Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Киргизии побеждает на напряженных выборах

© REUTERS/Vladimir PirogovЗаместитель Розы Отунбаевой Алмазбек Атамбаев
Заместитель Розы Отунбаевой Алмазбек Атамбаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам подсчета практически всех голосов на выборах поддерживаемый Москвой премьер-министр Киргизии, вероятно, станет президентом стратегически важной бывшей советской республики.

Бишкек – Поддерживаемый Москвой премьер-министр Киргизии, вероятно, станет президентом стратегически важной бывшей советской республики. Об этом было объявлено в понедельник по итогам подсчета практически всех голосов на выборах, результаты которых, по-видимому, будут оспариваться недовольными кандидатами-соперниками.

Голосование станет ключевым испытанием для смелых реформ, которые должны превратить Киргизию в первую парламентскую демократию в Средней Азии после двух десятилетий неудачного авторитарного правления, породившего в апреле прошлого года кровавую революцию.

 

Подробности: В Киргизии прошли президентские выборы

 

Прошедшие без проблем выборы означали бы первую мирную смену власти в Киргизии – стране в основном с мусульманским населением, в которой и Россия, и Соединенные Штаты держат свои авиабазы. Однако несколько кандидатов уже протестуют против результатов голосования.

По итогам подсчета 95% бюллетеней выступающий за интересы деловых кругов премьер-министр Алмазбек Атамбаев получает 60 % голосов – абсолютное большинство, которое позволит ему избежать борьбы во втором туре с потенциально сильным соперником с юга.

Председатель Центральной избирательной комиссии Туйгуналы Абдраимов утверждают, что результаты вряд ли значительно изменятся, когда на территории не имеющей выхода к морю гористой страны с населением в 5,5 миллиона человек будут подсчитаны оставшиеся голоса.

В выборах приняли участие 16 кандидатов. Два основных соперника Атамбаева получили немного меньше 15% каждый. Их обоих активно поддерживают националисты с более бедного юга Киргизии, и оба они обещали опротестовать любой результат, который покажется им несправедливым.

И Адахан Мадумаров, и Камчибек Ташиев заявили, что их дальнейшие действия будут находиться в рамках закона, однако отказались исключить вероятность уличных протестов.  Между тем любая демонстрация общественного недовольства увеличивает угрозу насилия и может подчеркнуть разногласия между севером и югом страны.

На самом юге голоса также разделились – в основном по этническому признаку. Если Ташиев и Мадумаров показали хорошие результаты среди киргизского населения, то многие этнические узбеки поддержали Атамбаева.

 

Подробности: Этнические узбеки голосуют в Киргизии за «второго Путина»

 

Некоторые из них утверждают, что его тесные связи с Россией – это их главная надежда на защиту от повторения кровопролития июня 2010 года, когда за несколько дней межэтнических столкновений были убиты сотни человек.

Знаменосец реформ

Атамбаев, уроженец склоняющегося к России севера Киргизии, считается знаменосцем реформ, которые начала уходящая сейчас от власти Роза Отунбаева, ставшая временным президентом после революции.

Эти реформы уменьшают полномочия президента и превращают парламент в основной властный орган. Против этого выступают основные соперники премьер-министра на выборах.

Мадумаров, который, вероятно, займет – с небольшим отрывом – второе место, входит в число кандидатов, объявивших выборы недействительными еще до того, как в воскресенье закрылись избирательные участки. Он утверждает, что многие избиратели не были включены в списки.

Еще один лидирующий на юге кандидат - бывший министр по чрезвычайным ситуациям Камчибек Ташиев - заявил, что «миллионы людей» выйдут на улицы, если они сочтут, что выборы не были честными. Он занял третье место, набрав 14 % голосов.

Ни один из оставшихся 13 кандидатов не получил больше 1 % голосов.

Следующему президенту действующая конституция позволит оставаться на посту один шестилетний срок и назначать министра обороны и главу Совета безопасности.

Одной из главных проблем для нового лидера станет искоренение коррупции. В опубликованном Transparency International Индексе восприятия коррупции за 2010 год Киргизия оказалась на одном уровне с Демократической Республикой Конго.

ВВП на душу населения в Киргизии ниже 1000 долларов. Это меньше одной десятой данного показателя для соседнего богатого нефтью Казахстана. Киргизская экономика в большой степени зависит от денег, которые посылают на родину трудовые мигранты, и от добычи с единственного золотого рудника.