Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приказ Антонеску «Румыны, вперед через Прут!» звучит вновь

© коллаж ИноСМИОбъединение Румынии и Молдавии
Объединение Румынии и Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
35 общественных организаций и синдикатов обратились к президенту Румынии, Траяну Бэсеску, и президенту Молдовы, Михаю Гимпу, с призывом о национальном объединении румынского народа.

Редакция ИноСМИ благодарит редакцию портала Terra.md за любезно предоставленный перевод.

 

35 общественных организаций и синдикатов обратились к президенту Румынии, Траяну Бэсеску, и президенту Молдовы, Михаю Гимпу, с призывом о национальном объединении румынского народа. В этом году исполняется 71 год с момента подписания пакта между самыми страшными преступниками в истории - Сталиным и Гитлером. Пакт Молотова-Риббентропа, известный также как пакт Сталина-Гитлера, был договором о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией, подписанный в Москве 23 августа 1939 года министрами иностранных дел Советского Союза, Вячеславом Молотовым, и Германии, Иоахима фон Риббентропом, в присутствие Сталина. В 1940 году, предъявив ультиматум румынскому правительству, Советский Союз занимает территорию Бессарабии и Северной Буковины. В ответ на это, 22 июня 1941 года маршал Ион Антонеску отдает румынской армии свой знаменитый приказ:

«Солдаты, приказываю Вам: Вперед, через Прут! Разгромите врага с востока и севера. Освободите из красного большевистского рабства наших захваченных братьев. Верните нашей стране славу предков земли Бессарабской и княжеских лесов Буковины, ваши земли и родные места (...). Сражайтесь за освобождение братьев ваших с земель Бессарабии и Буковины, за честь церквей, за жизни и дома, оскверненные вражескими захватчиками. Сражайтесь, чтобы отомстить за унижение и несправедливость. Вас просит Нация, Король и ваш генерал. СОЛДАТЫ, победа за нами. Вперед. Пусть поможет нам Бог!»

Последствия подписания пакта были незаконны и преступны не только по отношению к Румынии, но и к румынскому народу. В прошлом году Европарламент большинством голосов принял резолюцию, в которой объявил 23 августа Днем памяти жертв нацизма и сталинизма в Европе.

Историк Пол Джонсон описал момент заключения пакта иначе:

«Европейские маршалы играли роли, пьяно покачиваясь и нежно обнимаясь. В общем и целом, они смахивали на группу гангстеров, которым и раньше приходилось заниматься подобным дележом, а сейчас они могли за него взяться, будучи профессионалами своего дела.»

К нашему стыду, румыны с территории Бессарабии и северной Буковины до сих пор остаются жертвами пакта Гитлера-Сталина. Даже когда Советский Союз распался мирным путем еще в 1991 году.

Во имя сотен тысяч наших соотечественников, которые пали за объединение всего румынского народа, в честь празднования годовщины Объединения Румынских Земель, 24 января 1859 года, призываем к действию за национальное единство румынского народа.

Обращение

1) Просим создать совместную президентскую комиссию Румынии и Республики Молдова с целью проведения анализа последствий пакта Гитлера-Сталина для Румынии и румынского народа.

2) Просим осудить от имени румынского народа пакт Гитлера-Сталина и его последствия, как незаконные и преступные. Это осуждение должно быть произведено с полным знанием дела перед Палатами Парламента Румынии и Парламентом Республики Молдова, став основой будущего отчета соответствующей комиссии.

3) Просим поднимать вопрос об осуждении пакта Гитлера-Сталина и его последствия, как незаконные и преступные, на международных форумах.

4) Просим, в рамках Европейского Союза и с согласия международных форумов, приложить усилия в вопросе реинтеграции в Румынию румынских территорий (Бессарабии, Северной Буковины, края Херцей (Ţinutul Herţei) и острова Змеиный), захваченных Советской Армией, вследствие пакта Гитлера-Сталина. Эта реинтеграция должна быть проведена с таким же воодушевлением, какое присутствовало при объединении Германий в 1990 году.

5) Просим поднять вопрос о моральных и материальных компенсациях для румынского народа и Румынии, пострадавших от преступлений и злоупотреблений совершенных Советским Союзом против Румынии и ее граждан. Уровень и форму компенсаций должна установить комиссия, утвержденная международными форумами.