Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ продолжают рассуждать о мерах безопасности в Сочи, равно как и приводить свидетельства того, что не все в этом городе готово для приема Олимпиады. Кроме того, зарубежная пресса много внимания уделяет вопросу отношения российских властей к так называемой "гей-пропаганде" и правам меньшинств. Издания также сообщают, что в Сочи есть двойные туалеты и много портретов Путина.

 

Мировые СМИ продолжают рассуждать о мерах безопасности в Сочи, равно как и приводить свидетельства того, что не все в этом городе готово для приема Олимпиады. Кроме того, зарубежная пресса много внимания уделяет вопросу отношения российских властей к так называемой "гей-пропаганде" и правам меньшинств.

США

Wall Street Journal

На Олимпиаде в Сочи Россия попытается вернуть славу советской эпохи

Россия потратила миллиарды на новые тренировочные площадки, пригласила иностранных тренеров и рожденных за рубежом спортсменов для того, чтобы возродить национальную спортивную «машину», уничтоженную при распаде Советского Союза. Две недели в Сочи покажут, сможет ли Россия возродить спортивное мастерство Советского Союза.

AT&T критикует российский антигейский закон накануне Олимпиады

Крупная американская корпорация открыто выступила против российского закона о запрете «пропаганды» нетрадиционных сексуальных отношений. «Хотя многие американские корпорации открыто поддерживают гомосексуалистов и предоставляют социальные гарантии однополым парам, немногие из них выступили с прямой критикой российского закона, что подчеркивает трудности, с которыми транснациональные компании сталкиваются в случае таких громких событий, как Олимпиада.

Washington Post

Американцы не хотят, чтобы Олимпиада проходила в России – но не из-за беспокойства о правах человека

Согласно исследованию, проведенному центром Pew, 44% опрошенных американцев заявили, что Игры в Сочи – это «неправильное решение». Примерно треть опрошенных — 32% – придерживаются противоположного мнения. Остальные затруднились ответить. Многие американцы не хотели бы, чтобы Игры проходили в Сочи, однако не из-за ухудшающейся ситуации в вопросе прав человека в России, а из-за беспокойства о возможных терактах.

USA Today

Президент МОК критикует политических лидеров, решивших не ехать в Сочи

Президент МОК Томас Бах призвал мировых лидеров держать национальную политику в стороне от Олимпиады. «Бах не упомянул конкретно администрацию Обамы, однако намек был понятен». «Наберитесь смелости для того, чтобы разрешить существующие между вами разногласия путем прямого мирного политического диалога, а не за счет спортсменов», – цитирует Баха издание.

Business Insider

Кошмарные истории о путешествии в Сочи


Стройка, которую должны были завершить уже давно, все еще идет полным ходом в преддверии Олимпиады.
И хотя главные объекты Олимпийской деревни достроены, районы вокруг Олимпийского парка и несколько гостиниц фактически являются стройками. «Среди «ужастиков» – гостиницы с бродячими собаками внутри, гостиницы с неработающими лифтами, а в одном отеле гостям даже рекомендуют не умываться водой из-под крана, потому что она опасна...».

Великобритания

 

The Guardian

 

Двойные туалеты и портреты Путина

Двойной туалет в Сочи

 

Guardian собрал первые твиты людей, прибывших в Сочи на Олимпиаду. Положительных реакций немного.

«Одному журналисту показали три комнаты. Две первых были грязными, а из третьей вышла собака».

«В моей гостинице нет воды. Если все отремонтируют, администрация гостиницы говорит, что воду «нельзя использовать для умывания, потому что в ней содержится что-то очень опасное».

«60 долларов за трехмильную поездку на такси в Сочи? «Наша Олимпиада – наши цены», – сказал менеджер в гостинице».

