станет для них вторым Вьетнамом, как Каддафи и обещал. а медведев болван, жаль, что терпеть его придется как минимум до 2018 года. При Путине Россия хотя бы так нагло не кидала своих союзников
c
corell
18 марта 2011, 14:25
Да бросьте... С каких пор Ливия стала нашим союзником? Нафиг она вообще нам впёрлась?
a
alan.k
18 марта 2011, 14:56
Африка, тем более северная - стратегически важный регион с точки зрения геополитики. к сожалению, наше присутствие там не настолько масштабное, как хотелось бы. Кроме того, у минобороны контракт с Ливией почти на 2 млрд $. НЕ хотелось бы, чтобы поступили как с Ираном. ведь Россия находится на 2-м месте по объему экспорта вооружений именно благодатя торговли с такими странами как Венесуэла, Иран, и т. д. Не хотелось бы портить имидж надежного поставщика.
ЛЗ
Лев Задов
18 марта 2011, 17:42
Не забывайте советских песен! Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...
T
TyomaCore
20 марта 2011, 17:31
Не забывайте слова советских песен Не нужен МНЕ берег турецкий) а нам и он Африка, ой как нужны))
г
гога
18 марта 2011, 14:49
постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай воздержались воздерживаются обычно импотенты
t
taliereep
18 марта 2011, 14:32
Там нет особых гор, как в Югославии. Настоящая война несовместима с какими-то самоограничениями. Поле битвы- вся Европа.
b
bad7575
18 марта 2011, 14:42
Читаю и диву даюсь... на "местечковых" аналитиков.... к примеру"только у Сербии не было гор оружия,современной ПВО ..." Ну что за чушь... Полистайте специальные журналы, литературу прежде чем писать. Армия Югославии на ПОРЯДОК была лучше укомплектована и самое главное подготовлена, чем эта куча обезьян у Кадафи . Или следующий посыл "стратегически не значимые конфликты. " Это ещё как посмотреть. Благодаря всем последним событиям на севере Африки вырисовывается явная картина, как Франция и Британия и еже с ними прибирают к рукам весь газ (нефть там вторична, главное газ). Газопроводы из северной Африки уже давно построены- главное прибрать их и месторождения соответственно к рукам, и будет наш Газпром плакать горючими слезами, когда мы окончательно потеряем рынки южной Европы. И ВВПутин со своим южным потоком окончательно окажется у разбитого корыта... Так, что не всё тут так просто. Ну и на последок... Мы лишний раз убедились в несостоятельности нашего государства... У нас не должно быть ни друзей, ни врагов, но у нас должны быть НАШИ государственные интересы. А не в наших интересах, что бы режим Кадафи пал... В первую очередь в экономическом и финансовом аспекте... Мы списали Ливии многомилиардный долг в обмен на ОЧЕНЬ хорошие контракты в нефтяной, газовой, военной и транспортной сфере... И чтов итоге сейчас получим? А ничего? Потому что ведём себя как проститутки. Не наложив вето на принятие резолюции мы развязали руки Франции и Великобритании и по сути приложили руки к свержению режима Кадафи. (прощайте наши контракты) А не проголосовав "за" мы практически закрыли себе возможность для будущего экономического сотрудничества с тем марионеточным правительством, которое будет сформировано после свержения нынешней ливийской власти. В итоге мы вновь обосрались... Не гоже это для великой в кавычках державы, коей мы себя считаем. Вот позиция Франции и её призедента заслуживает большего уважения- по крайней мере не обращают внимания ни на что и ни на кого - решили и всё!!! А наши... бла-бла-бла... а в итоге голову в песок... Я ещё могу понять Китай...там совсем другой расклад, но это уже другая история... В итоге как всегда... сдали Югославию, сдали Ирак...сдали Узбекистан, Киргизию, Азербайджан,сдали Грузию...сдали Ливию... Кто умный тот поймёт о чём я , ну а кто... ну не суждено им ....пардон...
