Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В беспорядках в Киргизии, похоже, замешана армия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБеспорядки в Киргизии
Беспорядки в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда по улице загромыхал бронетранспортёр, облепленный людьми в киргизской военной форме, жители района с преимущественно узбекским населением вздохнули с облегчением. Казалось, наконец, прибыли защитники, которые восстановят мир.

Когда по улице загромыхал бронетранспортёр, облепленный людьми в киргизской военной форме, жители района с преимущественно узбекским населением вздохнули с облегчением. Казалось, наконец, прибыли защитники, которые восстановят мир.

В среду киргизские солдаты задержали и обыскали машину, в которой лица узбекской национальности пытались выехать из узбекского анклава в Оше, городе на юге Киргизии. Затем люди в форме начали стрелять из автоматов, выкрикивая антиузбекские лозунги, рассказывали в среду журналистам более десятка жителей квартала Шаи-Тубех, . Вспомнили они и тот ужасном моменте на прошлой неделе, когда вдруг поняли, что подверглись нападению тех самых людей, которых они считали защитниками своей страны. Они рассказали, что нападающие убили несколько человек, многих ранили и стали стрелять по их домам.

«Мы думали, они пришли, чтобы защитить нас, - рассказывает 48-летний Аваз Абдукадыров. – Но нет, они пришли нас убивать».

Абдукадыров и другие жители рассказывают, что одно воспоминание о событиях прошлой субботы неотступно стоит у них перед глазами: как они бегут в свете пожара от своих пылающих домов, а мужчины в военной форме смеются и танцуют на улице.

Вслед за разразившейся вспышкой межнациональной розни, начавшейся вечером прошлого четверга и унесшей за прошлые выходные сотни жизней в Оше и по всей южной Киргизии, встал вопрос о том, были ли эти бесчинства спонтанными и усилились в результате отсутствия сильной власти на местах, или же это была работа организованных сил, возможно, действующих в поддержку низложенного президента Киргизии, Курманбека Бакиева.

Отчеты жителей Шаи-Тубеха и многих других очевидцев происшедших событий заставляют склоняться к тому, что подозрение об организованном насилии оправдано, и что тут замешены недобросовестные элементы киргизского правительства и вооруженных сил. Участие даже группы военных может быть признаком того, что киргизское правительство не удерживает в своих руках контроль в стране.

Шаи-Тубех, похоже, был не исключением. В среду в мечети рядом с узбекской границей, где сейчас приютились узбекские беженцы, несколько людей из других районов Оша рассказывали о подобных сценах, разворачивающихся в соседних кварталах, когда на дома нападали люди в военной форме, прибывшие на киргизских военных машинах, с киргизским оружием и амуницией.

Врач приюта, 37-летняя Халиса Абдуразакова, рассказала, что, когда начались беспорядки, её соседи перегородили дорогу булыжниками и другими предметами. Но вскоре появился танк киргизской армии, продолжала она, и разметал уличное заграждение, расчистив дорогу вооружённым людям на бронетранспортёре, проехавшим в глубь района и открывшим огонь.

«Совершенно очевидно, это было нападение со стороны властей», - заявила Абдуразакова.

Сообщения очевидцев прекрасно объясняют, почему будет сложно убедить узбеков вернуться в Ош и соседние с ним районы. Теперь многие видят в правительстве страны своего врага и лишь усмехаются в ответ на официальные заверения, что они могут возвращаться, им ничто не угрожает.

Временное правительство с начала событий придерживалась версии, что это свергнутый в апреле Бакиев подбил людей к мятежу, чтобы дестабилизировать положение в стране и расчистить себе путь к возвращению.

Бакиев, нашедший себе пристанище в Белоруссии, всячески отрицает свою причастность к вспышке насилия. Однако он происходит из влиятельной южно-киргизской семьи, и, по слухам, поддерживает прочные связи с военными и правительственными чиновниками в этом районе.

Помимо сотен узбеков, убитых на прошлой неделе, по некоторым оценкам, более ста тысяч человек,  в основном женщины и дети, оставили свои дома, вызвав кризис на узбекской границе. Лица узбекской национальности составляют всего 15 процентов населения Киргизии, но в Ошской области их доля намного выше. Хотя они представляют национальное меньшинство, однако они обычно более зажиточны, чем киргизы, и этот фактор тоже мог сыграть роль в прорвавшейся враждебности, говорят политические эксперты.

