Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Тайный театр Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссию часто называют последней диктатурой Европы. Оппозиция жалуется на репрессии со стороны властей. "Свободный театр" критикует правительство с помощью своего искусства.

Смотрите ИноВидео

Лондонская актриса Элисса Ливергант (Elissa Livergant) уже давно мечтала поработать со 'Свободным театром'.

Элисса Ливергант: Люди, которые приезжали с ними работать, больше не могут въехать в страну, им отказано в визе.

Активисты, занимающиеся 'Свободным театром' Белоруссии, привыкли к тому, что власти следят за ними. Их последнее представление разогнали, вся труппа и зрители были арестованы.

Наталья Коляда, руководитель театра: К нам пришли сотрудники специального отделения милиции, КГБ. На них были шлемы, у них были резиновые дубинки. Ну просто детективная история. Они сказали 'вы все арестованы, пройдемте с нами в отделение милиции'.

Труппа театра играет очень важную роль в поддержке белорусской оппозиции.

Элисса Ливергант: В Европе существует определенный уровень демократических процессов, так что это просто очень сложно вообразить и осознать - диктаторское правительство у власти.

Театру приходится всегда держаться на шаг впереди властей. Место проведения спектакля зрителям сообщают в письменной форме, за несколько часов до начала представления. Лишь 50 человек были выбраны - из двух тысяч тех, кто изъявил желание приобрести билеты.

Ливергант со своей пьесой выступает первая. Она изображает серую белку, это метафора иммиграции. Сам 'Свободный театр' сегодня играет пьесу под названием 'Цифры'. - О статистике, которую правительство пытается скрывать.

Актеры не произносят ни слова, за них говорит текст на стене. Например, там написано, что каждый год в Белоруссии бесследно исчезают более тысячи людей.

Пьеса имеет успех.

Это и есть та сторона статистики, которую правительство пытается подавить.

Обсудить на форуме

______________________

ИноВидео: Лукашенко - 15 лет у руля ("Russia Today", Россия)

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________