Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максим Бакиев в розыске

© Фото предоставлено пресс-службой Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациямМаксим Бакиев, сын президента Республики Киргизия Курманбека Бакиева
Максим Бакиев, сын президента Республики Киргизия Курманбека Бакиева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После прихода к власти отца бизнес Максима начал активно развиваться. Он открыл в Латвии инвестиционную компанию Maval Aktivi, которая занималась различными отраслями промышленности. Оппозиция обвиняет Максима и других родственников Курманбека Бакиева в коррупции и получении огромной прибыли от приватизации государственного имущества Киргизии.

Максим Бакиев – второй сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Он родился в 1977 году, получил юридическое образование в Киргизо-российском славянском университете. Изучал право в Великобритании и США. Еще будучи студентом, Максим начал работать в консалтинговой фирме, занимавшейся инвестициями на развивающихся рынках Средней Азии и Ближнего Востока.

После выборов 2005 года его отец возглавил так называемую «тюльпановую революцию», в результате которой президент Аскар Акаев был свергнут, а Курманбек Бакиев стал исполняющим обязанности президента страны, а позже был избран президентом.

После прихода к власти отца бизнес Максима начал активно развиваться. Вместе с партнером Валерием Белоконем он открыл в Латвии инвестиционную компанию Maval Aktivi, которая занималась различными отраслями промышленности – горнодобывающей, нефтегазовой, а также банковским делом, средствами массовой информации и недвижимостью в Казахстане, России, Латвии, Украине, Латинской Америке и Африке.

Оппозиция обвиняет Максима и других родственников Курманбека Бакиева в коррупции и получении огромной прибыли от приватизации государственного имущества Киргизии. Многие считали Максима самым богатым человеком в Киргизии. Ему также приписывали большое политическое влияние, хотя официально никакой государственной должности он на тот момент не занимал. Ходили слухи, что прежде чем начать крупный бизнес-проект в стране, требовалось личное разрешение Максима Бакиева.

В 2009 году переизбранный Курманбек Бакиев начал реорганизацию правительства. Максим возглавил только что созданное Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям. Президент также поменял систему преемственности президентской власти в случае непредвиденных обстоятельств. Теперь совет из нескольких чиновников мог по своему усмотрению назначить исполняющего обязанности президента. Оппозиция посчитала это подготовкой к тому, чтобы передать власть в руки Максима Бакиева.

Когда Кыргызстан получил от России кредит в 300 миллионов долларов, со стороны оппозиций зазвучали новые обвинения в адрес Максима. Возглавляемое им агентство должно было направить эти деньги на нужды страны, серьезно пострадавшей от мирового финансового кризиса. Оппозиция утверждает, что Максим присвоил часть денег, а остальное раздал друзьям и партнерам по бизнесу.

В марте 2010 года социальная напряженность переросла в беспорядки. Протестующие требовали новых выборов и ареста многих чиновников, в том числе Максима Бакиева, которому пришлось спасаться от разъяренной толпы. Его особняк в Бишкеке был разграблен мародерами одним из первых. Свидетели рассказывают о невероятной роскоши обстановки в его доме.

В апреле свергнутый президент Курманбек Бакиев бежал из страны. За ним последовал и Максим. Предположительно Максим какое-то время укрывался на территории Латвии. Временное правительство Киргизии объявило его в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

В июне на юге Киргизии, в городе Ош, начались жестокие межнациональные столкновения. Временное правительство заявило, что Максим Бакиев участвовал в организации беспорядков, предоставив финансовую поддержку.

Максим Бакиев женат на Айжан Кененбаевой, дочери бывшего мэра Бишкека. У них есть дочь.