оп
опаньки, приехали
18 марта 2011, 15:00
сдали Югославию, сдали Ирак...сдали Узбекистан, Киргизию, Азербайджан,сдали Грузию...сдали Ливию... Кто умный тот поймёт о чём я Чушь несешь, "умный". Сербы сами отказались воевать за Сербску Краину, просто драпанули, когда хорваты ударили. И из Косова они драпанули. И что - мы за них воевать будем, что ли? Про Ирак и Ливию - а нехер заключать сделки с неадекватными гориллами, надо сотрудничать с вменяемыми людьми, компаниями и государствами. Про бывшие советские республики - Россия была им донором, а теперь все, хватит, сами-сами. Про Грузию я тебе объяснять не буду - не поймешь.
a
alan.k
18 марта 2011, 15:31
кого вы имеете ввиду под словом "вменяемые"? сша и европу? а в каких областях кроме космоса и энергетики мы можем с ними сотрудничать?ВПК еще есть, но роль "кулаков демократии" прочно стоит за сшп
b
bad7575
18 марта 2011, 15:35
в ответ на "умного" да уж куда мне понять то тупому.... сербы драпали... а ты там был... Россия была им донором.... ну ну, ты видать плохо в школе учился... в кратце... Азербайджан огромные запасы нефти, Туркмения газа, Киргизия золото и уран, Узбекистан золото , уран, нефть... ну и т.д. и т.п. ну если это вам не нужно... то пардон мне с вами и говорить нечего... Грузиия - ну это тебе видать уж точно никогда не понять... И вернемся к Сербии.... ты там был, а я да ... и тогда когда Белград бомбила натовская авиация... а ты сидел курил табак и умничал.... А так по большому счёту гори она синем пламенем ваша раша вместе с такими баранами как ты, вот только других жалко... но видать сами виноваты....
a
akela
18 марта 2011, 16:01
А так по большому счёту гори она синем пламенем ваша раша Тупой грузин.Ты даже два поста неможешь написать чтобы неспалиться,тебе то какая разница до России,просто зависть что вас перестали кормить.
оп
опаньки, приехали
18 марта 2011, 16:25
"Белград бомбила натовская авиация... а ты сидел курил табак и умничал" Если бы сербские нацики не устраивали этнические чистки, то никто бы их не бомбил. А если ты про Сербску Краину не в курсе, то и не хнычь тогда. Сам-то где был, воевал за сербов? Нет? Почему? "Азербайджан - оргомные запасы нефти", ну и что с этого? Хочешь лапу на них наложить?
b
bear63
18 марта 2011, 18:28
Сам баран. И уж определись - то ли "наше государство", то ли "ваша раша". В предыдущем комменте негодуешь, что "мы развязали руки", "мы закрыли возможности....", а теперь: "гори она синим пламенем ваша раша"? Что ж так убого и тупо палишься??? Ай-яй-яй, нехорошо, не отрабатываешь заокеанские сребренники...
Б
БлондинкаЧёрная
18 марта 2011, 15:12
Сдали оО И правильно сделали ! Ибо они увидели истину . А нам после горбатого ,нельзя еще много лет сильно напрягаться,нашим политикам и дипломатам надо всячески делать подставы для сшп и бритов( французов перекати поле)
C
Chrom
18 марта 2011, 20:55
А нам после горбатого ,нельзя еще много лет сильно напрягаться,нашим политикам и дипломатам надо всячески делать подставы для сшп и бритов( французов перекати поле) В точку. я всех своих знакомых в этом убеждаю. Пусть эти дерьмократические страны поуши в собственном говне погрязнут. России от этого только толк. Пусть пиндосы и подпиндосники умоються своей "демократией". как гласит старая русская пословиться: "не рой другому яму - пусть от сам её роет" (ирония). нам сейчас надо заставить их экономики за счёт дорогостоящих безвыгодных военных кампаний надорвать экономику. а самим при этом качать мускулы и копить ресурсы. и это не ханженское поведение. СШП в течении І мировой и ІІ мировой нажились на наших бедах и страданиях. теперь черёд их самим испытать лихие времена, посмотрим, как оны выкрутятся...
