Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Узбекистан: газовая дипломатия

© коллаж ИноСМИУзбекский инвестиционный рай
Узбекский инвестиционный рай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай нанес еще один удар по господству России в газовом сегменте в Центральной Азии, получив от Узбекистана предложение по увеличению вдвое объема поставок газа. Может быть, Каримов, предложивший больше газа Китаю, пытался лишь ублажить Пекин. Может быть, он пытается столкнуть интересы России и Китая, чтобы обеспечить узбекскому газу лучшую цену.

Китай нанес еще один удар по господству России в газовом сегменте в Центральной Азии, получив от Узбекистана предложение по увеличению вдвое объема поставок газа.

Узбекистан уже обязался поставлять 10 миллиардов кубических метров газа в год Китаю с помощью газопровода, открытого в 2009 году, закончив российскую монополию на транспортировку и экспорт газа из закрытого со всех сторон региона.

Во время своего официального визита в Пекин на этой неделе президент Узбекистана Ислам Каримов согласился построить дополнительные ответвления магистрального трубопровода, которые позволят экспорту в Китай достичь 25 миллиардов кубических метров газа в год, что составляет более одной трети производимого в стране газа.

Китай начал свое вторжение в газовые рынки Центральной Азии в конце 2009 года, запустив трубопровод протяженностью 1800 км из Туркменистана, через Узбекистан и Казахстан к своей северо-западной границе.

Открытие трубопровода прошло с большой помпой на туркменском месторождении. Трубопровод был громким ударом для России, забрав у Газпрома традиционную монополию по экспорту газа из Центральной Азии и приведя новый маршрут доставки газа в Китай, где российский газовый гигант пытается завоевать часть рынка.

Газпром предложил Китаю любые необходимые объемы газовых поставок как часть своей стратегии по расширению бизнеса и диверсификации своих поставок на европейские рынки. Но до настоящего времени обе стороны не смогли достигнуть соглашения о цене сибирского газа, который Газпром хочет начать экспортировать к 2015 году.

После саммита стран БРИКС в южном Китае на прошлой неделе Дмитрий Медведев заявил, что «газовое соглашение является главным экономическим вопросом двух стран», и вопрос должен быть решен к середине года.

Китай импортирует все больше сжиженного природного газа на свое восточное побережье, где располагается самый индустриальный район страны. Требуются огромные инвестиции в инфраструктуру и распределительную сеть прежде, чем Китай сможет импортировать большое количество газа из России и Центральной Азии.

«Китай разыгрывает длинную партию», - считает Эдвард Чоу из Центра по стратегическим и международным исследованиям. «Ничего не стоит сказать – «Я буду рад воспользоваться вашим газом».

Не ясно сможет ли Узбекистан, потребляющий большую часть добываемых 70 миллиардов кубических метров газа на местном рынке, обеспечить заявленные объемы России и Китаю.

Может быть, Каримов, предложивший больше газа Китаю, который готов  инвестировать в узбекскую экономику 5 миллиардов долларов, пытался лишь ублажить Пекин. Может быть, он пытается столкнуть интересы России и Китая, чтобы обеспечить узбекскому газу лучшую цену.