Financial Times

Россия: после праздника

Олимпиада лишь на время отвлечет Россию от главного – необходимости реформ. Многие россияне «отложили» обычную жизнь до конца Олимпиады, однако когда Игры закончатся, «стране придется решительно взяться за экономику, темпы роста которой замедляются. Даже до недавних проблем на рынках развивающихся стран аналитики предупреждали о замедлении роста, а инвесторы проявляли осторожность. В результате действия Путина в вопросе управления подвергаются критике, а также ходят разговоры о политических перестановках».

Италия


La Repubblica


Безопасность будут обеспечивать 40 тысяч человек

“За три дня до начала игр город оказался изолированным, автомобильные дороги перекрыты, установлены сотни телекамер. В Черном море находятся два корабля США. В Сочи уже прибыл президент Владимир Путин. Он готов принять около 40 глав государств и правительств различных стран”.

Il Secolo XIX

В.Путин посетил Центр разведения и реабилитации леопарда в Сочи


Шоу Путина: укротитель леопардов

Свой визит в Сочи В. Путин решил начать с демонстрации хорошей экологической обстановки района. Для этого он отправился за рулем джипа с несколькими представителями МОК в заповедник, в котором по его указанию содержатся несколько снежных леопардов, недавно принесших потомство. Издание иронично описывает поведение Путина и расценивает его как очередную выходку для поддержания имиджа мачо.

Il Sole 24 Ore

Между трудностями и надеждами: отсчет времени до Игр


Издание отмечает отмечает красоту и впечатляющие постройки в Сочи. Однако, видно, что многое еще совсем не готово, считает автор статьи. В пример он приводит задержки в аэропорту, как рейсов, так и багажа. Однако, наибольшее разочарование вызвали гостиницы, в которых нет электричества, отопления, а ванные комнаты доделываются на ходу.

Quotidiano

Италия уже в Сочи: компании, участвовавшие в строительстве Олимпиады


Италия будет представлена в Сочи не только спортсменами, но и компаниями, участвовавшими в строительстве объектов для Олимпиады. Итальянский след оставили, как крупные предприятия, участвовавшие в проектировании основных олимпийских объектов и строительстве дорожных коммуникаций, так и средние компании в различных сферах: лыжные трассы, интерьер, системы безопасности и прочее. Выручка итальянских компаний в Сочи измеряется десятками миллионов евро.

Польша

Polityka

Сочи 2014 - Петербург 1704


Polityka сравнивает подготовку к сочинской Олимпиаде со строительством Петербурга, а Путина - с Петром I. «В месте, на первый взгляд не слишком подходящем для такого рода предприятия, российский правитель решил продемонстрировать мощь своей страны и обозначить ее геополитическое значение. Настоящая империя, каковой продолжает ощущать себя Россия, помимо ядерного оружия и экономических возможностей должна привлекать другие страны тем, что называют "мягкой силой"», чему и служат Олимпийские игры». Издание пишет о претензиях западной общественности к организации Олимпиады, однако выражает оптимизм, надеясь, что «когда загорится олимпийский огнь, политика отойдет на второй план, ведь главные действующие лица здесь - спортсмены».

Gazeta Wyborcza

Подготовка экстрим парка "Роза Хутор" к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи


Зачем мы посылаем в Сочи столько слабых спортсменов?


Gazeta Wyborcza анализировала состав польской олимпийской делегации, задаваясь вопросом, почему в ней нашлось место спортсменам, «у которых нет шансов восхитить публику своими выступлениями». Газета полагает, что увеличение числа участников соревнований позволило увеличить число сопровождающих лиц, среди которых окажутся не только тренеры и врачи, но и разнообразные официальные лица, представляющие отдельные спортивные ассоциации.

Турция

Bugün

Зимние Олимпийские игры в Сочи побьют рекорд всех времен

Ожидается, что в Зимней Олимпиаде в Сочи примут участие спортсмены из 88 стран. Это рекордная в истории зимних олимпийских игр цифра, отмечает газета. Предыдущий рекорд принадлежит Олимпиаде 2010 года в Ванкувере (82 государства).