M
Men90
18 марта 2011, 21:49
Я всё таки надеюсь,что на резолюцию с наземными военными операциями Россия не поддержит
18 марта 2011, 14:42
alan.k: а медведев болван, жаль, что терпеть его придется как минимум до 2018 года А давайте все-таки в 12 прокатим его со свистом! Я за него уже НИКОГДА голосовать не буду
a
allmonte
18 марта 2011, 15:04
ну что за детсад.. в 12м если он и будет в списке то только для количества....обратно в газпром его уже не пустят...для своего будущего он строит сколково, ну и гденить забугром виллу...
b
bad7575
18 марта 2011, 15:13
выборы... Да вся беда ещё и в том, что как бы мы с вами не голосовали... избирутся , вернее будут выбраны те, кого назначат победителем... Назначат этого клоуна- будет он президентом, назначат другого, значит будет он. Всё в руках у кукловодов... Хотя по мне .... какая разница... Главное за державу обидно!!! Огомная банановая республика с разваливающейся армией, дряхлеющим ВПК, беззубой внешней политикой, с острейшим национальным вопросом, со всё разъедающей бюрократией, окончательно превращающееся в полицейское государство и сырьевой придаток для развитых стран... и президентом больше всего на свете любящего всякого рода гайджеты, любящего с экрана лишний раз щегольнуть своими юридическими познаниями, питающего слабость к перемеинованиям, отмене и смене часовых поясов... А В ИТОГЕ ничего не делающего и не сделавшего для укрепления ГОСУДАРСТВА.... говорильня не в счёт, судят не по словам, обещаниям, планам , а по РЕЗУЛЬТАТАМ... Ну скажите как, как можно довести до того, что к примеру оборонзаказ по итогам 2010 года по некоторым позициям не выполнен и на 50%? А он собрался что то там реформировать... на бумаге - да, а ИТОГ?
Б
БлондинкаЧёрная
18 марта 2011, 15:03
Ахаха Подстава ,такая подстава ! ближайшие 72 часа покажут кто есть кто в Африке.
г
гога
18 марта 2011, 15:09
постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай воздержались а куда они денутся
Дп
Директор по демократии
18 марта 2011, 15:11
Что-то надо срочно делать Как-то надо спасать свободу и независимость Ливии от фашиствующего американского агрессора.
ЛЗ
Лев Задов
18 марта 2011, 17:33
Поддерживаю. Если Вы лично пойдёте добровольцем на войну, то я Вас поддержу на форуме. Обращайтесь за помощью.
C
COSMOLIST
20 марта 2011, 12:09
СОБЫТИЯ В ЛИВИИ Срочно! Всем! Торговый бойкот! Америка,Англия,Франция. Ни один товар,ничего произведенного в этих странах не покупать! Экономическое эмбарго для них.
k
katorganin
18 марта 2011, 15:15
И Россия, и Китай осознали, что могут получить больше, уйдя с дороги самоубийственных западных правительств, помешанных на вмешательстве в стратегически незначимые конфликты Надо бы еще до кучи, Витюху Бута, вытащить и отправить на подмогу другу-Муамару. Тогда у этих светочей демократии вообще все будет зашибись!
b
bad7575
18 марта 2011, 15:17
выборы... Да вся беда ещё и в том, что как бы мы с вами не голосовали... избирутся , вернее будут выбраны те, кого назначат победителем... Назначат этого клоуна- будет он президентом, назначат другого, значит будет он. Всё в руках у кукловодов... Хотя по мне .... какая разница... Главное за державу обидно!!! Огомная банановая республика с разваливающейся армией, дряхлеющим ВПК, беззубой внешней политикой, с острейшим национальным вопросом, со всё разъедающей бюрократией, окончательно превращающееся в полицейское государство и сырьевой придаток для развитых стран... и президентом больше всего на свете любящего всякого рода гайджеты, любящего с экрана лишний раз щегольнуть своими юридическими познаниями, питающего слабость к перемеинованиям, отмене и смене часовых поясов... А В ИТОГЕ ничего не делающего и не сделавшего для укрепления ГОСУДАРСТВА.... говорильня не в счёт, судят не по словам, обещаниям, планам , а по РЕЗУЛЬТАТАМ... Ну скажите как, как можно довести до того, что к примеру оборонзаказ по итогам 2010 года по некоторым позициям не выполнен и на 50%? А он собрался что то там реформировать... на бумаге - да, а ИТОГ?
Чк
Черный кипарис
19 марта 2011, 04:01
Ура!!! =)
b
bad7575
18 марта 2011, 15:21
Тост... Короче тост созрел. За победу русского оружия!!! (пусть и в плохо подготовленных арабских руках) За победу Кадафи!!! Пусть будут посрамлены его (да и наши в принципе) враги!!! Аллах Акбар!!!
