inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Разногласия в НАТО не помешают отношениям с Россией

("RT", Россия)

03/12/2009Прочитать позже

Эксперт по международным отношениям Адриан Пабст (Adrian Pabst) из Кентского университета говорит, что напряжение между Россией и НАТО может исчезнуть, поскольку большинство членов альянса настроены на перезагрузку.

АДРИАН ПАБСТ, Кентский университет: Намерения Канады пока не очень ясны, могут, конечно, возникнуть разногласия, но лишь по вопросам, которые касаются только НАТО, это может стать предметом для сделки. Однако, я буду удивлен, если это действительно встанет на пути улучшения отношений с Россией.

Администрация Обамы очень заинтересована в улучшении отношений, это было очевидно во время июльского визита Обамы в Москву. Другие члены НАТО, такие как Германия и Франция, на самом деле также этого хотят. Так что я не думаю, что на встрече министров возникнет ситуация блокирования.

Однако, не стоит удивляться, узнав, что общей натовской позиции на тему того, как общаться с Россией, не существует. То же самое мы наблюдаем и в ЕС, и в ОБСЕ. Разногласия возникли, когда эти организации были расширены. Вопрос в том, возобладают ли разногласия, или США сможет убедить европейских партнеров отойти от них и сформировать общую позицию по России.

Я очень рад, что президент Обама и президент Медведев настроены на улучшение отношений. Я надеюсь, что и США, и ЕС прислушаются к предложению российского президента о договоре по европейской безопасности; это станет следующим шагом. НАТО и ОБСЕ никуда не денутся, это важные организации, однако работа по европейской безопасности в рамках договора может стать еще одним способом разрешать общие вопросы.

Оригинал публикации: NATO split will not hamper meeting with Russia - expert

Опубликовано: 02/12/2009 10:12

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Smally Salot:Правильно!
    03/12/2009, 11:45
    Ежели в НАТО нас не принимают, нужно сварганить такой договор, при действии которого смысл существования самого НАТО буит утрачен
  • you have no idea:напряжение между Россией и НАТО может исчезнуть, поскольку большинство членов альянса настроены на перезагрузку
    03/12/2009, 13:32
    Трепло.
  • novik757:Темнит эксперт
    04/12/2009, 08:32
    Даже западные комментаторы писали: американцы выпустили Канаду вперед, чтобы сорвать даже начало обсуждений Договора о Е.Б.а самим остаться в тени, так как Россия, пока, им нужна для решения вопросов ЯО,Ирана и Афгана. И обозвали Канаду "американским доминионом". Теперь наводят тень на плетень, зализывают оплошность, после демарша Рогозина и отказа европейцев пойти на поводу.
  • kronus-samara:Договор о безопасности,исходящий из Москвы,будут мурыжить лет 10-15...
    04/12/2009, 22:59
    Делая вид сотрудничества НАТОвцы хоть спать спокойно будут, не опасаясь российских танков...
    Загружается, подождите...
    Последние переводы












    Загружается, подождите...
    Каталог изданий

    Все издания