Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Бакиева связан с Березовским

© REUTERS/Denis SinyakovОтстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какими политическими мотивами можно объяснить решение Александра Лукашенко дать убежище в Минске Курманбеку Бакиеву? Действительно ли такой шаг Минска может разозлить Кремль или этот сценарий мог быть согласован сторонами?

Какими политическими мотивами можно объяснить решение Александра Лукашенко дать убежище в Минске Курманбеку Бакиеву? Действительно ли такой шаг Минска может разозлить Кремль или этот сценарий мог быть согласован сторонами? На вопросы ведущего программы «Блиц-анализ» Виталия Цыганкова отвечает шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина.

- Александр Лукашенко редко что-то делает непрактично. Обычно за самой эмоциональной формой скрываются политические рациональные причины. С этой точки зрения как можно объяснить его поведение в истории с Бакиевым?

- Во-первых, очевидно, что это его решение подчеркивает самостоятельность белорусского правителя, которую он в последнее время все более настойчиво стремится демонстрировать по отношению к России и к Европе. Во-вторых, я уверена, что Лукашенко очень встревожил киргизский сценарий и особенно то, что Россия и США с единой позицией отнеслись к происходящему. Поэтому я думаю, что попытка помочь Бакиеву – это примерка костюма Бакиева на себя.  И, в-третьих, я напомню, что у сына Максима Бакиева есть большой бизнес в разных странах, и по бизнесу он связан с Борисом Березовским. У Березовского были тесные контакты с Бакиевым, и как пишут киргизские СМИ, он не раз бывал в Кыргызстане. Поэтому я не исключаю, что в данном случае была какая-то просьба от Березовского, и он мог ее выполнить.

- Разделяете ли вы мнение некоторых комментаторов о том, что этот шаг Лукашенко может разозлить Кремль? Или это больше необоснованные предположения, и на самом деле Лукашенко не сделал ничего такого, что могло бы вызвать недовольство Москвы?

- Я не думаю, что здесь будет какое-то ярко выраженное недовольство Москвы, так как в любом случае судьба Бакиева должна как-то решиться – где-то он должен был найти убежище. Я даже не исключаю, что здесь может быть и согласованный сценарий. В любом случае, все сегодняшние заявления в парламенте свидетельствуют, что между Минском и Москвой идет очень жесткий торг, и в Беларуси уже нет тех козырей, которые были раньше.

Перевод: Светлана Тиванова