ДФ
Девиант Форэвский
18 марта 2011, 15:32
Аллах Акбар!!! Воистину Акбар!!!
Чк
Черный кипарис
19 марта 2011, 04:03
Не туда комент софигачил до этого)) Уррра!!!!
a
anbass
21 марта 2011, 15:37
За Вову Царя и Отечество! И враг бежит бежит бежит! Шампанского!!!!
г
гога
18 марта 2011, 15:33
Ливия, Россия и Америка рассуждения правильные,только умозрительные,теоретик-надомник
v
val_zzzz
18 марта 2011, 15:57
Возвращение в будущее Карты Мира до 2-й мировой. 1/3 территории закрашена зеленью - британские колонии, пртектораты, доминионы. Что-то фиолетовое - Франция. Есть ещё Нидерланды и др. США, выйдя из войны окрепшими не устраивало положение вещей. Нужен был между- народный рынок. Пользуясь ситуацией Штаты убедили, заставили колониальные державы Европы спло- титься и вести единую политику. На это работал и образ врага - СССР. Господа! Идёт частичный возврат к колониализму. И попытка взять все ресурсы Земли в свои руки. Даже по НАТО видно. ФРГ в НАТО, бывшие территории СССР - там же. Но идёт натиск - дальше, дальше, дальше. Ах как хочется бомбить Иран! и контролировать Средиземноморье, и Ближний Восток и...и... Воистину дьявольски умная политика! Но как сказал Григорий Климов - дьявол бо-ольшой путаник. Связался - что-то получил, а потерял большее.
4
4ykk
18 марта 2011, 17:34
частичный возврат к колониализму да ну что вы абсурд
v
vokv
18 марта 2011, 18:26
США только что опрометчиво ввязались в еще одну зарубежную войну Ну, эта война им кажется компьютерной игрой.
ДФ
Девиант Форэвский
18 марта 2011, 18:57
Тем временем, США только что опрометчиво ввязались в еще одну зарубежную войну, которая им не нужна........ПОЧЕМУ??? Каддафи выступая на церемонии открытия очередного участка искусственной водной реки 1 сентября 2010 года сказал: "После этого достижения ливийского народа угроза США против Ливии удвоится!" Кадафи сказал дальше: "США всё будут делать под другим претекстом, но реальной причиной будет как всегда желание держать народ Ливии угентённым и в колониальной положении". Этот водный проект по его масштабам был назван "Восьмым Чудом Света". Он обеспечивает течение в день - 5 милионов кубических метров воды через пустыню, сильно увеличивая площадь орошаемых земель. 4 тысячи километров труб, зарытых от жары глубоко в землю. Всё что необходимо для проекта было произведено в самой Ливии. Ничего не закупалось в странах "первого мира", которые никогда не помогают развивающимся странам подняться из лежачего положения, а если что и делают, то на условиях ещё большего закабаления страны. Подземная вода качается по 270 шахтам с сотен метров глубины. Стоимость одного кубометра воды - 35 центов. В то время как Запад продаёт Ливии десалинизированую солёную воду по цене 3.75 доллара. Теперь Ливия уже не покупает воду у стран Израильского Коммонвелса. Учёные оценивают запасы воды эквивалентно 200-стам годам течения реки Нил! Цель правительства Каддафи сделать Ливию источником сельскохозяйственного изобилия. Проект давно функционирует. Вы когда нибудь слышали о нём? СМИ отказались признать, что маленькая Ливия с населением всего лишь 4 милиона человек смогла сделать что-нибудь грандиозное не заняв у стран Израильского Коммонвелса и банкиров ни цента. Собственный водный проект Ливии был пощёчиной в лицо Всемирному Банку и Международному Валютному Фонду Сравнить с соседним Египтом, где в течение последних 20 лет все плоекты улучшения орошения и водоснабжения были саботированы Всемирным Банком и Международным Валютным Фондом и Англо-Американским еврейским интересом позади них. Всемирный Банк и МВФ, например, блокировали строительство канала на Белом Ниле - Jonglei Canal-- в южном Судане, там было начато и всё брошено. Кадафи призвал египетских крестьян, которых 55 милионов человек, и все они живут в переполнном регионе вдоль берегов Нила, придти и работать теперь на полях Ливии. 95% земли Ливии - пустыня. Новая искусственная река открывает перед освоением этой земли огромные возможности. www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=26&t=4371
n
nightsoner
19 марта 2011, 10:59
Каддафи очень прогрессивный политик и настоящий социалист Я сейчас на волне ливийских событий начал читать его Зелёную Книгу, и я честно сожалею, что у СССР на пороге перестройки не было руководителя хоть с пятой частью убеждённости в социалистических идеалах как у Каддафи
d
dkfl7777
18 марта 2011, 19:51
В Тунисе ликвидирован мусульманский банк ,который должен бал аккамулировать деньги всех мусульман, без "судного процента"С этого началось.Заказчик Ротшильд.Ливия тоже была самостоятельной.На может ждем , что коготок побольше увязнет.Сами арабы должны понять и почувствовать Демократию с голодом.Злее будут. Нечего нам за всех тельняшку на груди рвать.Пускай воюют.
