Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК: подготовка к Играм-2016 в Рио идет «хуже некуда»

© REUTERS / Ricardo Moraes Снос участка дороги в Рио-де-Жанейро в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2016 года
Снос участка дороги в Рио-де-Жанейро в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2016 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент МОК Джон Коутс, оценивая темпы подготовки Рио-де-Жанейро, где состоится летняя Олимпиада-2016, сказал, что "это худшее, что он видел". "Темпы ужасающие. Ситуация плачевная – хуже, чем в 2004 году в Афинах. Но у нас нет выбора. Мы едем в Рио", - заявил Коутс.

Вице-президент МОК Джон Коутс, оценивая темпы подготовки Рио-де-Жанейро, где состоится летняя Олимпиада-2016, сказал, что "это худшее, что он видел".

"Темпы ужасающие. Ситуация плачевная – хуже, чем в 2004 году в Афинах. Но у нас нет выбора. Мы едем в Рио", - заявил Коутс, который на протяжении более сорока лет вовлечен в проведение Олимпийских игр.

"Они не готовы, но МОК заставит их подготовиться. Это наш подход", - добавил он.

Коутс сказал, что МОК пошел на беспрецедентные меры и отправил своих экспертов в местный олимпийский комитет, чтобы Игры все-таки состоялись.

"Мы очень озабочены темпами подготовки. Они не готовы по многим, многим параметрам. Но мы должны сделать все, чтобы Игры все-таки состоялись. У нас нет запасного варианта", - подчеркнул вице-президент МОК.

По его словам, в некоторых местах проведения первых в истории Олимпийских Игр в Южной Америке строительство объектов еще даже не начиналось. У города также большие социальные и инфраструктурные проблемы, отметил представитель МОК.

Джон Коутс подчеркнул при этом, что в штате местных организаторов Игр в Рио находится 600 человек, то есть столько же, сколько было в Лондоне на момент подготовки в Играм 2012 года. Но, как сказал Коутс, у этих людей нет того отпыта, который был у лондонских организаторов.

"Трудность прежде всего заключается в том, что когда наши специалисты приезжают в Рио, никто не может дать им четких ответов", - объяснил Коутс, который занимался подготовкой Олимпийских Игр у себя дома в Сиднее в 2000-м году.

"Можно ли будет использовать автопарковки в олимпийской деревне в центре для отдыха и восстановления спортсменов? Сколько времени займет траспортировка из одной точки деревни в другую? На все эти вопросы у организаторов в Рио нет ответа", - посетовал вице-президент МОК.

Между тем в Бразилии идет другая важная подготовка – к Чемпионату мира по футболу, который начнется через 44 дня.