Чехия

Ihned.cz

Как русские ученые открыли Сочи

«Сочи уже более ста лет – отдельное понятие. Сюда ездила российская знать, здесь была дача у диктатора Сталина, а во второй половине 20-го века сюда съезжалась верхушка со всего Восточного блока. Каким был Сочи до Олимпиады?» - IN Magazín изучает историю и современные будни города.

Субтропический праздник зимы

«Прямо перед аэропортом в Адлере гостей встречают пять огромных олимпийских колец, окруженных пальмами, ярко зелеными газонами и буйной растительностью. Не будь здесь олимпийской символики, наверное, немногим пришло бы в голову, что уже через несколько дней здесь начнутся зимние Олимпийские игры».

Кавказский Вавилон

«Кавказ, который изо дня в день упоминают во всех падежах в связи с зимней Олимпиадой в Сочи, всегда был пограничной, стратегической, а поэтому неспокойной частью мира. Интерес к области, населенной разными горными народами, проявляли Османская и Персидская империи и Россия. Прельстить местные народы пытался уже Иван Грозный. Но они, конечно, никогда не хотели в объятия России, мало что изменилось и сегодня».

Словакия

Sme.sk

Символом Сочи будет рабочий в комбинезоне

Рабочие в Олимпийском парке Сочи


«Символом Олимпийских игр будут не кольца, а мужчина в рабочем комбинезоне, который что-то ремонтирует в последний момент», - Sme.sk частично перепечатывает репортаж New York Times из Сочи. «В начале Олимпийских игр главным, видимо, будут не рекорды, прекрасные достижения и медали, а хаос и недостроенные отели».

Нашим биатлонисткам в Сочи не хватает фаст-фуда

«Словацкие биатлонистки уже тренируются в Сочи. У них все хорошо, только вода в бассейнах немного холодная и не хватает фаст-фуда», - Sme.sk выясняет первые впечатления словацких спортсменов от Сочи. «Возникали небольшие проблемы, но не было ничего, что нельзя было бы решить, у нас уже есть даже чайник, так что в целом все в порядке», -  издание цитирует слова биатлонистки Паулины Фиалковой.

Германия

Der Spiegel

Угрозы похищения австрийской горнолыжницы

В письме, направленном в Олимпийский комитет Австрии, неизвестные люди угрожают похитить в Сочи двух спортсменок. Речь идет о горнолыжнице Марлис Шильд и скелетонистке Янине Флок (Janine Flock). «Мы действительно получили такое письмо, - заявил генеральный секретарь Олимпийского комитета Австрии Петер Меннель (Peter Mennel). – Оно было обнаружено вчера в почтовом ящике. Мы сразу подключили к этому делу федеральную криминальную позицию». По его словам, в Сочи уже направлены два сотрудника спецподразделения «Кобра», в задачу которых входит обеспечение безопасности обеих спортсменок.

Handelsblatt.com

Президент МОК Томас Бах посетил Олимпийскую деревню прибрежного кластера


«Игры Путина» и президент МОК Томас Бах

«Полмира подвергает критике Зимние Олимпийские игры в Сочи – только не выступающий в качестве реформатора новый президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Этот немец защищает Игры в Сочи изо всех сил, но приводит при этом мало аргументов».

Tageszeitung

Теплая символика

«Через три дня в российском городе Сочи будет зажжен олимпийский огонь, и в это же время на Потсдамской площади в Берлине должен ярко загореться другой огонь – огонь в цветах радуги (rainbow flame). И он должен гореть в течение всей Олимпиады. В знак солидарности с лесбиянками и геями в России, или с ЛГБТ сообществом, если использовать политически корректный язык», - подчеркивает берлинский журналист и писатель Эльмар Краусхаар.

Испаноязычные СМИ

El Pais (Испания)


Неистовое душевное волнение в Сочи

Царящую в эти дни  обстановку в Сочи, на побережье Черного моря   можно  охарактеризовать двумя словами:  душевное  волнение. До торжественного открытия зимних Олимпийских Игр  остается  чуть более двух дней. Наблюдая за проходящими людьми заметно их волнение, а порой даже  паническое настроение, ведь несмотря на  их героические усилия пока еще не все доделано до конца. Это может иметь свои последствия, так как Владимир Путин поставил на кон не только свой о личный престиж, но  и всей страны. Прибывшие на олимпиаду гости могут наблюдать, что в гостиницах не всегда работает лифт, не все двери еще установлены, а стены только что выкрашены.


La Vangurdia (Испания)

Россия готова принять Олимпиаду

До открытия Олимпиады осталось два дня. Но до сих пор в ряде районов Сочи видны башенные краны, которые гордо возвышаются на фоне золотых куполов православных церквей и элегантных спортивных сооружений. Иногда слышны звуки отбойных молотков.

Англоязычные СМИ Азии

Business Standard (Индия)

Японcкий премьер посетит Олимпийские игры в Сочи, встретится с Путиным

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет присутствовать на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, после чего проведет свою пятую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Создание доверительных отношений между лидерами важно для прогресса в достижении двустороннего мирного договора, которому помешали десятилетия застарелых территориальных споров, указал в этой связи главный секретарь кабинета Йошихиде Суга.

The Hindu (Индия)

Даже без флага Кешаван всё равно чествует Индию

Имена, украшающие почти каждое свободное место на спортивной форме индийского саночника Шивы Кешавана, написаны блёклыми серыми буквами, которые едва видны даже вблизи. В Сочи эти имена для Кешавана, по существу, заменяют флаг. «Если я не могу представлять страну», – говорит он, то – «по крайней мере, я могу представить соотечественников» (собравших средства на его участие в Олимиаде).

The Indian Express (Индия)

Путин в Сочи может похвастаться «монументальными» усилиями

Погладив переднеазиатского леопарда, «крутой парень» президент Владимир Путин показал свою мягкую сторону во вторник, за пару дней до того, как он будет приветствовать мир на его разрушительной для бюджета зимней Олимпиаде.

Global Times (Китай)

Китайские туристы стремятся в Сочи на зимние Олимпийские игры

Предстоящие в Сочи зимние Игры вдохновляют китайских туристов на поездки в этот российский город, несмотря на традиционный зимний низкий сезон для туризма в Россию. Спрос на Россию растет, резко контрастируя с тем же периодом в предыдущие годы. Большинство из тех, кто заказал туры в Сочи, это любители зимнего туризма, работники компаний и пенсионеры.

 

Китай

«Синьхуа»


Китайские транскрипции русских слов, предлагаемые на Сочинской Олимпиаде, поражают воображение

«Сытэласыуите, сыбасиба, дасывэйдания... Это что, какие-то священные письмена? Или какой-то небесный язык с далеких звезд? Вовсе нет. Так читаются распространенные русские выражения, написанные на китайском». Издание иронизирует на тему сочинских печатных материалов, в которых гостям города предлагают различные варианты транскрипции русских слов, однако приходит к выводу, что это правильный подход: «Как бы эта смешная транскрипция не пыталась приблизиться к русскому звучанию, все равно различий очень много, однако стоит нашим добрым российским друзьям услышать родные звуки, как они тут же, где бы вы ни были, со всей теплотой вам помогут и ответят на все вопросы».

В поисках сочинского «Китая»

Журналисты посетили уголок олимпийской деревни, в котором разместится китайская спортивная делегация. Здесь все «скромно и лаконично», пишет «Синьхуа», однако тут же приводит слова сотрудника китайского организационного штаба: «можно жить – и ладно». «Условия очень хорошие», - говорит глава китайской сборной по фигурному катанию Ян Дун, прибывший на несколько дней раньше других спортсменов. «Запах только сильный краски», - смеется тренер по парному катанию Чжао Хунбо.

China Daily

Путин день за днем лично занимается связанными с Сочи вопросами


Российский президент «почти что лично руководит проведением Олимпиады». Вот уже несколько лет, отмечает China Daily, «Путин каждый год раз за разом приезжал в Сочи, чтобы проконтролировать проведение подготовительных работ».