Узбеки, оставшиеся в Оше – в основном мужчины в кварталах типа Шаи-Тубеха, которые приглядывают за своими разорёнными жилищами, охраняя их от мародёров и бродяг и отказываясь от всяческих контактов с властями. Шаи-Тубех – часть густонаселённого узбекского района, сейчас отгородившегося от остального Оша самодельными баррикадами, нередко из остовов автобусов и машин, поврежденных во время волнений.

Нервные молодые узбеки несут стражу на входе в район, и редко когда пропускают сюда людей киргизской национальности. Да те не особенно и стремятся сюда проникнуть, слишком сильны ещё эмоции. Хотя вспышка насилия утихла, баррикады на улицах придают Ошу вид города, находящегося в осаде, разделённого на кантоны по национальному признаку.  

Обвиняя Бакиева во враждебности, временное правительство отмахивается от вопросов от того, почему в беспорядках участвовали армейские силы.

«Это просто слухи, - заявил Опурбен Суваналиев, начальник Ошского областной милиции. – Это часть широкомасштабной кампании дезинформации».

Он убежден, что нелегко будет узнать, кто же ответственен за насилие, потому что узбеки с таким недоверием относятся к киргизским властям, что не станут разговаривать со следователями. «Мы сейчас даже не идём в эти районы, потому что не хотим накалять ситуацию», - заявил он.
 
В среду узбекские беженцы, сорванные зверской вспышкой насилия со своих родных мест, как-то налаживали быт вокруг оросительного канала на киргизо-узбекской границе.   

Лидер ошских узбеков, Джалал Салахутдинов, говорит, что свидетельства об участии в беспорядках киргизских военных подкрепляют требование узбеков развернуть в городе интернациональные миротворческие силы, и что необходимо провести международное расследование.
 
«Люди должны знать о том, что здесь произошло» - убеждён Салахутдинов.

Отчеты свидетелей в Шай Тубехе невозможно подкрепить независимыми показаниями. Но было более дюжины жителей по отдельности, и все они рассказывали во многом одни и те же подробности. Разрушенные здания тоже невозможно не принимать во внимание.

Что поразительно в событиях в Шаи-Тубехе, это то, что они произошли не сразу, а спустя изрядное время после начала насилия в Оше, говорят жители; это противоречит ранее высказанным предположениям, что несколько стратегических атак провокаторов могли сработать как запал, вызвавший взрыв длительно существовавшего межнационального напряжения.

Это произошло в субботу утром, примерно через 36 часов после начала вспышки насилия в Оше. На пересечении улицы Ленина и улицы Мамаджан показались военные машины. Многие жители провели ночь в соседней мечети, надеясь, что тут они будут в безопасности.

31-однолетний Джахангир Карабаев рассказывает, что мужчин в форме киргизской армии сопровождали гражданские, которые тоже были вооружены, и люди в милицейской форме.

«Они распевали, «узбеки, мы вас сейчас убьём», и «вам пришёл конец»», - говорит Карабаев.

Его брат, Анвар Карабаев, 29 лет, владелец ночного магазинчика, говорит, что люди   сначала застыли на месте, потому что не ожидали, что солдаты нападут на них. «Но они начали стрелять, и мы побежали или попрятались», - рассказывает он.

По рассказам жителей, стрельба продолжалась в течение 20 минут, оставив царапины от пуль на стенах окрестных домов, в том числе и на мечети. Некоторые говорят, что в стрельбе участвовали военные снайперы.

Относительно того, кто открыл стрельбу, показания расходятся. Два жителя сказали, что видели огнемёты. Анвар Карабаев утверждает, что крыша его дома загорелась от попадания в неё трассирующей пули.

В среду Анвар Карабаев предложил экскурсию по своему дому, стоящему через дорогу от его магазинчика. Снаружи и по большей части внутри все было разрушено пожаром. В разбитом ящике на полу – несколько сотен яиц. Он принес их из магазина, чтобы их не растащили. Многие сварились в пламени бушевавшего тут огня.

«В этом доме моя семья жила в течение нескольких поколений», - сказал он.