Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые свидетельства пыток в российских тюрьмах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На этом видео - редкие кадры из жизни российских тюрем. Заключенных раздевают на холоде. Охранники в масках их избивают. Некоторых – до потери сознания.

Бывший заключенный Женя Яворский: Палки ломались об людей. Вы представляете, с какой силой их били, если палки ломались.

В таких условиях Женя провел четыре года своего срока за наркотики.
Он говорит, что насилие началось сразу, как его привезли.

Бывший заключенный Женя Яворский: Они надели на меня смирительную рубашку и примотали меня к решетке. Ноги мне связали, чтобы я совсем не мог двигаться. Так я провел первые десять дней. Желудок мне сводило, я все время хотел пить. Но пить можно было только на ночь. Это был настоящий ад.

По словам правозащитников, таких как Лариса, то, что испытал Женя, - обычная практика в тюрьмах по всей территории страны.

Лариса Фефилова из правозащитной организации Ижевска: Вместо того, чтобы восстанавливать людей, тюрьмы делают их только хуже. Некоторые после заключения становятся еще более жестокими и опасными. Другие не могут адаптироваться к обычной жизни.

Именно в этой тюрьме Женя отбывал свой срок заключения. Нам не удалось приблизиться  к ней – нас остановили, а записи наши конфисковали.

Также нам было отказано в просьбе поснимать внутри этой или какой-либо другой российской тюрьмы. Это лишь усиливает подозрения – что на самом деле происходит за решеткой?

Однако, иногда крики о помощи выходят за стены учреждений. В этой исправительной колонии в Амурской области порядка 700 заключенных устроили акцию протеста против суровых тюремных условий.

Считается, что это видео снято в январе 2008 года. Однако, власти утверждают, что раньше.

Сотни таких жалоб регулярно получает эта московская правозащитная группа.

Надежда Раднаева, движение “За права человека”: На государственном уровне закреплена помощь этим людям, но ни одна из этих структур не работает должным образом. Зачастую власти не воспринимают их вообще как людей. Когда им сообщают о жалобах, они отмахиваются от обвинений, говорят, что ничего такого нет.

Мы неоднократно запрашивали комментарий у Федеральной службы исполнения наказаний, но нам так ничего и не ответили. С некоторых объектов приходили отчеты об улучшении ситуации. Однако тот, кто нарушил российские законы, по-прежнему не может рассчитывать на их защиту.

Дина Мингалиева, ИноСМИ