C
Chrom
18 марта 2011, 21:26
Нечего нам за всех тельняшку на груди рвать.Пускай воюют. Пущай ощутят на собственной шкуре, что такое "демократия" и для кого она создана! Пусть поймут, что что Россия, в отличии от Западной Европы, не хищник, ищущий добычу, а цивилизованное (в понимании как раз Востока, а не Запада)государство, которое действует по своим моральным принципам уже не одно столетие и не предаёт своих союзников (в отличии от них самих)... дай Бог, что б мир понял, кто енсть "Империя зла" на самом деле
d
dkfl7777
19 марта 2011, 16:58
На самом деле и американцы не хотели ввязываться в эту войну.Все сделал английский Яков Ротшильд."Повстанцы" вооружены штатовскими новенькими винтовками, но обучают английские инструктора, да и задержали в 1-й день в Бенгази англ.десантников.Все повстанцы чистенькие, сытые и вовсе не бедуины.Для США начать третью войну с мусульманами-смерть.А их втянули и теперь повесят на них всех собак.Дурачок Саркози поддыграл.Но теперь пьянка только начинается.Когда Каддафи выловит повстанцев , вот тогда правда и вылезет наружу.Вот они концы как и с Грузией хотят спрятать.А России это все очень выгодно со всех сторон.
а
антизомби
18 марта 2011, 21:31
борьба за независимость!! Запад снова всех надул в том числе и Россию! Впомните,ведь слухи о воене с ливией дляться уже 2 недели! насамом деле западные разведки специально за это время настроили мусульманское большенство шиитов против КАДДАФИ! ТАК ,что теперь запад уже уверен,что мусульмане не будут вмешиваться в этот конфликт! ВСЕ БУДЕТ ТАК,как в ираке только теперь природные ресурсы Ливии,америке придеться с англией и францией! Вот вам политика США по урезанию поставок России в западную европу газа с целью меньшей зависимости запада от энеогоносителей России!! А ВЫ РОССИЯ В ВЫЙГРАШЕ!! нас опять обхитрили,а мы еще о поддержали свой обман!!!
a
anbass
21 марта 2011, 15:34
Вопросец Вы так переживаете за Газпром... Вы таки наверно контрольный акционэр?
Д
ДобрыйЭэх
19 марта 2011, 00:33
Мятежники ссылаются на наследие антиколониального джихадиста Омара Мухтара Это на основании чего он делает такие утверждения - разве оппозиция декларировала джихадистские лозунги? Насколько я помню лозунги-то демократические звучали. А вообще он мне кажется прав в том, что если там сейчас Каддафи действительно перестал "террористов и наркоманов" танками давить, то не надо силу применять - непредсказуемыми последствиями чревато, это как последний вариант. Послать наблюдателей и выяснить чего там происходит на самом деле, а то еще действительно окажется что за повстанцами джихадисты стоят, вот тогда всем будет "весело"...
s
seryozny
19 марта 2011, 11:51
Сегодня можно условно разделить нашу страну на Россию Каддафи и Россию Ходорковского. Если будущее за первой, из второй перебежит в нее гораздо меньше, чем будет �ходдафи� в противоположном случае.
a
anbass
21 марта 2011, 15:30
За Вову Царя и Отечество! И враг бежит бежит бежит! Шампанского!!!!
f
flat_area
22 марта 2011, 11:41
Поддерживаю Хорошая беспристрастная статья. США пытались расшатать всю северную Африку. Они начали бы войну в любом случае.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем