Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался Егор Гайдар: автор шоковой терапии, идеолог либерализма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономист и политик Егор Гайдар, скоропостижно умерший в среду в Москве, был одним из авторов российской модели "шоковых" экономических реформ, за что снискал уважение либерально настроенных сограждан и жгучую нелюбовь остальных соотечественников, возлагавших на него ответственность за гиперинфляцию, обесценивание сбережений советского периода, падение промышленного производства и социальное расслоение.
© РИА Новости / Перейти в фотобанк16 декабря утром не стало одного из идеологов рыночных реформ в России - Егора Гайдара. Накануне, вечером 15 декабря, Егор Тимурович приезжал в РИА Новости для съемок в программе Ирины Ясиной "Азбука перемен". Разговор шел об итогах уходящего года, о прогнозах на год следующий. Это была последния фотосъемка директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара.
Егор Гайдар. Последние прижизненные фотографии
16 декабря утром не стало одного из идеологов рыночных реформ в России - Егора Гайдара. Накануне, вечером 15 декабря, Егор Тимурович приезжал в РИА Новости для съемок в программе Ирины Ясиной "Азбука перемен". Разговор шел об итогах уходящего года, о прогнозах на год следующий. Это была последния фотосъемка директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара.
1 / 5
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкономист и политик Егор Гайдар был одним из авторов российской модели "шоковых" экономических реформ, за что снискал уважение либерально настроенных сограждан и жгучую нелюбовь остальных соотечественников, возлагавших на него ответственность за гиперинфляцию, обесценивание сбережений советского периода, падение промышленного производства и социальное расслоение.
Егор Гайдар. Последние прижизненные фотографии
Экономист и политик Егор Гайдар был одним из авторов российской модели "шоковых" экономических реформ, за что снискал уважение либерально настроенных сограждан и жгучую нелюбовь остальных соотечественников, возлагавших на него ответственность за гиперинфляцию, обесценивание сбережений советского периода, падение промышленного производства и социальное расслоение.
2 / 5
© РИА Новости / Перейти в фотобанкГайдара критиковали левые за приватизацию и либерализацию цен, правые же его ругали за половинчатость и непоследовательность его реформ. Сам Гайдар философски относился к своей непопулярности среди населения и был уверен, что история все расставит по своим местам.
Егор Гайдар. Последние прижизненные фотографии
Гайдара критиковали левые за приватизацию и либерализацию цен, правые же его ругали за половинчатость и непоследовательность его реформ. Сам Гайдар философски относился к своей непопулярности среди населения и был уверен, что история все расставит по своим местам.
3 / 5
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВнук известных детских писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова, он сделал успешную карьеру в советской системе и дорос до руководителя отдела экономики одного из флагманов советской идеологической машины - журнала "Коммунист".
Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар
Внук известных детских писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова, он сделал успешную карьеру в советской системе и дорос до руководителя отдела экономики одного из флагманов советской идеологической машины - журнала "Коммунист".
4 / 5
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОднако это не помешало ему оказаться среди молодых экономистов, которые на закате советской эры активно обсуждали в узком кругу различные идеи оздоровления дряхлеющего экономического механизма социалистического хозяйства. Эти идеи, включавшие в себя постепенный переход к рыночному ценообразованию, отход от тотального централизованного планирования, ограниченную приватизацию и использование различных механизмов стимулирования, оказались востребованными на границе 1980-1990-х годов.
Е.Гайдар
Однако это не помешало ему оказаться среди молодых экономистов, которые на закате советской эры активно обсуждали в узком кругу различные идеи оздоровления дряхлеющего экономического механизма социалистического хозяйства. Эти идеи, включавшие в себя постепенный переход к рыночному ценообразованию, отход от тотального централизованного планирования, ограниченную приватизацию и использование различных механизмов стимулирования, оказались востребованными на границе 1980-1990-х годов.
5 / 5